Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды: скандал22 мая 2013 13:20

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы: Или был сбой, или это провокация!

В Баку по-прежнему не согласны с итогами голосования на «Евровидении-2013» [аудио, видео]
Посла Азербайджана в Москве, знаменитого певца Полала Бюль-Бюль оглы заявление Союза возмутило еще больше

Посла Азербайджана в Москве, знаменитого певца Полала Бюль-Бюль оглы заявление Союза возмутило еще больше

Фото: Мила СТРИЖ

Азербайджан не верит, что не дал нашей Дине Гариповой ни одного балла, в Беларуси недоумевают, как Россия могла «прокатить» их певицу, на Украине в шоке от всего одного очка от «москалей». И все вместе подозревают: результаты сфальсифицированы! Дело дошло до самых верхов: с заявлениями выступили главы государств, министры...

Европейский вещательный союз ответил всем недовольным итогами «Евровидения-2013»: результаты пересмотру не подлежат, подсчетом занималась фирма, которая делает это много лет, за процессом следила компания-аудитор и конечные цифры заверены нотариально. Представитель Союза также заметил, что политическое давление не пройдет. Посла Азербайджана в Москве, знаменитого певца Полала Бюль-Бюль оглы заявление Союза возмутило еще больше.

- Как прокомментируете заявление оргкомитета «Евровидения»?

- Никакое это не политическое давление! По решению суда все три наших провайдера открыли свои данные. Компания Azercell приняла 1677 голосов за Дину Гарипову. Компания Bakcell - 380, и компания Нармобайл - 112 голосов. Они зафиксированы. Не надо подтасовывать! Вот вы сами верите, что никто из России не дал Белоруссии ни одного балла? Я как творческий человек, могу вам сказать, не может быть, чтобы в Азербайджане не проголосовали за певицу из России. У нас общие культурные корни! Очень многие в Азербайджане возмущались.

Это самый закрытый конкурс, в котором вообще непонятно, кто за что голосует. Вот они объявляют: 8, 10 баллов. А из чего они складываются? Говорят, что есть некое профессиональное жюри. Почему надо скрывать, кто в жюри в Беларуси, кто в России? (имена российского жюри известны - ред.) Что они скрывают, КГБ, что ли? Пусть скажут, сколько человек проголосовало. Пусть объяснят людям, из чего складываются баллы, которые идут в эфир.

Хочу подчеркнуть: каждый звонок - это деньги. Почему 1 звонок должен стоить почти 1,5 доллара?! Азербайджан отдал за Дину больше 2000 голосов. Где эти деньги и эти голоса? Пусть Европейский вещательный союз ответит!

- Союз, видимо, считает, что за других исполнителей было еще больше голосов, и поэтому наша Дина не вошла в первую десятку симпатий азербайджанцев.

- Это другой вопрос! За Дину Гарипову могло быть меньше или больше голосов. А на каком основании они утверждают, что Азербайджан дал ноль голосов?!

- Так ведь речь не о голосах, а о баллах...

- Ощущение, что они там договариваются: в этот год я тебе, потом ты мне. Критерии конкурса размыты. В корне неправильно, что обсуждает некое жюри, которое они скрывают. Пусть раскроют кухню!

- Азербайджан будет предпринимать какие-то меры?

- Ну, какие меры... Мы хотели, чтобы российская общественность знала: это или технический сбой, или элементарная провокация. А они, вместо того, чтобы разобраться... По большому счету - конкурс вообще несерьезный. На него совсем ездить перестанут. Турция уже отказалась - правильно сделала.

СПРАВКА «КП»

Как голосовала Россия за Украину: 2013 - 1; 2012 - 8; 2011 - 10; 2010 - 7; 2009 - 2.

Как голосовал Азербайджан за Россию: 2013 - 0; 2012 - 10; 2011 - 4; 2010 - 3; 2009 - 6.

ВЗГЛЯД с 6-го ЭТАЖА

Украина, охолонись!

Сергей ЕФИМОВ

Мы дали Украине всего 1 балл. Вот что по этому поводу говорят на Украине, «Иначе, как плевок если не в лицо, то в душу, расценить сложно...» - пишут «Комментарии».

«Это проявление злобы и бессилия», - заявил Олег Тягнибока из партии «Свобода».

Господа, вы там совсем, что ли?! Это вообще-то конкурс песни был! Какая злоба?! Я обожаю Украину, но голосовать за вас и в мыслях не было - греки понравились больше. Голосовать за соседей, вне зависимости от того, понравилась песня или нет, - нечестно, разве нет?! Может, баллы и правда неправильно подсчитали. Но про плевок это вы совсем нехорошо нафантазировали.

Предлагаю выдохнуть и забыть уже про какую-то там телепередачу. Злата ваша - дивчина дюже гарная, поет хорошо. Все у нее еще будет. Пусть приезжает с концертами.

ПОДРОБНОСТИ

Скандал с подсчетом голосов на «Евровидении»: Эти «выборы» купили?!

Москва раздосадована инцидентом на песенном конкурсе «Евровидение-2013», когда при подсчете очков финалистов российская участница по ошибке не получила ни одного балла от Азербайджана.Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал эту ситуацию. Он назвал это «возмутительной акцией», которая не останется без ответа (читайте далее)

КСТАТИ

Из-за скандала на "Евровидении-2013" победу в конкурсе могут отдать Злате Огневич

Украина может оказаться на первом месте в нынешнем Евровидении. Дания, обладательница главного приза конкурса, оказалась накануне в эпицентре скандала, после обвинения в плагиате. Невероятное сходство песни-победительницы с произведением своей группы "К-Отик" нашли голландские журналисты. Азейрбайджан, который занял второе место, литовские журналисты поймали на массовом голосовании по проплаченным номерам (читайте далее)