Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва16 мая 2013 22:00

Фестиваль еды, битва на водяных пистолетах и бесплатная йога

Отмечаем День московских парков [интерактивная карта]

В субботу, 18 мая, столица отметит День московских парков. В 14 парках города пройдут театральные и музыкальные шоу для взрослых и детей, занятия йогой, мастер-классы по садоводству, кинопоказы и даже настоящий весенний карнавал. Для каждой площадки парки придумали интересные программы (см. карту).

«Северное Тушино»

ул. Свободы, д. 56, ст. м. «Сходненская», «Планерная» 14.00 - 18.00

Детей и родителей приглашают в путешествие по сказкам. Герои всеми любимых волшебных историй оживут, а зрители смогут сами стать сказочными персонажами. Актерам-добровольцам из зала нужно будет спасти Красную Шапочку от Серого Волка, оживить Спящую Красавицу, поговорить с Избушкой на курьих ножках. На сцене выступят детские коллективы с песнями из фильмов-сказок. Маленьких гостей праздника ждут призы и подарки.

Сад «Эрмитаж»

ул. Каретный Ряд, д. 3, ст. м. «Маяковская», «Цветной бульвар» 14.00 - 18.00

В саду «Эрмитаж» будет воссоздана атмосфера карнавалов, проходящих в различных странах - Италии, на Кубе, в Бразилии, Испании. Зрители смогут не только увидеть зрелищное шоу, но и сделать грим, изготовить карнавальную маску, принять участие в танцевальных мастер-классах, сфотографироваться с участниками и получить на память сувениры.

«Фили»

ул. Б. Филевская, д. 22, ст. м. «Филевский парк» 12.00 - 16.00

Аллеи превратятся в театральную площадку под открытым небом. Отдыхающих встретят клоуны на самокатах, живые скульптуры, уличные художники, фокусники и иллюзионисты, танцоры. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по живописи, граффити, созданию парковых скульптур из глины.

В 13.30 на сцене парка - шоу «В мире иллюзий» с фокусниками и бродячим театром. В программе также уличные музыканты и танцевальный флешмоб.

«Красная Пресня»

ул. Мантулинская, д. 5, ст. м. «Улица 1905 года» 11.00 - 19.00

На нескольких площадках пройдет фестиваль здорового образа жизни. В спортивной зоне всех желающих приглашают на занятия йогой, цигун и айкидо. В зонах воркаута и фитнеса можно будет бесплатно потренироваться под присмотром профессиональных инструкторов. Рядом откроются dancе-классы, в которых научат танцевать хастл, латино, танго и фламенко. Здесь же работают скейт-парк и велопрокат.

Для детей в парке устроят занятия по йоге, творческие мастер-классы, шоу гигантских мыльных пузырей и развивающие игры на выездной площадке музея «Экспериментаниум». В зоне здорового питания зрители увидят кулинарный спектакль-карнавал «Театра Вкуса» и научатся готовить полезные блюда.

Парк искусств «МУЗЕОН»

ул. Крымский Вал, д. 2, ст. м. «Парк культуры», «Октябрьская» 12.00 - 19.00

Выставка фотографий «Музеон. Запасники» расскажет и покажет легенды о скульптурах из хранилища. Днем можно будет посмотреть, как художники рисуют экспонаты музея под открытым небом.

В 16.00 начнется бесплатная экскурсия «Дзержинский - Троцкий», первая часть которой пройдет в парке (памятник Дзержинскому, Аллея советских вождей), а вторая - в Музее ГУЛАГа.

Парк им. Горького

ул. Крымский Вал, д. 9, ст. м. «Парк культуры», «Октябрьская» 11.00 - 21.00

Около Музыкальной эстрады в эти выходные откроют Городской маркет еды. Отдыхающих ждут уютные кондитерские, хумус, домашний хлеб, кофе от фанатов и знатоков, английская уличная еда, стритфуд на основе дальневосточного краба. Каждому посетителю выдадут стикеры, которые можно будет отдать понравившемуся участнику маркета. А на входе будет стоять ящик, в котором желающим предложат оставить столько денег, сколько не жалко на развитие местной вкусной еды. После парка Горького маркет начнет путешествовать по разным районам города, чтобы как можно больше москвичей побывали в нем.

«Таганский»

ул. Таганская, д. 40/42, ст. м. «Таганская» 11.00 - 16.00

В парке создадут спортивную атмосферу. Отдыхающих встретят у входа в парк спортсмены в ярких костюмах. Аниматоры проведут для гостей урок физкультуры, шуточную олимпиаду, спортивные игры и марафон. Артисты уличного театра покажут серию юмористических перформансов на тему спорта. Под занавес - дискотека.

«Кузьминки»

ул. Заречье, д. 7, ст. м. «Кузьминки», «Волжская» 13.00 - 17.00

На центральной сцене пройдет фестиваль с участием звезд российского хип-хопа и RnB. Граффити-студии и художники устроят конкурс на лучшую 3D-картинку. На танцевальном шоу в направлениях хип-хоп, брейк-данс и RnB каждый сможет стать членом жюри и выбрать победителей.

