Премия Рунета-2020
Липецк
+22°
Boom metrics
Общество27 июня 2013 16:47

Версии причин вспышки менингита в Липецкой области: зараза пришла по воде, с юга России или из-за границы

В регионе это серьезное заболевание подхватили уже 208 человек. Власти собираются запретить купание в реках [советы врачей, как распознать вирус]
Заразу уже подхватили 208 жителей Липецкой области.

Заразу уже подхватили 208 жителей Липецкой области.

В Липецкой области продолжается вспышка энтеровирусной инфекции, которая почти у 60 человек дала осложнение в виде серозного менингита. Количество заболевших продолжает расти, медики бьют тревогу, следственный комитет возбудил уголовное дело. «Комсомолка» выяснила самые последние подробности борьбы с заразой в регионе.

Заразились больше 200 человек

Самая последняя и тревожная новость - энтеровирус из Ельца добрался уже и до областного центра. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области подтвердило заражение им у шести жителей Липецка.

Как стало известно «Комсомолке», первый случай заразы в областном центре был зафиксирован во вторник, 25 июня, а на следующий день инфекцию нашли еще у пятерых. В интернете уже нагнетается паника, а в социальных сетях люди пишут друг другу о 500 заболевших менингитом. Однако эта информация не соответствует действительности. По официальным данным, в Липецкой области заболели 208 человек. В их числе 156 детей, 19 подростков и 33 взрослых.

К слову, уже 53 человека из этого числа полностью вылечились, ведь сам по себе энтеровирус не так и страшен, его еще называют «летним гриппом». Куда опаснее осложнения, которые он может вызвать, если не обращаться к врачу.

Осложнение в виде серозного менингита зафиксировано у 58 человек, все они жители Ельца и пригорода. Кстати, 80% заболевших составляют дети: их несформировавшийся иммунитет легко поддается заразе.

Всех, у кого нашли менингит, отправили в Липецк - в областную клиническую инфекционную больницу, которая располагает современным оборудованием. В больницу сейчас никого не пускают - даже родственников, ссылаясь на то, что пациентам нужен покой. Этого же требует и профилактика, чтобы вирус не распространился на других людей.

У заболевших состояние средней и легкой степени тяжести, их жизнь вне опасности.

- Моего сына привезли в больницу в понедельник, - говорит мать одного из подростков Елена Клишина. - У него разболелась голова, мы вызвали «скорую», но в больнице сразу сказали: везем в Липецк. Сын садился в машину скорой помощи и затем шел в приемный покой на своих ногах. Сейчас мы поддерживаем связь только по телефону. Отвечает: все нормально, иду на поправку.

Как распознать вирус?

Липецкие медики продолжают настаивать на том, что штамм энтеровируса в регионе не такой, как в Ростовской области, где случилась массовая вспышка, вызвавшая человеческие жертвы.

- Впрочем, зараза тоже способна вызвать осложнения в виде менингита, - говорит Ирина Щукина, заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Липецкой области. - Поэтому людям нужно внимательно следить за своим здоровьем. Симптомы менингита - резкое повышение температуры тела до 38 градусов, острая головная боль, особенно в висках. Через два-три дня человек может начать терять сознание, впадать в бред. Но в случае своевременного обращения к врачу вероятность полного исцеления - почти сто процентов.

Подозреваемых пока нет

Следственный комитет по Липецкой области возбудил уголовное дело по факту распространения в регионе энтеровирусной инфекции.

Дело возбуждено именно по факту, то есть в нем нет конкретных подозреваемых и обвиняемых. Документы оформлены по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, в том числе предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности». Следователям предстоит еще выяснить причину проникновения заразы и, возможно, виновников.

Зараза могла попасть к нам из-за границы?

Один из главных вопросов сейчас - поиск источников заражения. Четкого ответа пока никто не дает. Ранее выдвигались две версии: энтеровирус мог «приехать» вместе с овощами и фруктами, которые везут в наш регион с юга, в частности из Ростовской области; вторая гипотеза - зараза распространилась через воду рек. В частности, микробы были обнаружены в Быстрой Сосне, что течет в Ельце.

Но теперь появился и третий след. Медики выяснили, что двое липчан подхватили заразу, вернувшись из Турции. Поэтому возникла версия, что инфекция проникла к нам из-за рубежа. Впрочем, по словам врачей, вполне возможно, что инфекция имеет не один, а несколько источников распространения, то есть могла попасть в регион разными путями.

