Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество30 июня 2013 10:30

Скандал на Ставрополье: Полицейский приковал детдомовку наручниками к карусели

И раскручивал, пока девочке не стало плохо
У ребенка врачи зафиксировали следы от наручников.

У ребенка врачи зафиксировали следы от наручников.

Последний день в летнем лагере «Юность» запомнится воспитаннице детдома Виктории Лысенко (имя изменено — Ред.) не только ее выступлением на сцене. Накануне концерта 14-летней девочке в весьма садистской форме преподали урок повиновения представителю власти. Лейтенант патрульно-постовой службы, охранявший лагерь, подошел к карусели, на которой сидела девочка, и стал ее сильно раскручивать.

- Ей стало страшно, она крикнула в его сторону что-то типа «Ты что делаешь, козел!». После этого он остановил карусель, приковал ее руку наручником и стал крутить дальше еще сильнее, требуя извинений за оскорбление, — рассказывает одна из отдыхавших в лагере девочек.

Добившись извинений, лейтенант остановил карусель и отстегнул наручник. Девочка с плачем убежала, держась за запястье.

- Во время праздника она веселилась, не выглядела заплаканной, - недоумевает директор лагеря «Юность» Ольга Букий. - Мы ей вручили грамоту, она выступила на концерте. После того, как все закончилось, она пошла к воспитательнице жаловаться. Сейчас работница лагеря уже уволена за то, что вовремя не сообщила о случившемся руководству и не разобралась в ситуации.

В лагерь приехали полицейские, но своего коллегу не застали. Руслана Сулейманова даже на пару дней объявили в розыск. Сейчас он задержан. У следствия нет сомнений в том, что лейтенант совершил должностное преступление.

- В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", - сообщила "КП" помощник руководителя Следственного управления СК РФ по краю Елена Гришко. - Он незаконно применил наручники к 14-летней девочке, в результате чего она получила телесные повреждения - ссадины и кровоподтеки на запястьях рук.

Хотя сама девочка после того, как на хутор Верхний Калаус нагрянули журналисты, стала все отрицать: мол, руку растерла расческой, а полицейского оговорила. Зачем? У сотрудницы детского дома «Надежда» есть объяснение:

- Они из одного села — Новый Янкуль. Знают друг друга. Девочки в таком возрасте влюбчивы, она ему могла отомстить за безответное чувство, - предполагает Елена Калифьева. Родственники Руслана Сулейманова тоже уверены в том, что его оклеветали.

- Поскольку показания потерпевшей разнятся, следователь планирует провести ее повторный допрос. В ближайшее время будет решен вопрос и о мере пресечения для подозреваемого, - говорит Елена Гришко.

По информации «КП», девочку могли уговорить отказаться от своих слов.