Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья5 июня 2013 14:36

Цветок-кувшин

Ежик Ерошка приготовил для ребят рассказ про кувшинку и много новых заданий
Вот такую кувшинку ежик увидел на пруду

Вот такую кувшинку ежик увидел на пруду

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

В пруду, рядом с моей полянкой, летом цветут кувшинки. Такие красивые цветы! Я хожу на них смотреть. Сяду и любуюсь, как они покачиваются на воде. А Заяц, представляете, не знал, что такое кувшинки! Цветок-кувшин

- Такую красивую кувшинку сейчас видел! - Ерошка рассказывал Зайчику, как гулял рядом с прудом. - Кувшинки вообще очень красивые цветы. - Да? Я бы тоже посмотрел, - с интересом сказал Заяц. - Беги на пруд, она там растет прямо среди зеленых листиков. Ты ее сразу увидишь! Заяц прошел через лес, вышел к прудику. Все вокруг цвело, деревья были пышными и зелеными. Пруд у берега затянули крупные зеленые листья. Заяц пригляделся повнимательнее: - Ну где же ты, кувшинка? Интересно, как ты выглядишь? - Заяц пошевелил ушами, задумавшись. - Наверное, как кувшин, раз ты кувшинка.

Весь пруд Заяц облазил. Нигде не было цветов, похожих на кувшин, только какие-то беленькие виднелись... - Ну ты даешь! Кувшин! - Ерошка хохотал так, что со стула свалился. - Пошли, ботаник, я тебе покажу кувшинку.

Ежик привел Зайца на пруд и среди больших зеленых листьев показал ему на красивый белый цветок с желтой серединкой. Он раскрывался десятком тонких лепестков. - Да уж, - Заяц засмеялся. - Она на кувшин совсем не похожа. Красивая кувшинка!

СОБЕРИ ПАЗЗЛ

ЭТО ИНТЕРЕСНО Водяная фея

Кувшинку еще называют Нимфея - в честь одной из водяных фей - нимф. Корни кувшинки находятся глубоко под водой, на дне. А до самой поверхности воды тянется длинный стебель, на конце которого раскрывается прекрасный бутон. Кувшинки начинают цвести в начале лета и цветут до самых заморозков.

ПУТАНИЦА

Стебли кувшинок перепутались. Распутай их. Сосчитай, сколько жителей пруда изображено на картинке, и впиши цифру в клеточку.

Ребусы

Разгадай ребусы. Заменяй рисунок словом и читай, что получится. Соедини линиями нарисованные предметы с их названиями.