Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва30 июля 2013 9:28

150 байкеров сдали 40 литров крови для малышей РДКБ

Мотоциклисты даже собрали у клиники небольшую пробку, но никто на них за это не в обиде
Источник:kp.ru

«Комсомолка» уже писала, что в РДКБ, занимающейся в том числе и лечением детишек, больных раком, практически иссякли запасы крови. Это, увы, типичная картина для лета – доноры разъезжаются на каникулы. А болеют, малыши, увы, без оглядки на календарь.

Вот волонтеры Фонда «Подари жизнь» стали буквально умолять москвичей приехать в клинику на станцию переливания крови.

На призыв откликнулись байкеры. Их было очень много.

- Необычная рабочая суббота прошла в отделении переливания крови Российской детской клинической больницы, рассказали в фонде. - Байкеры примчались на мотоциклах, чтобы сдать кровь для детей с тяжелыми заболеваниями! Мотоциклисты знают, что без донорской крови даже самое высокотехнологичное лечение может оказаться бессильным в борьбе с травматическими и онкологическими заболеваниями, и поэтому регулярно сдают кровь. Молодцы!

На тротуаре у стен клиники образовалась небольшая пробка

На тротуаре у стен клиники образовалась небольшая пробка

Как рассказали координаторы, изначально на сдачу крови записалось 40 человек. То есть, планировалось, что эти сорок человек разом «закроют» суточную потребность. Но на тротуарах у РДКБ в тот день было не протолкнуться – приходилось перешагивать через «железных коней».

Но пешеходы, а это в основном родители маленьких пациентов и врачи клиники, не протестовали, а наоборот, благодарили тех, кто причинил эти временные неудобства. Ибо пешеходы знали, зачем сюда приехало столько людей.

- Байкеров, их друзей и близких было человек 150, крови было собрано более 40 литров! – рассказал один из байкеров Андрей Иванов. - Это без учета наших братьев, которые прибыли за неделю до акции по приглашению врачей отделения переливания! В августе-сентябре мы планируем поездку в Центр гематологии , что через дорогу от РДКБ.

Шкафчиков для всех не хватило

Шкафчиков для всех не хватило

Вся сданная кровь пойдет на лечение маленьких пациентов РДКБ.

Координаторы по сбору крови фонда «Подари жизнь» благодарят байкеров за такую хорошую акцию.

А кровь в клинике нужна по-прежнему.

Сдать ее можно по адресу : ул. Саморы Машела, д.1

Часы работы: с 9.00 до 14.00

Иногда доноры приходят в одно время и в коридоре образуется очередь. Поэтому о своем визите лучше предупредить заранее, позвонив координатору. Координатор по донорству фонда «Подари жизнь» запишет ваше имя и посоветует лучшее и удобное для вас время. Телефон координатора: +7 (495) 517-22-86

Телефон отделения переливания крови: +7 (495) 287-65-70 добавочный: 5103 или 5104 с 10.00 до 17.00. По этому номеру можно узнать, подходите ли вы на роль донора, часто у желающих сдать кровь есть для этого противопоказания.

О том, где желающие сдать кровь могут стать донорами и куда обращаться, если вам неудобно ехать по указанному выше адресу, можно узнать на странице фонда «Подари жизнь», посвященной донорам. Там же перечислены все противопоказания для донорства.

В кресле донора в субботу оказывались люди со своеобразными надписями на футболках Фото: Фотографии с официальной страницы фонда "Подари жизнь" в фэйсбуке

В кресле донора в субботу оказывались люди со своеобразными надписями на футболках

В кресле донора в субботу оказывались люди со своеобразными надписями на футболках