Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Общество23 мая 2013 5:00

Суд отказал Марии Алехиной в условно-досрочном освобождении

Участница скандальной группы Pussy Riot останется в колонии [трансляция из зала суда]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Вчера в Березниковском суде рассматривали дело по условно-досрочному освобождению участницы скандальной группы Pussy Riot, устроившей панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

"Привезите Машу в суд!» - скандировали с плакатами сторонники известной пуськи перед зданием суда. Алехина еще на прошлой неделе заявила, что ей нужно присутствовать в суде лично, а не по видеосвязи из колонии. И пригрозила: если ее не этапируют в суд, то она объявит голодовку.

Едва началось заседание, Алехина сразу же потребовала, чтобы ее привезли из колонии. Суд после перерыва принял решение: отказать!

Тогда знаменитая узница заявила вначале отвод судье - она сочла его решение несправедливым и ущемляющим ее права, потом прокурору - который, как она убеждена, к ней питает личную неприязнь. И в том, и в другом случае, суд был непреклонен: ходатайства Алехиной - отклонить.

Присутствующие в зале суда устали считать сколько раз судья объявлял перерывы и уходил в совещательную комнату.

- Сегодняшний суд - это один большой перерыв с небольшими выходами судьи для объявления перерывов, - бросил в сердцах Петр Верзилов, лидер арт-группы "Война".

А Мария Алехина, как и грозилась, объявила голодовку.

- Это не судебное заседание. Это абсурд! Очередной. Я отказываюсь принимать участие в процессе по видеосвязи. И запрещаю моим защитникам участвовать в процессе без меня, - заявила она.

- Я очень хочу, чтобы дочку выпустили по УДО, но как-то не верится, что Машу отпустят, - волновалась мама Алехиной. - Я уважаю решение своей дочери об объявлении голодовки, это взвешенное решение.

Напомним, несколькими днями ранее Пермский краевой суд признал незаконным дисциплинарное взыскание Алехиной за нарушение дисциплины в колонии - поздний подъем. Теперь у заключенной осталось только одно взыскание - за попытку вести личную переписку в тайне от сотрудников ИК.

Адвокаты девушки считали, что с одним нарушением режима колонии Алехина имеет все шансы выйти на свободу раньше срока. Сама же Мария считает, что сотрудники березниковской колонии сами давно мечтают избавиться от приносящей им множество проблем заключенной.

Однако суд сегодня отказал Марии Алехиной в условно-досрочном освобождении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Участница Pussy Riot Мария Алехина пытается выйти на свободу. В зал заседаний в первый день суда Машу не привезли. Она участвовала в процессе отдаленно - по видеосвязи. Перед заседанием у дверей суда стоял Петр Верзилов с плакатом "Привезите Машу в суд!" (читайте далее).

На Марию Алехину из Pussy Riot в колонии наложили взыскание. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в пермской колонии, уже "заработала" первое дисциплинарное взыскание. (Читайте далее)

В березниковской колонии Мария Алехина из Pussy Riot учит осужденных шить и дает им юридические консультации. А еще старается ни с кем не конфликтовать, чтобы выйти условно-досрочно (читайте далее).

Пермский краевой суд отменил взыскание Марии Алехиной за поздний подъем. Сегодня Пермский краевой суд признал незаконным дисциплинарное взыскание руководства 28-й колонии к Марии Алехиной, проспавшей подъем. Теперь у участницы скандально известной группы Pussy Riot осталось только одно нарушение внутреннего распорядка ИК - за попытку передачи адвокату личной переписки (читайте далее).