Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва4 июля 2013 14:58

В подвале РАН поселились гастарбайтеры

Журналист "Комсомолки" нашел в катакомбах святилища науки два городка из картона, кишащих тараканами [видео]
Подвальные помещения здания РАН приютили две сотни нелегалов

Подвальные помещения здания РАН приютили две сотни нелегалов

В четверг в рамках операции "Заслон-1" сотрудники управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве провели рейд "Нелегальный мигрант". Он начался прямо на паперти Президиума Российской академии наук (РАН).

Полицейские получили информацию о том, что в подвалах "Золотых мозгов" (так в народе прозвали это странное здание) поселились порядка 200 иностранцев. Конечно, речь идет не о молодых иностранных ученых, которые приехали в Сколково поделится опытом строительства Большого адронного коллайдера. В подвалах РАН обосновались нелегальные мигранты. Чтобы застать их на месте, полицейские приехали на улицу Косыгина к четырем утра. Сотрудники первого оперативного полка оцепили здание по периметру.

Подвал находится под всем зданием в несколько этажей, и где есть из него выход - знают только инженеры родом из 70-х годов прошлого века. Говорят, что подвалы РАН соединены с сетью бомбоубежищ и даже секретной веткой метро.

Лет пять назад корреспонденту "Комсомолки" поставили задачу выяснить, как так получилось, что в подвале РАН несколько лет не замечали мумию человека. Тогда нам удалось обследовать часть этого подземного города. И уже тогда она сдавалась в аренду. В этом году арендаторов я не заметил, а вот личных вещей мигрантов полицейские нашли целые горы.

Вход в подвал оказался закрыт за стальными воротами. До девяти утра ни полицейским, ни сотрудникам ФМС не удалось привлечь к себе внимание администрации здания. К девяти утра появился арендатор подвала.

Он подлетел ко входу в подвал на черном BМW -6 (стоимостью порядка четырех миллионов рублей) и стал возмущаться ранним визитом гостей.

- Откуда вы вообще взялись?!

- Мы московские полицейские, у нас операция "нелегальный мигрант", - молвил сержант.

- Это федеральное учреждение, объект охраняется Вневедомственной охранной МВД России, а кто сломал ворота? - ворчал мужчина.

- Вы сотрудник Дорожно ремонтного строительного управления? - ловко заполняет паузу новым вопросом сержант. - У кого ключи от подвала?

- Я сотрудник Академии наук, в 11.00 придет человек, у него будут ключи.

- Вы научный сотрудник?

- А что похож?

- У вас в подвале нелегальные мигранты?

- Нет, там местный полицейский участок, видели табличку с другой стороны здания?

- А кем вы тут работаете?

- По официальной версии я работаю помощником у заместителя Управделами президента Антонова.

Сотрудники полиции замешкались. Только потом удалось выяснить, что Антонов - всего лишь заместитель Управделами президента РАН.

Владелец BМW -6 уезжает, так и не открыв сотрудникам полиции вход в подвал.

На часах уже 10.00, но администрация РАН не спешит с ключами. Сотрудники полиции зовут на помощь бойцов МЧС, которые ломают стальную дверь. За ней - двухэтажный подвал. Сто метров прямо, еще сто левее, еще сотня вниз. Можно на машине ездить. Кто-то из полицейских пробует проехать на велосипеде. На двух этажах, включив фонарики, обнаруживаем два поселения нелегальных мигрантов.

На первом уровне городок из десятка картонных коробок пять на пять метров. Внутри них - кровати из досок, детские игрушки, мобильные телефоны на подзарядке, в комнатах еще вещает телевизор, на нагретой до красна электроплитке дрожит чайник. Вот только хозяев нет. Вокруг одни тараканы. Экзотика. Не видел в Москве прусаков лет так десять.

Мигрантов еще продолжают искать в подвале, одна из сотрудниц полиции даже заглянула в воздуховоды. Но гастарбайтеров не оказалось и там.

Через час полицейские приходят ко мнению, что мигранты вышли из подвала через один из выходов в центре здания РАН. Когда в 09.00 открыли вход на территорию академии, мигрантов вывезли в крытой кузове грузовика с надписью "Хлеб". Еще несколько десятков человек могли скрыться за дверьми бомбоубежища. Но такую дверь даже ядерная бомба не возьмет.

Остается надеяться, что дверь бомбоубежища не заклинит, и сотрудникам полиции через несколько лет не придется гадать, откуда под зданием РАН взялись мумии.