Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество16 июля 2013 9:10

В Удмуртии стать участником программы «Жилье для молодых семей» - просто!

Перечень застройщиков, категории участников и изменения в программе в этом году [ждем ваших вопросов о том, как купить квартиру дешевле]
Программа президента Удмуртии Александра Волкова «Жилье для молодых семей» действует  в республике с 2009 года.

Программа президента Удмуртии Александра Волкова «Жилье для молодых семей» действует в республике с 2009 года.

Фото: Константин ИВШИН

Программа президента Удмуртии Александра Волкова «Жилье для молодых семей» действует в республике с 2009 года. В ней участвуют все города и три района - Балезинский, Воткинский и Завьяловский.

Суть программы в том, что молодые семьи могут приобрести жилье на первичном рынке на льготных условиях: от процентной ставки, установленной банком, только 5 % оплачивает молодая семья, остальное компенсируется за счет бюджета Удмуртии. При этом цена за 1 кв. м, которую устанавливает застройщик, ниже рыночной примерно на 15% (в среднем это 37 тыс. рублей с чистовой отделкой вместо 40-50 тыс. рублей).

В этом году в программе произошли положительные изменения: пополнился список банков, расширился список участников, а максимальный срок кредитования увеличился с 20 лет до 30.

Кто может принять участие в программе?

Возраст одного из супругов не должен быть больше 36 лет. Поучаствовать в программе может и одинокий родитель. В этом году в перечень к основному списку добавились нефтяники, сотрудники религиозных организаций, транспортники и работники малого и среднего бизнеса (одним из учредителей должно быть Правительство УР).

Куда обращаться?

Для того чтобы написать заявление, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства или работы. Там в течение месяца семью поставят на учет на получение компенсации процентной ставки по жилищным кредитам. Для этого должно соблюдаться требование: общая площадь жилья на одного члена семьи не больше 14 кв. м в собственности.

Какие документы принести?

1. Заявление о постановке на учет на имя главы администрации района.

2. Паспорт всех членов семьи.

3. Если семья полная - то свидетельство о браке.

4. Если есть дети, то свидетельство о рождении.

5. Справка из БТИ (выдается платно).

Какие банки участвуют в программе «Жилье для молодых семей»?

Сейчас по программе работают три банка: «Ижкомбанк», «Сбербанк» и «ВТБ 24». Первоначальный взнос составляет 10%, если покупать квартиру вне программы - это 30 и более процентов. Банк проверяет платежеспособность каждого заемщика. Компенсация процентной ставки по программе «Жилье для молодых семей» предоставляется только добросовестным плательщикам - хорошая кредитная история сыграет на руку. В противном случае возможен отказ. Но беспокоиться не стоит: как только финансовая ситуация изменится, документы можно принести вновь. Из очереди семью никто не исключает. Кстати, не стоит забывать, что при рождении третьего ребенка выплачивается бонус - 300 тысяч на погашение ипотечного кредита.

Сколько приходится ждать квартиру?

Молодые семьи могут ждать квартиру только в том случае, если расположение имеющихся жилкомплексов по каким-то причинам их не устраивает. Как правило, свободных квартир достаточно, чтобы молодая семья могла заселиться в течение полугода.

В конце 2013-го сдадутся дома в Восточном районе (дом 8-4 А и 8-4 Б), один дом на Воткинском шоссе, два дома в Можге и еще один - в Завьяловском районе. В следующем году (список застройщиков может пополняться, соответственно, увеличиваться количество строящихся домов по программе) молодые семьи Удмуртии смогут занять новые квартиры в 14 домах.

Сейчас в перечень строительных компаний входят ООО «АСПЭК-Домстрой», ФГУП ГУССТ № 8 при Спецстрое России, ООО «Комплекс-Строй», ООО «Уралдомстрой», ООО «Титан- Инвестстрой», ООО «Спектра», ООО «Автозаводское-2», ООО «Недвижимость», ООО «Новый дом», ОАО «МСО», ОСПАО «ЧУС», ООО «СК» ОКТАНТ», ЗАО «Линекс» и ООО «Смальта».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

· За пять лет реализации программы выдано кредитов 5753 семьям на сумму 6 млрд 671 млн 500 тысяч рублей. 4519 семей со всей Удмуртии уже заселились в новые квартиры.

· В рамках программы построен 61 жилой дом, в планах – еще 26.

· 8405 молодых семей претендуют на получение компенсации процентной ставки по кредитам.

· Удмуртия занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа по количеству рождаемости (на 1000 человек приходится 15 новорожденных).

А как ваша семья приняла участие в программе Президента УР «Жилье для молодых семей»? Или вы только собираетесь воплотить мечту о собственной квартире в реальность? Присылайте свои истории или вопросы по адресу red@kp.udmnet.ru или звоните прямо в редакцию «Комсомольской правды» по телефону (3412) 995-090. Мы всегда на связи!