Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 июня 2013 22:00

Нет, не доведет до слез нас коварный варикоз!

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы: как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны

Как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здорово, но и здорово.

Летом хочется надеть майку, больше походящую на топик, и коротенькую юбку. Увы, не все это могут себе позволить. И дело здесь не только в идеальной фигуре. Существует ряд болячек, которые могут подпортить внешность даже стройным и подтянутым. Какие болезни приходится прятать летом? Как их вылечить? Проконсультируемся у специалистов.

Гипотиреоз

Сухие темные локти даже в жару скрываем под рукавчиком три четверти. На самом деле мы прячем таким образом один из признаков гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы). Если щитовидная железа вырабатывает мало гормонов, это приводит к нарушению обмена веществ в организме, в результате которого снижается скорость обновления кожи. Как результат - кожа на локтях становится сухой и темной.

Что делать?

Надо просто обратиться к врачу-эндокринологу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если их недостаточно, врач назначит в таблетках. Заболевание легко поддается лечению, поэтому через некоторое время вы сможете спокойно носить даже майки.

Варикозное расширение вен

Конечно, это неприятно, когда красивые стройные ноги вы вынуждены прятать летом под юбкой в пол. А все из-за этих ненавистных бугорочков - варикозного расширения вен. Что это такое? Вены - это сосуды, по которым кровь течет снизу вверх. Обратному току крови препятствуют клапаны, расположенные внутри вен. Если клапаны внутри вены смыкаются не до конца, то кровь застаивается и приводит к варикозному расширению вен, которое, в свою очередь, грозит образованием трофических язв.

Что делать?

Обязательно обратиться к врачу-флебологу. Варикозное расширение вен современная медицина лечит очень хорошо. Сейчас это даже не операция, а процедуры. Есть разные способы лечения варикоза. Какой подходит именно вам, должен определить врач.

У некоторых людей есть опасения, что после операции варикоз вернется. Да, такое бывает, но нечасто. Особенно если пользоваться при возможности специальными эластичными чулками.

Не прячьте бугорки на ногах под длинной юбкой. Обратитесь к врачу и носите мини!

Не прячьте бугорки на ногах под длинной юбкой. Обратитесь к врачу и носите мини!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Грибковое поражение ногтей

Многие считают, что ногти на ногах желтеют и разрушаются с возрастом. Кто-то перестает даже носить из-за этого шлепки и сандалии в жаркую погоду. Но можно обойтись без этих жертв. Желтые разрушенные ногти - признак грибкового поражения.

Что делать?

Грибок ногтей очень хорошо лечится. Полностью избавиться от него можно за четыре - шесть месяцев - время, пока полностью поменяется ноготь. Для этого нужно: принимать противогрибковые препараты, обязательно соблюдать правила личной гигиены и носить хлопчатобумажные носки, которые следует менять каждый день. К сожалению, придется выбросить всю свою прежнюю обувь и носки, потому что они поражены грибком.

«Жить здорово!» По будням/9.45 Первый