В этот же день с 12.00 до 19.00 - день открытых дверей в «Зеленой школе «Садик-огородик». На специальной площадке дети смогут под присмотром взрослых посадить овощи в огороде и разбить клумбы, поучаствовать в мастер-классах с использованием листьев, дерева, мха, цветов. Все занятия в саду будут бесплатными.

«Перовский»

ул. Лазо, д. 7, ст. м. «Перово» 13.00 - 17.00

В центре парка поставят необычное разно­цветное дерево, созданное столичными дизайн-студиями. На главной сцене - театральное шоу «Волшебник радужного города». Старшее поколение попробует себя в интеллектуальных конкурсах. Мужская половина зрителей сможет поупражняться в силе и ловкости. Для женщин пройдет танцевальный марафон. Для детей будут работать мастера по аквагриму. В программе - шоу мыльных пузырей, выступление детского хореографического коллектива, цирковые артисты, дрессированные животные, а также самая маленькая в мире американская лошадка, рост которой всего 60 сантиметров. Для экстремалов пройдет мастер-класс по скейтборду.

«Измайловский»

Народный пр-т, д. 17, ст. м. «Партизанская» 12.00 - 20.00

Центральная площадь парка превратится в тематическую зону морского путешествия. Посреди сцены поставят огромный корабль с мачтами, парусами и канатным такелажем. Зрителей будут развлекать артисты эстрады, цирка, африканского и бразильского шоу.

На Северной площади с 12 часов - детский праздник с конкурсами, викторинами и мастер-классами. Вместе с любимыми персонажами сказок и мультфильмов дети устроят Праздник непослушания, откроют Академию волшебства, проведут игровую Олимпиаду и увидят фейерверк.

На эстраде «Солнечная» с 13 часов конкурс детских танцевальных коллективов и детский фестиваль электроакустической музыки.

«Сокольники»

ул. Сокольнический Вал, д. 1, ст. м. «Сокольники» 11.30 - 21.30

Каждые выходные в парке на эстраде «Ротонда» с 11.30 до 12.30 проходят детские квесты. Малыши, подростки и их родители смогут встретиться с любимыми мульт­героями и персонажами известных кинофильмов и сказок. Аниматоры предложат гостям поучаствовать в конкурсах, например, найти зарытые пиратами сокровища на аллеях парка.

На летней веранде кафе, около Фонтанной площади, с 17.00 до 20.00 - концерты джазовых, блюзовых и латиноамериканских ансамблей. Каждый из трех музыкальных сетов будет длиться по 45 минут.

На эстраде «Ротонда» с 20.00 до 21.30 - выступления нескольких команд, среди которых хип-хоп-коллективы и брейкдансеры.

«Бабушкинский»

ул. Менжинского, д. 6, ст. м. «Бабушкинская» 13.00 - 20.00

В парке проведут мастер-классы по уходу за растениями и созданию из них красивых композиций, венков, цветочных панно. Желающие также смогут посадить собственное растение в горшок и унести его домой.

Любители активного отдыха смогут сразиться в командные игры: сражения на водяных пистолетах и перетягивание каната. В парке будет работать видеозаписывающая студия, в которой за 5 минут можно создать свой музыкальный видеоклип.

В финале - пиротехнический комедийный спектакль «Искреннее шоу», а также рок-группа и артисты в жанре хип-хоп, соул и джаз.

«Лианозовский»

ул. Угличская, д. 13, ст. м. «Алтуфьево» 13.00 - 20.00

На главной площади пройдет международный фестиваль по брейк-дансу. Судьями и участниками станут представители разных стран - от Франции до США. Для отдыхающих устроят танцевальные мастер-классы и проведут соревнования. На сцене выступят джазовые певцы. Для всех посетителей парка будет работать аттракцион Angry Birds - увеличенная установка с рогаткой, сделанной по аналогу знаменитой игры.

Сад имени Баумана

ул. С. Басманная, д. 15, ст. м. «Бауманская», «Красные ворота» 13.00 - 17.00

Художник проведет мастер-класс, на котором зрители создадут свои варианты летних афиш для сада. Лучшие из них украсят аллеи. В субботу здесь откроются четыре платформы-подмостки для акустических концертов, джазового ансамбля и поэтических чтений. На экране у Большой эстрады пройдет кинопоказ короткометражных фильмов.

КСТАТИ

В эту субботу в двенадцати городских парках начинаются занятия йогой под открытым небом. На входе выдаются коврики и пледы. Около площадок поставят кабинки для переодевания. Все бесплатно, но каждый сможет отблагодарить преподавателя вознаграждением в специальный ящик - donation box. В списке парков - «Музеон», «Кузьминки», «Перовский», «Таганский», «Лианозовский», «Бабушкинский», «Фили», «Красная Пресня», «Измайловский», «Северное Тушино», сады «Эрмитаж» и имени Баумана. Йогой можно будет заниматься каждые субботу и воскресенье с 12.00 до 13.30. А в некоторых парках, например в «Таганском» и «Фили», - также и в будни с 20.00 до 21.30.

Как вы проведете этот день? Ждем ваших фото в Твиттере, Инстаграме и ВКонтакте

Отмечаем День московских парков

Просмотреть Отмечаем День московских парков на карте большего размера