+6°
Boom metrics
Общество28 июня 2013 22:00

Как вы относитесь к усыновлению молдавских детей иностранцами?

[вопрос дня]
Источник:kp.media

Алексей ТУЛБУРЕ, председатель Гражданского конгресса:

- Очень положительно. Считаю, что эта процедура должна быть максимально упрощена. Родина ребенка - это семья. Будь она в Молдове, США, Франции, России или еще где-либо. Детям все равно, какого цвета и на каком языке говорит их мама - главное, что она есть. Препятствовать международному усыновлению - значит обрекать институционализированных детей, у которых нет шансов быть усыновленными на родине, на страдания и несчастную жизнь.

Константин СТАРЫШ, журналист, депутат парламента:

- Я за то, чтобы дети воспитывались в родных семьях. Заявляю это как отец. Вопрос усыновления - один из самых сложных. Не хочется, чтобы Молдова лишалась граждан. Даже если государству очень хочется снять с себя ответственность за них. Говоря эмоционально, государство не должно, на мой взгляд, превращать усыновление за рубеж в прибыльный бизнес. Допускаю усыновление иностранными гражданами в исключительных случаях. Но в каждом случае потенциальные приемные родители должны подвергаться серьезнейшей, глубокой проверке, а затем, после усыновления, - перманентному контролю. Способна ли сегодняшняя Молдова это сделать? Очень сомневаюсь.

Владимир КОЛЕСНИЧЕНКО, председатель Ассоциации спортивной прессы Молдовы:

- Очень сложный и щепетильный вопрос. Ребенок, который растет без родителей, ущемлен и страдает. Когда видишь, как такой ребенок смотрит на своих сверстников, сердце кровью обливается! У меня у самого многочисленная семья, растут четыре внучки, пока только четыре, и мне очень жаль детей, которые лишены родительской ласки. Как могу, помогаю им. И усыновление наших детей иностранцами помогает им обрести новых родителей. Не всегда новые родители относятся к ребенку как настоящие мама с папой, но это единичные случаи. Поэтому в усыновлении иностранцами наших детей я вижу положительный момент.

Инга ПЛАТОН, психолог, директор семейного детского центра:

- Отношусь хорошо. В моей практике были успешные случаи усыновления итальянскими семьями.

Тимур ЕФРЕМОВ, управляющий партнер IPG Moldova:

- Беря во внимание ситуацию и условия нахождения этих деток в Молдове, приходится относится к этому положительно, но опять же на фоне постоянных скандалов с усыновленными детьми понимаешь, что эти детки никем не защищены и с ними что угодно может случиться. Еще нужно понимать, что в Молдове все решают деньги, и за определенную сумму, я думаю, ведомства, которые выдают разрешения на усыновление, закрывают на многое глаза. Если подытожить, то отношение, как к усыновлению, хорошее, как к процессу, происходящему в Молдове, - плохое.

Светлана КАТАНА, директор рекламного агентства:

- К такого рода усыновлению отношусь с большой осторожностью. К сожалению, наше государство не имеет инструментов и не обладает отлаженной схемой контроля после усыновления. Связи с такими семьями теряются, и мы узнаем впоследствии только печальные факты. Я думаю, что при создании правильной государственной программы по поддержке семей, усыновляющих детей, молдавские граждане давно бы искоренили эту проблему своими силами. Большое количество семейных пар готовы, но не имеют материальной или жилищной возможности произвести усыновление.