Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Спорт26 июля 2013 11:00

Семь наивных вопросов про чемпионат мира по футболу в Самаре

На круглом столе в пресс-центре «Комсомолки» эксперты обсудили, как изменится наш город к 2018 году. Мы попытались ответить на несколько самых актуальных вопросов
Источник:kp.ru

- Самара точно примет мундиаль или футбольные чиновники могут передумать?

Самара названа в числе девяти городов-претендентов на проведение чемпионата, но чиновники ФИФА еще могут передумать – теоретически для проведения игр достаточно и семи стадионов. Футбольные функционеры контролируют каждый этап подготовки к мундиалю. И если Самара не выполнит все предъявленные требования, чемпионата у нас не будет.

- Что и где, кроме стадиона, построят к 2018 году?

Главная стройка развернется на территории Радиоцентра, Жигулевской долины и потенциального Технопарка (места за BMW-центром) – общей площадью 240 га. Чаша стадиона займет 7 га, еще 36 га понадобится для зон входа, прессы и экстренных служб. На строительство стадиона федеральный бюджет выделяет 14 миллиардов рублей. 94 гектара леса превратится в тематический парк. Кроме того, тут должна появиться спортивная инфраструктура, тренировочные базы, велотрек, легкоатлетический, водно-спортивный и конгрессно-выставочный комплексы. Телевышку Радиоцентра демонтируют и заменят на новую, высотой 240 метров. Кроме того, выделены деньги на строительство нового моста через Волгу, завершение Кировского и Фрунзенского мостов через Самарку. А в Постниковом овраге и на Безымянке должны появиться новые очистные сооружения.

- Как будут использовать стадион после чемпионата?

Распорядителем стадиона станет ФК «Крылья Советов». Площадку можно будет использовать для спортивных и культурных мероприятий.

- Будут ли изымать землю у дачников?

Хотя в техническом задании на проектирование территории, расположенном на сайте госзакупок, обозначено 930 га, в том числе земля Студеного Оврага, чиновники уверяют, что сносить там ничего не будут. Мол, под строительство отведено только 240 га в районе Радиоцентра, все остальные гектары – это фан-зоны в исторической части города, причал, подъездные дороги (в том числе реконструкция одной из просек для доставки болельщиков от Волги), инженерные сети и инфраструктура. Причем по проекту застройки Радиоцентра под федеральный закон об изъятии земли к чемпионату подпадает только 50-70 гектаров, которые принадлежат Радиоцентру, и на которых нет ни одной дачи. А все оформленных по закону участки земли в Студеном Овраге якобы сохранят статус-кво. Правда, из четырех тысяч дач, находящихся в этом районе, в реестрах на сегодняшний день значатся всего две тысячи. Власти обещают учесть все участки, будет ли это сделано – покажет время. Кстати, чиновники говорят, что предварительный проект территории уже готов, правда, показывать его отказываются. Зато уже официально заявили, что в бюджете не предусмотрено средств ни на выкуп земли у дачников, ни на снос садовых домиков.

- Какие дороги отремонтируют?

Федеральная казна выделяет деньги на реконструкцию 8 км Московского шоссе от границ Самары до проспекта Кирова и 3 км дороги от аэропорта. Городской бюджет раскошелится на ремонт 59 улиц: всех основных магистралей. На это выделено 9 миллиардов рублей. Чиновники обещают привести в порядок историческую часть города и отремонтировать ливневую канализацию, чтобы не шокировать гостей провалами в асфальте.

- Будет ли в Самаре скоростной трамвай?

- Такой проект уже разработан. От стадиона на Радиоцентре пройдут три ветки скоростного трамвая: от стадиона до железнодорожного вокзала, от стадиона до станции метро «Кировская» и от стадиона до ТЦ «Мега» в Красном Яру (там построят новую ветку). Всего в Самаре реконструируют 20 км существующих трамвайных линий и построят около 13 км новых. На улицах Ташкентской и Демократической появится два новых автовокзала, а около Речного порта – транспортная развязка.

- Сколько туристов приедет к нам и где их разместят?

- По требованиям ФИФА мы должны обеспечить 1760 номеров категории 3-5 звезд для футбольных чиновников и т.п., и еще 6000 номеров для болельщиков. Хотя уже существующих гостиниц для этого вполне достаточно, но будут строиться и новые. Всего власти рассчитывают, что на каждый матч в Самаре будет останавливаться около 15 тысяч болельщиков. Кстати, цены на номера в гостиницах на время проведения игр будет регулировать государство.