Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва18 июля 2013 16:07

Проезд в Новой Москве будет стоить 25 рублей

Сергей Собянин подписал постановление о новых тарифах на проезд в общественном транспорте
Источник:kp.ru
Проезд в Новой Москве будет стоить 25 рублей

Проезд в Новой Москве будет стоить 25 рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Одна поездка - 25 рублей. Месячный проездной - 2380. Врио мэра Москвы Сергей Собянин утвердил стоимость билетов на общественный транспорт в Новой Москве, которые начнут действовать с 1 августа.

Согласно постановлению, территория столицы поделена на две зоны. В зону А включена территория «старой» Москвы и Новомосковский административный округ. В зону Б - Зеленоград и Троицкий округа.

Билет на 1 поездку в «старой» и «новой» Москве будет стоить 25 рублей, не более 2 поездок - 50 рублей, на 4 поездки - 100 рублей, 11 поездок - 200 рублей, 20 поездок - 350 рублей, 60 поездок - 750 рублей. В обеих зонах водитель может продавать билеты в салоне. Однако в «новой Москве» у него есть право продавать билеты на одну поездку стоимостью 25 рублей. В кассе «Мосгортранса» билет на одну поездку и в «старой», и в «новой» Москве будет стоить 30 рублей.

Между «новой Москвой» и «старой» будут курсировать автобусы «Мосгортранса». Одна поездка будет стоить 45 рублей в один конец. Столько будет стоить билет, например, из Зеленограда до станции метро «Речной вокзал» и из Троицка до метро «Юго-Западная». Приобрести билеты можно у водителя.

Сколько будут стоить проездные?

- Месячный билет без лимита поездок для проезда между зонами будет стоить 1400 рублей. Но можно также купить обычный проездной на 1-60 поездок (он стоит от 30 до 1200 рублей) и тоже ездить между зонами. Таким образом, вы сэкономите.

- Месячный единый билет на трамвай, автобус, троллейбус, метро и монорельс на территории «новой» и «старой» Москвы - 2380 рублей.

- Месячный проездной в пригородном автобусе в «новой» и «старой» Москве будет стоить 1600 рублей, а стоимость льготного билета для учащихся и студентов на наземном общественном транспорте и в пригородном автобусе составит 230 рублей.

- Стоимость проезда в метро не меняется.

КСТАТИ

Между зонами А и Б появится так называемый пограничный участок. В него войдут несколько поселений Троицкого и Новомосковского административных округов. Границами переходного участка по Киевскому шоссе являются остановка «Город Московский», по Калужскому шоссе — остановки «23-й км» и «Поворот на поселок Армейский». Проезд по этому участку будет стоить не 45 рублей, хотя поселения находятся в разных тарифных зонах, а 25 руб.

- Дело в том, что эти поселения совсем близко друг от друга, и платить 45 рублей, чтобы проехать 3-4 километра - это несправедливо, - пояснили «КП» в столичном департаменте транспорта. - Поэтому билеты между соседними поселками будут дешевле.