Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество25 июля 2013 12:13

Пермский врач, избивший пациента в реанимации, на допросе признал свою вину

А в это время в Кирове следователи эксгумировали тело умершего после операции Николая Кулешова
Источник:kp.ru

В Кирове эксгумировали тело Николая Кулешова - погибшего пациента пермского «Города сердца». Напомним, сразу после операции его избил врач-анестезиолог. Видеозапись этого случая попала в Интернет.

На кадрах видно, как врач Андрей Вотяков нанес больному два удара: в грудь и в лицо. После обнародования видео Вотякова уволили и возбудили уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека».Официально пациент умер от отека легкого и мозга. Но его родственники уверены, что именно действия врача-изверга привели к гибели Николая. Чтобы выяснить, могли ли удары врача убить пациента, и была проведена эксгумация.На эксгумации присутствовали сын и брат погибшего. Когда вскрыли гроб, сын Андрей отвернулся. Было видно, что ему с трудом дается присутствие на этой процедуре.Вчера в Кирове эксгумировали тело Николая Кулешова. Фото: из семейного архиваПрямо напротив могилы Николая Кулешова находится могила жены Андрея.- Она умерла в прошлом году, в больнице, - поделился он с корреспондентом «КП». - Тоже врачи «постарались». Лечили ее по женским делам, а у нее, оказывается, был панкреатит. Умерла прямо в больнице. Дочь сейчас один воспитываю. А тут еще и отец...Экспертизу будут проводить кировские специалисты и следователи. Как подчеркнули пермские силовики, они не заинтересованы в исходе дела, так что можно быть уверенными в их объективности.- На руках все медицинские документы Кулешова: и медкарты, с которыми он приехал в Пермь, и документы, касающиеся оказания медицинской помощи и лечения в самом центре, - рассказал нам заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю полковник юстиции Андрей Безматерных..- Как долго будет проводиться экспертиза?- Потребуется не больше двух дней, чтобы провести вскрытие, взять материалы внутренних органов для проведения гистологического исследования. После этого тело можно будет перезахоронить. А экспертиза может длиться неделю, бывает, что, и два месяца. Привлекаются дополнительные специалисты, в том числе в области сердечно-сосудистой хирургии.- А что говорит сам Вотяков на допросах?- Все то же самое, что говорил журналистам: «После тяжелой долгой смены был расстроенный и уставший, поэтому не сдержался и дважды ударил своего пациента». Он это признает и вину свою не отрицает.- Родственники погибшего не исключают, что Кулешов умер сразу после того, как его избил врач, просто его тело прятали…- Это маловероятно, что смерть наступила в тот день. Не нужно забывать и том, что у человека кроме болезни сердца был ряд сопутствующих заболеваний. Давайте дождемся результатов экспертизы, и уже тогда будем делать выводы.

Официально пациент умер от отека легкого и мозга. Но его родственники уверены, что именно действия врача-изверга привели к гибели Николая. Чтобы выяснить, могли ли удары врача убить пациента, и была проведена эксгумация.

На эксгумации присутствовали сын и брат погибшего. Когда вскрыли гроб, сын Андрей отвернулся. Было видно, что ему с трудом дается присутствие на этой процедуре.

Прямо напротив могилы Николая Кулешова находится могила жены Андрея.

- Она умерла в прошлом году, в больнице, - поделился он с корреспондентом «КП». - Тоже врачи «постарались». Лечили ее по женским делам, а у нее, оказывается, был панкреатит. Умерла прямо в больнице. Дочь сейчас один воспитываю. А тут еще и отец...

Экспертизу будут проводить кировские специалисты и следователи. Как подчеркнули пермские силовики, они не заинтересованы в исходе дела, так что можно быть уверенными в их объективности.

- На руках все медицинские документы Кулешова: и медкарты, с которыми он приехал в Пермь, и документы, касающиеся оказания медицинской помощи и лечения в самом центре, - рассказал нам заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю полковник юстиции Андрей Безматерных..

- Как долго будет проводиться экспертиза?

- Потребуется не больше двух дней, чтобы провести вскрытие, взять материалы внутренних органов для проведения гистологического исследования. После этого тело можно будет перезахоронить. А экспертиза может длиться неделю, бывает, что, и два месяца. Привлекаются дополнительные специалисты, в том числе в области сердечно-сосудистой хирургии.

- А что говорит сам Вотяков на допросах?

- Все то же самое, что говорил журналистам: «После тяжелой долгой смены был расстроенный и уставший, поэтому не сдержался и дважды ударил своего пациента». Он это признает и вину свою не отрицает.

- Родственники погибшего не исключают, что Кулешов умер сразу после того, как его избил врач, просто его тело прятали…

- Это маловероятно, что смерть наступила в тот день. Не нужно забывать и том, что у человека кроме болезни сердца был ряд сопутствующих заболеваний. Давайте дождемся результатов экспертизы, и уже тогда будем делать выводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пермский врач, который избил пациента: «Отстаньте от меня, я не хочу ни с кем разговаривать» Оскандалившийся врач в больнице - в психосоматическом отделении. К нему не пускают даже следователей. (читайте далее) Врач Андрея Вотякова - реаниматолога, избившего пациента: «У него стресс. Никого к нему не пускаем» Когда оскандалившегося пермского анестезиолога из «Города Сердца» выпишут из клиники, неизвестно [видео] (Читать далее) Сыновья избитого врачом пациента пермского «Города Сердца»: «Наш папка мировой мужик, он никогда бы не спровоцировал конфликт» Василий и Андрей Кулешовы приехали в Пермь, чтоб выяснить, почему умер их отец [видео] (Читать далее) Пермские следователи ведут проверку по факту смерти еще пяти пациентов в «Городе сердца» Месяц назад в Центре проводили День открытых дверей. Но обычная праздничная акция вылилась в траурное мероприятие. В «Город сердца» несколько человек пришли с фотографиями своих родственников, которые погибли после операций. Правда, их даже на порог не пустили. В Интернете возникло целое сообщество «Пострадавшие от Суханова». И была создана правозащитная группа «Нет бессердечию», которую возглавил Андрей Константинов - пермский преподаватель и военный корреспондент. Пятилетняя внучка Константинова Анечка скончалась после операции в «Городе сердца».(Читайте далее).

