Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2013 11:30

На Ставрополье освободили из рабства 12 человек

Люди работали за полбуханки хлеба по 16 часов в день [смотрите фото и видео]

МУП «РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ»

Работа с 5 утра до 9 вечера, рацион на весь день – полбуханки хлеба, жилье – вагончик, за побег и отказ от работы – «карцер» в виде железного контейнера, в котором зимой можно околеть, а летом зажариться. А рядом — мирная жизнь обывателей станицы Лысогорская, и не подозревающих, что поблизости людей содержат хуже скота.

- Информацию о том, что на отдаленной ферме в районе станицы Лысогорская содержится группа людей, оперативники получили в июне, - говорят в пресс-службе ГУ МВД РФ по СКФО. - Наши сотрудники съездили туда и выяснили, что 12 человек находятся в положении рабов. Они убирали конюшни, ухаживали за свиньями, были ужасно истощены и не имели документов.

Присматривал за рабами некий Андрей, который приезжал, давал указания и наказывал за провинности. За умение при помощи стальной трубы быстро «излечивать» от мыслей о побеге, хозяина прозвали «лекарь». Когда следователи Краевого следственного управления выяснили, кто такой этот «доктор», то ахнули: 43-летний Андрей Иванович Маркаров - руководитель МУП «Лысогорское».

Работников «лекарь» искал среди бездомных. Убедишись, что человек нигде не живет, документов у него нет и искать его не станут, приглашал подзаработать на ферме.

- Я у Алика давно работала, он зарплату платил и не обижал, а этот меня украл, - говорит одна из рабынь — Светлана. - Я шла доить коров, переходила дорогу, когда он подъехал. Напугал меня милицией, сказал: «Сейчас поедем в город разбираться. Выбирай, в тюрьму тебя или работать иди». Я говорю: «Конечно, работать». Обещал зарплату больше, чем у Алика, привез сюда, заставил свинарник убирать. Людей били тут. Одного несколько раз трубой огрел, морда вот такая вся была. Каждый день избивал, чуть что не так. Сначала говорил, что зарплата будет, а тут люди по три года жили и ни копейки не было.

«МЫ ЖИЛИ, КАК НА КАТОРГЕ»

Из 13 рабов двое оказались из центральной полосы России. Долго их считали пропавшими без вести. Одного даже искали через передачу «Жди меня».

- Я пас скотину в Нефтекумском районе, когда подъехал жигуленок, - рассказывает Константин. - Водитель спросил, есть ли у меня документы. Я говорю: «Какие документы тебе?». А он: «Раз нет, садись в машину, поехали разбираться в Степное. Потом обратно привезу». Ну мы даже до Степного не доехали, по кошарам возил меня, потом сюда привез. Сначала конюшню сказал чистить, потом на свинарник поставили. Платить тут ничего не платят. Полбуханки хлеба на сутки выдают, а пойдешь у Андрея попросишь, сахар или еще что, так смотри, как бы тебя не обчистили. Здесь, как на каторге: целый день ведра таскаешь с навозом, встаешь в 5 утра и до 9 вечера.

Константин родом из Калужской области. На ферме он пробыл около трех лет.

- Здесь были, которые бежали, - продолжает Константин. - Потом их ловили, обратно привозили, а мне куда в 65 лет бежать? Одеться-обуться не во что. Все, что на мне, – с мусорки.

- А куда идти? Я ни дороги не знаю, ничего, - говорит Светлана, - Я бы, может, и пыталась сбежать, но вообще не знаю, куда меня привезли. А если бы и знала дорогу, так он догнал бы, и поймал.

В начале июня полиция приехала на ферму освобождать заложников. Все произошло днем, без шума и суматохи. 13 человек, которые жили в вагончиках, были ужасно истощены. Многие – без зубов и со следами побоев. Все – бомжи без документов.

После освобождения заложников в МУП «Лысогорское» прошли обыски. Среди документов и бухгалтерских отчетов нашли несколько никому не принадлежащих паспортов. Где эти люди, еще предстоит выяснить.

- Андрей Иванович Маркаров в МУП «Лысогорское» уже не работает, - рассказали «КП» на предприятии, - он уволился по собственному желанию еще 17 июня.

Сейчас делом о рабовладельце занялись следователи краевого следственного управления.

- На момент проведения оперативных мероприятий, в рабстве находились 12 человек, которых мужчина незаконно удерживал в нежилых помещениях механической мастерской. С их слов, они жили в сарае. За малейшую провинность хозяин и его помощник их избивали. Попытки уйти с территории жестоко наказывались – помимо избиения, их помещали в металлический контейнер, - старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ставрополью Екатерина Данилова.

В настоящее время подозреваемый задержан, в суд подготавливается ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Это не первый случай рабства на Ставрополье.