На рынках отрицают «фруктовый след» инфекции

Овощи и фрукты, которые привозят на рынки, первыми попали под подозрение. Но пока ни одна из проб рыночной продукции не дала положительных результатов.

На базарах Липецкой области тоже все спокойно: торговцы бойко реализуют товар, не стало меньше ни продавцов, ни покупателей. Кстати, те, кто думают, что рынок сейчас наводнен людьми в белых халатах, заблуждаются. Проверки носят цивилизованный и незаметный характер.

- Прежде чем получить разрешение продавать свой товар, торговец должен сдать продукцию на анализ - сразу, как только приехал, - говорит специалист по санитарному надзору одного из липецких рынков Елена Несмачная. - Проводится проверка, и лишь затем выдается разрешение на торговлю - только если в товаре не было замечено никакой заразы.

Сейчас всю новую продукцию, которую привозят на рынки и в магазины Липецкой области, проверяют с особой тщательностью - в лабораторных условиях. Но пока инфекции не нашли. На рынках вообще отрицают возможность ее проникновения через овощи-фрукты.

- Мы такой контроль проходим, столько справок и бумаг собираем, что наш товар уже впору называть «стерильным», - говорит продавец Ирина Тонкая. - А помидорчики у нас загляденье - всего 60 рублей за килограмм. Липчане берут очень охотно, ведь выросли они в Краснодарском крае, а у вас урожай пойдет только в августе. Мы на себе не заметили снижения покупательского спроса.

На липецких рынках пока все спокойно.

На липецких рынках пока все спокойно.

Фото: Юрий КРИВОРУЧКО

Купание в водоемах области хотят запретить

В реке Быстрая Сосна энтеровирус все-таки нашли. Пробы воды дали положительный результат еще в начале этой недели. Поэтому купание в водоеме запретили.

Как в воду попала зараза - пока неясно. Но заместитель губернатора Липецкой области Дмитрий Мочалов высказался за запрет купания во всех водоемах региона, включая и сам Липецк. Решение по этому вопросу пока не принято, но в данной ситуации оно выглядит оправданным и логичным - мало ли что.

Правда, есть и другая сторона медали: по всему берегу не расставишь посты, и ни у кого нет законных оснований заставить человека вылезти из воды. А впереди выходные, жаркая погода… Поэтому запрещай или не запрещай, а желающие окунуться в речку найдутся. Но это уже, как говорится, на свой страх и риск.

ЧИТАЙТЕ О ВСПЫШКЕ МЕНИНГИТА В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ Главный санврач Онищенко уверяет, что в ростовской канализации обнаружили энтеровирус, вызывающий менингит 25 июня на брифинге в Москве главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что не исключает возможности заражения ростовских детей через воду. А также поведал собравшимся, что пробах, взятых в канализационных стоках, обнаружили энтеровирус 71 типа: - В канализационных стоках он (энтеровирус 71 типа) действительно есть. И вопрос заражения через воду мы не исключаем, наоборот, он (риск) даже увеличивается (читайте далее) В Ростове-на Дону энтеровирус добрался и до общественного транспорта Как рассказали в ростовской мэрии, перед выездом и после окончания работы на маршрутах обработали 1279 автобусов, маршруток, троллейбусов и трамваев (читайте далее) В Таганроге энтеровирус обнаружен уже у 21 ребенка Таганрог стал вторым городом, где резко увеличилось число детей, заболевших энтеровирусом. Его обнаружили у 21 ребенка, но только состояние семерых вызвало опасения, и они были госпитализированы (читайте далее).

Главный санврач Онищенко уверяет, что в ростовской канализации обнаружили энтеровирус, вызывающий менингит

25 июня на брифинге в Москве главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что не исключает возможности заражения ростовских детей через воду. А также поведал собравшимся, что пробах, взятых в канализационных стоках, обнаружили энтеровирус 71 типа:

- В канализационных стоках он (энтеровирус 71 типа) действительно есть. И вопрос заражения через воду мы не исключаем, наоборот, он (риск) даже увеличивается (читайте далее)

В Ростове-на Дону энтеровирус добрался и до общественного транспорта

Как рассказали в ростовской мэрии, перед выездом и после окончания работы на маршрутах обработали 1279 автобусов, маршруток, троллейбусов и трамваев (читайте далее)

В Таганроге энтеровирус обнаружен уже у 21 ребенка

Таганрог стал вторым городом, где резко увеличилось число детей, заболевших энтеровирусом. Его обнаружили у 21 ребенка, но только состояние семерых вызвало опасения, и они были госпитализированы (читайте далее).