Пермский врач, который избил пациента: «Отстаньте от меня, я не хочу ни с кем разговаривать» Оскандалившийся врач в больнице - в психосоматическом отделении. К нему не пускают даже следователей. (читайте далее)

Пермский врач, который избил пациента: «Отстаньте от меня, я не хочу ни с кем разговаривать»

Оскандалившийся врач в больнице - в психосоматическом отделении. К нему не пускают даже следователей. (читайте далее)

Врач Андрея Вотякова - реаниматолога, избившего пациента: «У него стресс. Никого к нему не пускаем»

Когда оскандалившегося пермского анестезиолога из «Города Сердца» выпишут из клиники, неизвестно [видео] (Читать далее) Сыновья избитого врачом пациента пермского «Города Сердца»: «Наш папка мировой мужик, он никогда бы не спровоцировал конфликт» Василий и Андрей Кулешовы приехали в Пермь, чтоб выяснить, почему умер их отец [видео] (Читать далее) Пермские следователи ведут проверку по факту смерти еще пяти пациентов в «Городе сердца» Месяц назад в Центре проводили День открытых дверей. Но обычная праздничная акция вылилась в траурное мероприятие. В «Город сердца» несколько человек пришли с фотографиями своих родственников, которые погибли после операций. Правда, их даже на порог не пустили. В Интернете возникло целое сообщество «Пострадавшие от Суханова». И была создана правозащитная группа «Нет бессердечию», которую возглавил Андрей Константинов - пермский преподаватель и военный корреспондент. Пятилетняя внучка Константинова Анечка скончалась после операции в «Городе сердца».(Читайте далее).

Когда оскандалившегося пермского анестезиолога из «Города Сердца» выпишут из клиники, неизвестно [видео] (Читать далее)

Сыновья избитого врачом пациента пермского «Города Сердца»: «Наш папка мировой мужик, он никогда бы не спровоцировал конфликт» Василий и Андрей Кулешовы приехали в Пермь, чтоб выяснить, почему умер их отец [видео] (Читать далее) Пермские следователи ведут проверку по факту смерти еще пяти пациентов в «Городе сердца» Месяц назад в Центре проводили День открытых дверей. Но обычная праздничная акция вылилась в траурное мероприятие. В «Город сердца» несколько человек пришли с фотографиями своих родственников, которые погибли после операций. Правда, их даже на порог не пустили. В Интернете возникло целое сообщество «Пострадавшие от Суханова». И была создана правозащитная группа «Нет бессердечию», которую возглавил Андрей Константинов - пермский преподаватель и военный корреспондент. Пятилетняя внучка Константинова Анечка скончалась после операции в «Городе сердца».(Читайте далее).

Сыновья избитого врачом пациента пермского «Города Сердца»: «Наш папка мировой мужик, он никогда бы не спровоцировал конфликт»

Василий и Андрей Кулешовы приехали в Пермь, чтоб выяснить, почему умер их отец [видео] (Читать далее) Пермские следователи ведут проверку по факту смерти еще пяти пациентов в «Городе сердца» Месяц назад в Центре проводили День открытых дверей. Но обычная праздничная акция вылилась в траурное мероприятие. В «Город сердца» несколько человек пришли с фотографиями своих родственников, которые погибли после операций. Правда, их даже на порог не пустили. В Интернете возникло целое сообщество «Пострадавшие от Суханова». И была создана правозащитная группа «Нет бессердечию», которую возглавил Андрей Константинов - пермский преподаватель и военный корреспондент. Пятилетняя внучка Константинова Анечка скончалась после операции в «Городе сердца».(Читайте далее).

Василий и Андрей Кулешовы приехали в Пермь, чтоб выяснить, почему умер их отец [видео] (Читать далее)

Пермские следователи ведут проверку по факту смерти еще пяти пациентов в «Городе сердца» Месяц назад в Центре проводили День открытых дверей. Но обычная праздничная акция вылилась в траурное мероприятие. В «Город сердца» несколько человек пришли с фотографиями своих родственников, которые погибли после операций. Правда, их даже на порог не пустили. В Интернете возникло целое сообщество «Пострадавшие от Суханова». И была создана правозащитная группа «Нет бессердечию», которую возглавил Андрей Константинов - пермский преподаватель и военный корреспондент. Пятилетняя внучка Константинова Анечка скончалась после операции в «Городе сердца».(Читайте далее).

Пермские следователи ведут проверку по факту смерти еще пяти пациентов в «Городе сердца»

Месяц назад в Центре проводили День открытых дверей. Но обычная праздничная акция вылилась в траурное мероприятие. В «Город сердца» несколько человек пришли с фотографиями своих родственников, которые погибли после операций. Правда, их даже на порог не пустили.

В Интернете возникло целое сообщество «Пострадавшие от Суханова». И была создана правозащитная группа «Нет бессердечию», которую возглавил Андрей Константинов - пермский преподаватель и военный корреспондент.

Пятилетняя внучка Константинова Анечка скончалась после операции в «Городе сердца».(Читайте далее).