Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество21 июня 2013 12:45

Лечим бесплатно?

Участковый в отпуске – жди своего врача или плати другому за прием
Источник:kp.ru
Сколько стоит бесплатная медицина?

Сколько стоит бесплатная медицина?

Фото: Ярослава ЕВДОКИМОВА

К корреспонденту «КП» обратилась жительница Ульяновска Лидия Геннадьевна, пожаловавшись на то, что за бесплатную медицину все равно приходится платить, а права выбора врача у пациентов по факту нет.

- Я пришла на прием к участковому терапевту с кашлем в легкой форме, - рассказывает она, - но врач оказался в отпуске. Тогда я попросила в регистратуре талон к любому другому терапевту, который принимает, но мне сообщили, что за прием не у своего врача нужно заплатить, потому что мой случай «несрочный», и высокой температуры у меня нет. А хотите бесплатный прием – дожидайтесь своего участкового из отпуска.

В похожую ситуацию попала и другая наша читательница, жительница Нового города Юлия.

Она пришла на плановый осмотр к гинекологу в женскую консультацию, но в регистратуре сообщили, что очередь к ее участковому врачу расписана на две недели вперед. «Неужели никто из врачей сейчас не может принять?» - поинтересовалась Юлия. «Идите, договаривайтесь, если кто-то вас примет, то потом оплатите в кассу 524 рубля», - ответили ей в окошке регистратуры. Такой поворот событий удивил девушку, поэтому она поинтересовалась, за что же платить, если пришла она в больницу по месту жительства? Все просто – опять несрочный случай: не беременна, нет кровотечений и высокой температуры.

- У пациентов не бывает несерьезных проблем. Если участковый врач ушел в отпуск, то главный врач медицинского учреждения должен решить вопрос замены, либо распределить пациентов этого участка между остальными докторами. Пациент имеет право получить талон в регистратуре к тому врачу, который в данной момент ведет прием, - прокомментировала ситуацию министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – То есть по месту жительства вас обязаны принять бесплатно.

Если больница все-таки просит оплатить консультацию врача, Валентина Герасимовна советует пациентам обращаться к главному врачу. Напоминаем, что о случаях коррупции в лечебных учреждениях можно сообщить по телефону «горячей линии»: (8422) 38-41-94.