Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва15 июля 2013 13:00

Велосипедистам запретят ездить... быстрее пешеходов

Минтранс разработал новые правила
Источник:kp.ru
Минтранс разработал новые правила для велосипедистов

Минтранс разработал новые правила для велосипедистов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Министерство транспорта России предлагает внести поправки в ПДД касающиеся велосипедистов. Главное новшество: «вело-водителям» позволят двигаться не только по велосипедной дорожке или крайней правой полосе дороге, но и по тротуарам и пешеходным дорожкам. Велосипедисты также смогут поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с одной полосой движения и более.

Согласно новым правилам, дети до 7 лет смогут ездить на велосипеде только по тротуару. Дети в возрасте от 7 до 14-ти имеют право выезжать на проезжую часть, но - лишь в сопровождении взрослых. А еще велосипедистам не разрешат двигаться по тротуару... быстрее пешеходов. Наверное для того, чтобы пеших не передавить.

Кстати, проект закона уточняет и само определение «велосипед». Теперь им считаются веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности.

- Введение поправок в ПДД напрямую связано с ростом числа аварий с участием велосипедистов и ростом их гибели. Особенно среди подростков, - пояснил «КП» гендиректор управляющей компании ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Новоселов. - Эти поправки частично основаны на европейском опыте и облегчают велосипедистам жизнь.

Однако большой вопрос вызывает требование двигаться на тротуарах не быстрее пешеходов. Уверен, это условие выполняться не будет: ехать на велосипеде со скоростью 4-5 км/час очень неудобно. Кто, к тому же, будет контролировать выполнение этих правил? Полиция? Вряд ли - она никогда не следила за велосипедистами. Второй момент: разрешение велосипедистам разворачиваться на дорогах, на которых больше одной полосы движения - опасно, прежде всего для них самих. Российские автолюбители не всегда пропускают мотоциклы, а уж велосипеды и подавно не пропустят.

Как ожидается, Госдума рассмотрит эти поправки уже нынешней осенью - как только выйдет с каникул.

МНЕНИЕ

Алексей Хресин, автоэксперт:

- Собственно, велосипед стоит на двух колесах исключительно в силу скорости своего движения. Ехать со скоростью пять километров в час, конечно, можно - только для велосипедиста, особенно неопытного, это крайне тяжелое занятие. А потом, на каких пешеходов будут ориентироваться – молодой, здоровый человек двигается быстрее пожилой женщины. Кто будет служить ориентиром для взыскания с велосипедиста? За нарушениями этого закона будет крайне тяжело следить, потому что велосипедисты, как и пешеходы, органы ГИБДД не интересуют абсолютно, ибо взять с них нечего, права у них не отберешь, ну и, соответственно, какую-нибудь мзду за лишенческую статью тоже развести людей будет невозможно.