Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество11 июля 2013 13:03

С датой Дня города нижегородцы снова промахнулись

С 2014 года горожане должны были отмечать праздник 12 июня. Но этот день депутаты Госдумы вдруг решили сделать рабочим...
Источник:kp.ru

Ну не везет нижегородцам с Днем города! Сентябрьская дата давно уже стала всем, мягко говоря, в тягость - ежегодно ветер, дождь, вместо солнечного настроения - пасмурная хмурость на душе. А вернулся с праздничных мероприятий - хоть выжимай. Да и что за мероприятия? Ни парада нормального провести, ни девушек с барабанами в коротких юбочках по улицам не пустить, да и вообще…

Вот и решили наши депутаты перенести праздник и совместили приятное с полезным - нижегородское торжество с 2014 года будут проводить 12 июня, в День России. Но и в этот раз, похоже, промашка вышла. Оказалось, что Боливар не вынесет двоих.

Стоило только Нижнему обрести приемлемое с синоптической и безукоризненное с политической точки зрения торжество, как в Государственной Думе РФ начали готовить законопроект о переносе уже самого Дня России. Мол, не соответствует название и содержание -12 июня подписали декларацию о независимости РСФСР, случилось это порядка двадцати лет назад, а история-то России насчитывает добрую тысячу.

Сейчас рассматриваются варианты, например, 21 сентября (День Российской государственности). Именно в этот день в 862 году новгородцы призвали братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора на княжение.

Но как же теперь быть нижегородским парламентариям, да и администрации тоже? Идти в ногу с федералами и опять переносить праздник на любой другой день? Не идти - так вся идея коту под хвост. Если закон примут, 12 июня перестанет быть выходным. Кто же будет гулять на Минина в рабочий день?!

Мы обратились в городскую администрацию, но там нам посоветовали обратиться в городскую Думу. Мол, это же она поставила точку в обсуждении этого вопроса. Дума же пока хранит молчание - народные избранники на каникулах.