Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество20 мая 2013 14:02

На подготовку к Чемпионату мира выделено 270 миллиардов рублей

Украинский специалист раскритиковал ставку нижегородских властей на самоокупаемость строящегося стадиона
Источник:kp.ru
Стадион в Нижнем к ЧМ-2018 по футболу.

Стадион в Нижнем к ЧМ-2018 по футболу.

Сегодня в «Нижегородском арсенале» состоялся третий ежегодный форум «Будущее Города». На носу Чемпионат мира по футболу -2018 и как будет развиваться приволжская столица до и после ЧМ?

Мероприятие это культовое – по данным ФИФА матчи последнего Чемпионата единовременно смотрело 1 миллиард человек, а всего за ходом турнира следило порядка 2,5 миллиардов. Для приема Нижний должен подготовиться. Вопрос как всегда упирается в деньги. С ними вроде бы проблем нет.

- На подготовку к Чемпионату мира выделено 270 миллиардов рублей. Деньги колоссальные, - прокомментировал губернатор области Валерий Шанцев. – Это два наших годовых бюджета. И лишь 60 миллиардов из них – деньги области. Остальное выделяется из федерального бюджета и приносится частными инвестициями.

- ЧМ для нашего города это все-таки не цель, а средство. Средство для развития приволжской столицы, - пояснил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. - И главное, чтобы после чемпионата мира эти строения, которые возведут, в первую очередь, конечно, стадион, были востребованы и окупались. Поэтому мы перенимаем передовой европейский опыт. Там внутри стадиона будут и бары, и рестораны, и даже объекты бизнеса.

Будущий стадион.

Будущий стадион.

- Нет у нас крупной площадки для проведения концертов звезд мировой эстрады, а для проведения крупных торжеств только площадь Минина, - посетовал Валерий Шанцев. - Так что стадион нам как раз кстати. Да и другие виды спорта туда «подтянутся».

- Всевозможные акции бизнес-направленности на стадионе нами тоже не оставлены без внимания. Вообще же планируется, что стадион будет самоокупаться, работая 120 дней в году.

Нашелся и критик. Им оказался присутствовавший на форуме гость из Украины. И если остальные были теоретиками, то он практиком. Ведь Андрей Санин – руководитель Donbass Arena Advisory, главной арены титулованного донецкого «Шахтера». Пожелания замгубернатора он раскритиковал в пух и прах:

– По личному опыту знаю, чтобы такой стадион был самоокупаемым, он должен работать 365 дней в году . Мы когда «Донбасс арену» планировали, тоже подошли к вопросу о самоокупаемости. Те системы, которые работают в странах большой футбольной пятерки ( Англия Франция, Германия, Италия, Испания), в странах Восточной Европы нужно дополнять. Весь вопрос в матчевых сборах. На Западе они намного больше. Так что мы разделили наших болельщиков на две категории: обычные и vip- клиенты. Для vip-категории у нас обслуживание по высшему классу. Это все люди состоятельные, ездящие по Европе, они знают, что за сервис надо платить и могут такую суммы выложить. Внутри vip- категория тоже разделена – есть Корпоративный клуб, Бриллиантовый клуб и другие, с собственными террасами, скайбоксами и понятное дело со своим обслуживанием.

В общем, это больше похоже на пакет подключений, которые практикуют операторы мобильной связи.

- Для обычных болельщиков сервис тоже должен быть хорошим, - подчеркнул Санин. Во-первых, бары и рестораны на стадионе – это уже стандартно. Кстати, кто хочет есть и пить прямо во время матча – не то что не запрещается, а поощряется. К вам сразу подбегут лоточники, предложат все, что душе угодно, - даже алкоголь. Кстати, на Украине разрешено находиться с пивом на матче. Думаю, и у вас введут такой закон - все-таки с пивом футбол смотрится лучше. Есть многочисленные магазины лицензированной атрибутики. Важный момент – открытие прямо у стадиона футбольного парка развлечений «Фан-Лэнд». Это дает очень неплохой доход, и люди могут отдохнуть при этом, отдохнуть в атмосфере любимой команды. Это обеспечивает хорошую посещаемость матчей. Пустых трибугн у нас не видывали. Вот из этого-то и формируются матчевые сборы.

Кстати, назвал Санин и сумму, за которую обычные украинские болельщики могут сходить посмотреть на кумиров из «Шахтера».

- Чтобы попасть на матч у нас болельщик платит, в пересчете на русские деньги, минимум 80 рублей. Как видите, сумма серьезная.

Мы не стали разубеждать украинского гоcтя. Почему-то, однако, кажется, что для нижегородцев эта сумма будет куда серьезнее, а за идею вип-клиентов власти ухватятся.

Кстати, ФК «Волга» далеко не так популярен, как «Шахтер», откуда там возьмется такое количество посещений - неясно. Тот же вопрос и к торговле атрибутикой, и к парку развлечений. У нас в городе гораздо более популярна хоккейная команда «Торпедо», чем «волгари». Только закоренелые фанаты нижегородских футболистов захотят провести время в луна-парке, посвященном «Волге», посещаемость матчей которой и так не блещет. Впрочем, не у нее одной.

Вот бизнес центр это да, это будет востребовано. Размещаться он будет в стадионе.

Зато при строительстве стадиона не пострадает частное жилье:

- Стадион будет занимать 30 гектаров. Это территории деградировавшие. Никакого жилья там нет и даже когда будет выстроен стадион, от ближайших домов его будет отделять специальная полоса шириной в триста метров, - рассказал Сватковский.

- Несомненно, и город, и область получат от ЧМ толчок для развития, - считает Дмитрий Сватковский. - У нас будет проходить групповой этап, потом одна восьмая финала и, возможно, одна четвертая. Город готовится принять сборные пяти стран. Все это – увеличение потока туристов, развитие инфраструктуры.

- Мы покажем туристам все, что можем, а смотреть у нас есть на что. Не останется без внимания ни семеновская хохлома, ни дивеевские святыни, - поделился планами Валерий Шанцев.

- А стадион станет наследием многих поколений нижегородцев. Ведь когда строили Кремль, не задумывались, что кто-то, спустя века, будут любоваться его архитектурой, - расставил точки над "i" губернатор Нижегородской области.

Как бы то ни было, первый серьезный тест ждет нижегородский стадион, да и всю инфраструктуру приволжской столицы, задолго до ЧМ. ФИФА будет проводить у нас Кубок Конфедерации – тестовые игры, предваряющие всемирный футбольный турнир. Они-то и покажут степень готовности города. Будем ждать.

ЧИТАЙТЕ: Футбольный стадион "Арена-Волга" на Стрелке будет некрытым