Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество5 июля 2013 8:23

Алтайского туриста арестовали в Турции

За перевоз камушка в багаже барнаульца могут лишить свободы на 12 лет [памятка отъезжающим в Турцию]
Леонид Герасимов с женой и пятилетней дочерью после отдыха в Турции отправлялся домой на Алтай

Леонид Герасимов с женой и пятилетней дочерью после отдыха в Турции отправлялся домой на Алтай

25 июня в аэропорту Антальи на линии контроля таможенники задержали россиянина. Им оказался барнаулец Леонид Герасимов, который с женой и пятилетней дочерью после отдыха в Турции отправлялся домой на Алтай. В его багаже обнаружили камень. С виду – камень как камень, практически булыжник. Но вот, как заявили компетентные источники, он представляет ценность. И за вывоз этой «штучки» из Турции нашему земляку грозит неслабый срок – 12 лет лишения свободы.

Об этом случае нам стало известно из уст барнаульской журналистки Марины Кочневой, к которой супруга Леонида Алена обратилась за помощью. Кстати, сама Алена, возвратившись из-за границы, тоже не сидит, сложа руки, она выставила в социальной сети «Контакт» свое обращение к землякам о помощи.

По словам Алены, они приобрели это «самородок», похожий на булыжник, на турецком базаре в сувенирной лавке вместе с магнитами на холодильник и сувенирными блюдцами. За камень отдали 10 долларов.

- Но кто знает, как на самом деле он попал к ним, - комментирует ситуацию главный специалист Представительства МИД в Барнауле Надежда Денисова. – Сейчас я бы не стала утверждать, что арестовали Герасимова без повода. У нас вообще это первый случай ареста нашего земляка на территории Турции, хотя там ежемесячно отдыхают тысячи наших туристов. Вот был случай с Тайландом, в других странах, а с Турцией впервые…

Таможенники обещали отпустить Герасимова на следующее утро. Алену с пятилетней дочкой и тремя чемоданами отправили домой. Только предупредили, чтобы она выслала деньги на обратный билет Леониду.

- Когда Алена прилетела домой, первым делом обратилась в турагентство «Марина Турс», - говорит журналист Марина Кочнева. – Именно там они приобретали путевку. Ей дали телефон консульства. А в российском консульстве в Анталии Алене сообщили, что ее мужа задержали на неделю до разбирательства и посоветовали нанять русскоязычного адвоката. Потом женщина получила электронное письмо из консульства, в нем говорится о том, что генеральное консульство России в Анталье ситуацию держит на контроле. И объясняют, что Леонид был задержан при попытке вывоза предмета, представляющего культурно-историческую ценность для Турецкой Республики. В настоящее время он содержится в пенитенциарном учреждении г. Антальи, чувствует себя хорошо.

Для семьи Герасимовых тысячи рублей, которые запрашивают адвокаты, - большие деньги, Леонид - не бизнесмен, Алена - домохозяйка, семья выплачивает ипотеку, а на путевку в Турцию, как говорят, копили целый год.

У Леонида есть возможность связываться по телефону с Барнаулом, с консульством – власти Турции ему это разрешили.

- Заседание суда по этому делу назначено на середину июля, - говорит Надежда Денисова. – Российское консульство отслеживает ход расследования, мы отслеживаем ситуацию, уполномоченный президента по правам человека тоже в курсе. Как будет дополнительная информация, так мы сообщим. Если следователям потребуются документы от нас – предоставим, но вмешиваться в дело не имеем права. Алена, супруга арестованного, приходила к нам с родственником, мы разъяснили: то, что выясним – им станет известно в первую очередь. Консулы наши пока не посещали Леонида в тюрьме, но они направили письмо в прокуратуру, чтобы им разрешили встречу. Наши дипломаты рекомендуют обратиться к адвокатам, но нанимать его они будут в частном порядке, хотя и турецкая стороны может назначить бесплатного защитника. Алена и родственники могут обращаться куда угодно, предпринимать шаги со своей стороны. Но пока, я думаю, нужно дождаться экспертизы, итогов расследования. Нельзя же утверждать, что только доводы одной стороны есть истина. Вот если окажется, что барнаульца арестовали законно, то дальше мы будем предпринимать шаги по возвращению его на Родину для отбывания наказания, если произошла ошибка, власти Турции после суда отпустят.

Интересно, предупреждали ли в турагентстве о возможности таких инцидентов? Алена Герасимова утверждает, что ни представители турагентства, ни гид в Турции словом не обмолвились о том, что нельзя вывозить камни.

Инесса, менеджер турагентства «Марина Турс», которое бронировало путевку для семьи Герасимовых через фирму Coral Travel:

- Я пока не готова подробно комментировать этот факт. Продолжается разбирательство. К сожалению, консульство РФ в Анталье в первые дни после случившегося не давало никакой четкой информации. Для меня лично этот случай нонсенс. Знаю, что недавно задерживали одну нашу туристку за камни, но ее вскоре отпустили. А камень из багажа туристов Герасимовых оказался артефактом. Устно туристам всегда говорится о том, что Турция очень строго относится к историческим артефактам. Мне сообщили, что и гиды в Турции всегда говорят о «подводных камнях». На следующий день после случившегося я специально перезвонила всем своим клиентам в Турции, предупредила об опасности подобных сувениров. Мы практически ежедневно созваниваемся с консульством РФ в Антальи. Фирма Coral Travel тоже взяла ситуацию под свой контроль. Всем туристам, выезжающим в Турцию, мы выдаем стандартную памятку, в которой говорится и о том, что можно и что нельзя вывозить из этой страны.

Но, некоторых памятках туристам, размещенных на сайтах турагентств, есть максимум строчка о запрете вывоза антиквариата, а вот что попадает под это определение – не расшифровывается.

Между тем, по данным турецких правоохранительных органов, в стране ежегодно заводят 10-15 дел в отношении туристов, пытающихся вывезти с собой из Турции именно камни.

На днях друзья семьи Герасимовых создали на «Одноклассниках» группу «Помогите вернуть папу из Турции».

- Такой случай может произойти с каждым из нас, - пишут друзья, призывая всех неравнодушных помочь Герасимовым, оказавшимся в беде.

Кстати

Что нельзя вывозить из других стран?

Мы изучили памятки, которые дают путешественникам турагентства, и сделали свою подборку запрещенных к вывозу и ввозу в различные страны. Подробнее >>>