Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics

Соцработники Комсомольска-на-Амуре выгнали инвалида на улицу, где он и умер

Слепого старика выгнали из дома престарелых из-за того, что в его медицинской карточке отсутствовало два анализа [фото]
Источник:kp.ru

Парализованный мужчина дополз до подвала соседнего дома, где через несколько дней обнаружили его бездыханное тело. Такова краткая суть уголовного дела, которое сейчас расследуют в Комсомольске-на-Амуре.

Путевка на тот свет

- Следственным отделом по Комсомольску-на Амуре в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 293-й УК РФ - это «халатность», - сообщил первый заместитель руководителя следственного отдела по Комсомольску-на-Амуре СУ СКР по Хабаровскому краю Роман Исайкин. - Смерть потерпевшего Василия Лозового наступила не в результате насильственных действий, она не криминальная. Мы сейчас устанавливаем перечень лиц, кто мог быть причастен к тому, что этот человек не поступил в интернат.

Дом престарелых в Комсомольске-на-Амуре

Дом престарелых в Комсомольске-на-Амуре

Как рассказал корреспонденту «КП-Хабаровск» сосед погибшего Василия Лозового Александр Карякин (он вместе с волонтерами одной из общественных организаций края привез инвалида в тот злополучный апрельский день в комсомольский дом престарелых), мужчина был одинок. Ни семьи, ни имущества. Бывший железнодорожник снимал частный дом в Хабаровске. Зимой 63-летний пенсионер тяжело заболел. Его парализовало, он потерял зрение. Александр по доброте душевной помог больному соседу выбить путевку в дом престарелых за личной подписью министра социальной защиты Хабаровского края Николая Цилюрика. Так как в самом краевом центре мест в социальных учреждениях не было, отправить Василия Лозового предложили в город Юности.

- Говорят, хорошо, что нас еще в Охотск не услали, - грустно сетует Александр Карягин. – Мы с соседом очень радовались этой путевке. И подумать не могли, что она окажется путевкой на тот свет.

Дом престарелых

Дом престарелых

Главное не человек, а анализы

Со слов Александра, сложности начались с самого начала. Принимать инвалида в доме престарелых Комсомольска-на-Амуре отказались категорически. Сначала прицепились к тому, что, мол, пенсионер не выписан (здания, где когда-то очень давно был прописан гражданин Лозовой, уже не существует). Затем оказалось, что у Василия не хватает двух анализов.

- Я им говорю, ну, у вас тут больница рядом, вот и сделайте два анализа, - продолжает Александр. – А они полицию грозят позвать. Я сам поехал за полицией, но там вмешиваться отказались категорически. Вернулся из отделения, а меня в интернат уже не пускают. Я посмотрел через решетку, что Василий наш вроде бы как сидит в фойе. Съездил за продуктами, передал их ему, подождали мы еще 20 минут. Вроде бы не выгоняют. Так и поехали спокойно обратно в Хабаровск.

Через несколько дней волонтеры попытались узнать о самочувствии Василия. Но в доме престарелых категорически отрезали: «Никто к нам больного с такой фамилией не привозил». Позже постояльцы интерната рассказали правозащитникам, что видели, как немощного старика охранники в день поступления выволокли за пределы учреждения.

Охранник Миллер спорит с правозащитниками

Охранник Миллер спорит с правозащитниками

Слуги «милосердия»

- Выводили его двое охранников по распоряжению главной санитарки, - уверяет Александр Жидковский, президент краевой правозащитной организации «Дальневосточное развитие». - Здесь, на остановке «Улица Щорса» его посадили, люди видели, что тут остались его документы, а слепой и частично парализованный старик на коленках пополз. Видимо, искал, где переждать ночь. И ведь никто из прохожих на него не обратил никакого внимания!

Несколько дней спустя тело старика было найдено в подвале дома по улице Щорса, 83А. Как было установлено при вскрытии, умер Василий Лозовой от ишемической болезни сердца, а кровоподтеки, возможно, были получены при жизни. Правозащитники подозревают, что пенсионера перед смертью еще и избили.

В подвале этого дома нашли тело

В подвале этого дома нашли тело

Расследование, как уверяют правозащитники, осложняет то, что загадочным образом оказались стертыми записи камер видеонаблюдения, сделанные в день приезда Василия Лозового в учреждение. Как сообщил корреспонденту «КП-Хабаровск» заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Михаил Бурлака, директор учреждения уволился по собственному желанию. А со слов старшего по охране дома престарелых Комсомольска-на-Амуре Игоря Миллера, двое охранников, которые работали в тот день, когда сюда привезли Василия Лозового, также уволились.

В министерстве социальной защиты уверяют, что подобный случай в доме престарелых в Хабаровском крае происходит впервые. Выводы будут сделаны, хотя чисто формально, требования персонала к наличию анализов и нужных справок давались в строгом соответствии с инструкциями. А сам дом престарелых регулярно и очень успешно проходил министерские проверки и был на очень хорошем счету. Равно как образцовым в Хабаровском крае считался и «Дом малютки» в Хабаровске, пока в апреле этого года две его пьяные сотрудницы едва не замучили трех маленьких детей до смерти.