Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Недвижимость26 июля 2013 8:00

Петербуржцы ищут бесхозные метры

Смольный призвал к народной инвентаризации помещений
Источник:kp.ru

Горожан снова зовут в дозор. На этот раз объектом их пристального внимания должны стать помещения, простаивающие пустыми или используемые неэффективно. Например, бывшие дворницкие, заколоченные еще с советских времен, подсобки, в которых незаконно поселились гастарбайтеры, и прочие квадратные метры, которые можно было бы употребить с пользой.

Объявленная КУГИ «Народная инвентаризация помещений» продлится в Петербурге до сентября.

- Идея проведения такой акции родилась благодаря политике правительства Петербурга по планомерному созданию комфортной городской среды, - пояснила председатель КУГИ Мария Смирнова. - Согласитесь, можно сколько угодно благоустраивать дворы, но о комфорте и речи не будет, если в помещении по соседству подозрительные личности занимаются непонятными делами. Либо оно вообще стоит заколоченным и там селятся бездомные. Мы хотим выявить эти неприглядные метры с помощью горожан, чтобы в итоге в подобных помещениях открылись такие необходимые жителям учреждения, как офисы семейных врачей, пункты охраны правопорядка, мастерские по ремонту одежды и обуви, булочные.

Каждый сигнал чиновники обязуются отработать: проверить по документам, кто владелец помещения, выехать на место, а затем определить будущую судьбу квадратных метров. Если выявленный пустующий объект принадлежит ТСЖ, то жильцы дома смогут использовать его по своему усмотрению, если городу - то решать будет КУГИ. В первую очередь Смольный рассчитывает найти таким образом места для медицинских кабинетов и мастерских бытового обслуживания.

- В районных филиалах нашего предприятия, известных всем горожанам как ПИБ, хранится архивная информация обо всех объектах, - сообщил генеральный директор Городского управления инвентаризации и управления недвижимостью Александр Зленко. - Мы оперативно определяем, о каком помещении сообщает заявитель, при необходимости выходим на место.

Подобная акция проводится в Петербурге не впервые. В 2006 году горожане точно так же искали заброшенные дома и недострои. Тогда

КУГИ отработал более двух тысяч заявок и составил список из 45 пустырей и 709 зданий. В итоге 179 домов продали на торгах, выручив для бюджета три миллиарда рублей, остальные пустили под нужды города. Например, в Приморском районе благодаря акции появилось два новых детских сада.

КУДА СООБЩАТЬ

Информацию о пустующих или неэффективно используемых помещениях принимают по телефону (812) 644-51-26 по будням с 09.00 до 18.00, а также по электронной почте: inv2013@guion.spb.ru.

Оставить сообщение можно и с помощью Региональной геоинформационной системы (на сайте rgis.spb.ru) в разделе «Специальные функции».