Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество1 июля 2013 7:35

«Я помню тот Ванинский порт...»

Рыбаки, отправляющиеся на сезонную работу на Сахалин и Курилы, в отчаянии перекрыли железную дорогу
Пассажиры перекрыли железную дорогу

Пассажиры перекрыли железную дорогу

В 18.00 3 июля в дежурную часть Ванинского линейного отдела поступило сообщение о том, что трое граждан находятся на железнодорожном пути напротив здания вокзала и требуют обеспечения посадки на паром, следующего из порта Ванино в порт Холмск, сообщили «Комсомолке» в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ДФО. Полицейским удалось убедить правонарушителей, через 15 минут возмущенные несколькими сутками бесполезного ожидания мужчины освободили пути.

- Сегодня утром (4 июля, - ред.) паромов на Сахалин в Ванино ждали 545 человек, - рассказала «КП-Хабаровск» редактор местной газеты «Мое побережье» Татьяна Седых. - Ситуация повторяется уже не один год, но раньше линию Ванино-Холмск обслуживали три парома - один пустили «на гвозди», их теперь два - «Сахалин-8» и «Сахалин-10». На рельсы легли в первый раз - некоторые сидят на вокзале с 30-го июня - у пассажиров, перекрывших дорогу, бронь была, но до сих пор они так и не смогли уехать. У многих закончились деньги, а на вокзале все было платное: посещение туалета - 15 рублей, стакан кипятка - 5 рублей, зарядить телефон - 67 рублей, принять душ 110 рублей. Кое-кто уже начал за бесценок продавать личные вещи, чтобы купить продукты. Я сегодня утром приехала, купила им еды, да и многие ванинцы чем могут, делятся с попавшими в трудную ситуацию пассажирами.

На вокзале в Ванино застряли сотни пассажиров

На вокзале в Ванино застряли сотни пассажиров

После недолгого перекрытия железной дороги положение застрявших на Ванинском вокзале ненамного улучшилось на оперативном совещании (которое необходимо было собрать на несколько дней раньше) сотрудники администрации поселка предложили пригнать водовозку, чтобы обеспечить бесплатное питье, железнодорожники разрешили бесплатно пользоваться туалетом и электроэнергией для зарядки сотовых телефонов — и уже это вызвало у пассажиров и восторга и негодование — почему нельзя все было сделать сразу?

- Сегодня в 16.00 в Холмск должен отправиться «Скахалин-8», часть людей он заберет, - рассказывает Татьяна Седых. - 120 человек по нормативу - или 170, если представитель Сахалинского морского пароходства добьется снижения норм безопасности. Было совещание, я после поговорила с пассажирами — говорят, «из пустого в порожнее переливают». Кто когда отправится - непонятно. Представитель вокзала был, железнодорожники, транспортная прокуратура, полиция — а вот главный, из пароходства, на совещание не явился. Спасибо, что вокзал крышу предоставил и туалет бесплатный сделали и зарядку телефонов разрешили — люди ведь не могли с родными связаться и рассказать что и как!

Ежегодно в период с конца июня по июль через транспортный узел Ванино на остров Сахалин следуют транзитные группы рабочих, нанятых в различных регионах Дальнего Востока, преимущественно из Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Читинской областей для рыбообработки в период летней лососевой путины. Пусть сегодня «Сахалин-8» заберет несколько десятков — но столько же, если не больше, приедет и пополнит пассажирскую пробку этим вечером или же утром завтрашнего дня. Рабочие люди, с профессиями, совсем не бомжи — вынуждены будут несколько суток жить в условиях как в лагерях беженцев из зоны боевых действий. Авиапассажирам регулярных рейсов проще — если рейс задерживается, людям обязаны предоставить ночлег, еду и прочие необходимые услуги. Застрявшие в Ванино всех благ цивилизации лишены — они и пассажирами не считаются, билеты выдаются на руки по в день отправления парома. Отправившийся сегодня в Холмск «Сахалин-8» и запланированный на вечер 4-го июля рейс «Сахалина-10» погоды не сделают — только, если пойдут с перегрузом и недостатком спасательных средств, что очень опасно. Суда вернутся назад завтра — к этому моменту число желающих отправиться на остров снова увеличится.

Дополнение Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку по факту длительного ожидания пассажирами перевозки морскими паромами сообщением Ванино-Холмск - сообщили "КП-Хабаровск" в пресс-службе ведомства. Предварительной причиной длительного ожидания перевозки стало массовое прибытие в п.Ванино граждан, следующих для сезонной работы на рыбоперерабатывающие предприятия о.Сахалин и Курильских островов. Проверка, в том числе, проводится по соблюдению прав пассажиров компанией перевозчиком – ОАО «Сахалинское морское пароходство». По результатам проверки при наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

Дополнение

Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку по факту длительного ожидания пассажирами перевозки морскими паромами сообщением Ванино-Холмск - сообщили "КП-Хабаровск" в пресс-службе ведомства. Предварительной причиной длительного ожидания перевозки стало массовое прибытие в п.Ванино граждан, следующих для сезонной работы на рыбоперерабатывающие предприятия о.Сахалин и Курильских островов. Проверка, в том числе, проводится по соблюдению прав пассажиров компанией перевозчиком – ОАО «Сахалинское морское пароходство». По результатам проверки при наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

P.S. В заголовке использована первая строчка популярной народной песни времён СССР, которую иногда называют гимном колымских заключенных