Boom metrics
Дом. Семья19 мая 2013 22:01

От чего болеет фуксия?

На вопрос отвечает агроном Маргарита Васильева [задай свой вопрос]

Скажите пожалуйста, у фуксия стали скручиваться листочки, думала , что не хватает влаги, а потом появилась тля. Что делать, чем брызгать? Цветок начинает цветение.

Ольга, Сергиев-Посад.

Для борьбы с тлей можно использовать сразу несколько препаратов – Актеллик, Актара, Фуфанон, Танрек, Фитоверм, Биотлин. Все препараты на упаковке оснащены подробной инструкцией относительно концентрации и способа применения.

Если применение пестицидов нежелательно, то можно использовать народные методы, например, настой табака – 1:10 табак заливают горячей водой, настаивают, фильтруют, разбавляют в 2-3 раза, добавляют мыло и опрыскивают. Можно воспользоваться раствором суперфосфата (10 г) в смеси с хлористым калием (5 г) на 10 л воды.

Раствор готовят за несколько дней и проводят внекорневую обработку. Можно воспользоваться настоями полыни, пижмы, корневищ и листьев одуванчика, или же самым распространенным средством – раствором хозяйственного мыла.

Возьмите с собой на дачу целую библиотеку советов! 30 книг серии "Моя прекрасная дача" на вашем iPad.

Узнать о приложении для планшета подробнее.