Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 июля 2013 22:00

Сердюков продал даже генеральское озеро

С ведома и за подписью экс-министра с торгов ушли 140 гектаров подмосковного леса

Следователи Главной военной прокуратуры отрыли еще один случай продажи земли оборонного ведомства бизнесменам по сильно заниженной цене. Ущерб составил почти 3 млрд. рублей. В частные руки ушел огромный участок - бывший инженерный полигон недалеко от подмосковного Нахабина (лесные и водные угодья).

В позапрошлом году войсковую часть, за которой был закреплен полигон, расформировали. По закону землю надо было вернуть Рослесхозу.

Однако вместо этого по решению тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова она была продана «богатеньким Буратино».

Аукцион, на котором продавались 23 лесных участка, проводил департамент имущественных отношений, который возглавляла фаворитка министра - Евгения Васильева (читайте о ней выше). Участие в торгах приняли ООО «Промресурс», ООО «Партнер-Капитал», а также Спецстрой РФ. Сначала с молотка легко ушли участки площадью в 48,4 га и 45,4 га. Первый за 959 млн. рублей купил «Промресурс», а второй достался «Партнер-Капиталу», заплатившему 739 млн. рублей. Но прокурорская проверка выявила, что рыночные цены участков - 1,8 млрд. и 1,7 млрд. рублей соответственно. На очередном аукционе продавался участок уже в 50 гектаров и вместе с озером, которое в советские времена было прозвано местными жителями «генеральским», поскольку берега были застроены дачами военачальников. Лес и озеро достались «Промресурсу» за 1,3 млрд., хотя рыночная цена угодий ровно на 1 млрд. больше. Но даже от этих значительно заниженных сумм не все попало в казну Минобороны. По данным МВД, 1,7 млрд. рублей исчезли вскоре после поступления на расчетный счет Минобороны. Общий ущерб от аукционов Счетная палата оценила в 2,87 млрд. рублей.

Причем на документах, которые попали в руки следователей (они приобщаются к уголовному делу), стоят подписи бывшего министра Сердюкова. Но при этом он по-прежнему не подозреваемый и не обвиняемый. У него безвинный статус свидетеля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мошенники «подорвались» на боеприпасах

Холдинг «Оборонсервис», как теперь выясняется, побеждал в тендерах на утилизацию боеприпасов с грубыми нарушениями. Об этом сообщает сайт Союза машиностроителей России со ссылкой на итоги проверки Счетной палаты.

«Среди недобросовестных участников Федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011 - 2015 годы и на период до 2020 года» фигурируют ОАО «Оборонсервис» и его дочерние компании. Только они допускались к закрытым тендерам, не имея соответствующих лицензий», - говорится в сообщении. А при проведении торгов дочерние структуры отзывали свои заявки, предоставляя возможность «Оборонсервису» стать единственным победителем тендеров. Один из контрактов, полученных холдингом по этой схеме, превышал 900 млн. рублей. Из них почти 100 млн. после распределения заказа управляющая структура оставила себе, утверждается в сообщении.

Вскрылись и другие факты - бывшие в употреблении запчасти военной техники с полностью выработанным ресурсом не утилизировались, а подвергались «косметическому ремонту» и выдавались за новые, что приводило к снижению боеготовности армии.

Виктор БАРАНЕЦ