Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество30 июля 2013 9:43

Где и как в Ижевске в одно время получить паспорт, зарегистрировать дом, жениться и развестись

Какие услуги предоставляют многофункциональные центры и сколько это стоит
Источник:kp.ru
На все вопросы посетителей МФЦ Удмуртии отвечает администратор

На все вопросы посетителей МФЦ Удмуртии отвечает администратор

В Удмуртии существует 14 многофункциональных центров и еще 5 скоро отроется. Главный стоит в Ижевске, но при этом в столице Удмуртии они есть еще в каждом районе. О центрах все рассказывают, но не все понимают и знают, для чего они нужны.

- Они же берут много денег за оформление документов, - констатировала ижевчанка, услышавшая об этом от кого-то из коллег.

- Наши услуги предоставляются совершенно бесплатно, - опроверг ижевские слухи Игорь Быков, директор МФЦ. - Созданы они по всей стране именно по просьбе населения для решения социально-значимых вопросов. Часто бывает, что в различных инстанциях не просто получить нужные документы.

Игорь Быков, директор МФЦ

Игорь Быков, директор МФЦ

И правда, приходится иногда и месяц, и два бегать, чтобы все собрать и получить долгожданную одну «бумажку». В МФЦ обещают, что все сделают в возможно короткие сроки и все сами.

- К примеру, для регистрации недвижимости, садового дома, необходимо много документов собрать: из БТИ, кадастровой палаты и т. д. Через МФЦ все будет проще: вы приносите все имеющиеся у вас документы, все остальное необходимое выдается нам через запрос. И при этом в короткие сроки, - поясняют в МФЦ.

В центре сразу могут поженить и развести

То есть центр работает в режиме единого окна, где все знают и все сделают за вас. Практически все. Есть перечень государственных и муниципальных услуг, которые выполняет многофункциональный центр: оформление паспортов, регистрация ИП, прописка-выписка и т. д. (полный список смотрите ниже - Будь в курсе). Кроме того, предлагают дополнительные услуги - платные.

- К примеру, если вы не хотите писать заявление на загранпаспорт, наш сотрудник может все оформить за вас, нужно будет только расписаться. Услуга стоит 200 рублей. Могут помочь в составлении проектов различных договоров, исковых заявлений и даже представлять интересы в суде, - объяснил Игорь Анатольевич.

В зале ожидают в основном получившие талон через терминал электронной записи

В зале ожидают в основном получившие талон через терминал электронной записи

Но это уже не бесплатно. Конечно, нужно понимать, что оформление паспорта или свидетельства о регистрации недвижимости тоже не будет даром. Есть установленная госпошлина за те или другие госуслуги, квитанцию об уплате которых тоже необходимо приложить к папке документов. Удобство МФЦ в этом отношении состоит в том, что прямо в зале есть касса, где можно оплатить практически все: от госпошлин до абонентской платы за интернет. Здесь же кабинет нотариуса, услуги фотографа, копировальная машина.

Еще один плюс центра: в одном месте сразу можно получить несколько услуг - подать документы на паспорт, запросить справку о составе семьи и даже развестись. Так утверждает руководство.

Со специалистами центра работают психологи и учат быть вежливыми

Главный офис МФЦ в Ижевске находится по адресу 30 лет Победы, 2. Здесь всего 7 окон. Специалисты-универсалы: они обучены и знают, для чего какие документы необходимы и где их получить.

- И один из важных моментов работы МФЦ - вежливость и приветливость. Наши сотрудники всегда улыбаются, отвечают на поставленные вопросы, доходчиво все объясняют. Для того чтобы хватило сил и терпения на работу с клиентами, с ними работают психологи, - подметил директор центра.

В МФЦ есть принтер-автомат, услуги нотариуса  фотограф

В МФЦ есть принтер-автомат, услуги нотариуса фотограф

Кроме главного в каждом районе Ижевска есть филиалы МФЦ (адреса смотрите ниже), созданные на базе расчетно-информационных центров. По словам руководства, они уже работают, но в полном объеме оказывают пока лишь муниципальные услуги - выдача различных справок. В ближайшем будущем и там будут принимать документы на паспорт, на регистрацию недвижимости и т. д.

В центре тоже есть очереди, но электронные

- Все просто: есть у нас электронная очередь, как в банке, например. Приходите. Получаете талончик. Время ожидания не больше 15 минут, - пояснил руководитель центра.

Но на деле получить талончик на тот же день и даже на ближайшую неделю не вышло - все номерки уже заняты.

- Все талоны разобрали еще на предварительной записи через интернет. На загранпаспорт свободное время бывает, а вот на регистрацию и другие услуги, как правило, на несколько дней вперед запись, - развела руками администратор зала, которая всем посетителям объясняет, куда идти, что делать. Впервые пришедшие не сразу ориентируются.

К сожалению даже с помощью администратора журналисту КП не удалось получить талон на ближайшие дни

К сожалению даже с помощью администратора журналисту КП не удалось получить талон на ближайшие дни

- Первый раз тоже пришла неудачно. Номерков уже не было, - делится своими впечатлениями ижевчанка Елена Михайловна, пришедшая оформлять загранпаспорт. - Сегодня встала в 6 утра, в 7 уже стояла здесь. Очередь уже была. Небольшая, правда. У меня номерок на 10.30. Сижу теперь - жду. Говорят, что можно было по времени получить, но я что-то не заметила строчки выбора по часам.

Пенсионерка даже в курсе, что можно предварительно записаться через сайт МФЦ. Но решила, что своими ножками надежнее.

Самая популярная услуга в МФЦ - загранпаспорта. Особенно в период отпусков. И большинство оформлявших документы через центр очень довольны.

Ижевчанин Артем получал «загранку» тоже через МФЦ.

- В основном одни плюсы: возможность взять номерок на определенное время через интернет, часто в учреждениях сталкиваешься с очередями, хамством, волокитой, а там все такие любезные. Девушка помогла исправить ошибки в анкете и сама сделала копии нужных документов. И все очень быстро - 10 минут безо всяких ожиданий, - рассказывает он.

Другая жительница Ижевска Ольга оформляла документы для себя, дочки и сопровождала маму. При этом ходила несколько раз (вместе на всех оформить не вышло по личным причинам). Тоже порадовало отсутствие очередей.

- Хотя я не знаю, может, сейчас их и в миграционной службе нет, - сомневается Ольга.

На стенде висят все образцы необходимых заявлений

На стенде висят все образцы необходимых заявлений

БУДЬ В КУРСЕ

Какие услуги можно получить в МФЦ

Государственные:

+Зарегистрировать квартиру, дом, дачу (любую недвижимость), продать/купить ее, передать в наследство, подарить.

+Поставить недвижимость на кадастровый учет.

+Получение справок обо всех проведенных операциях с недвижимостью.

+Зарегистрировать ИП, крестьянско-фермерское хозяйство.

+Подать документы и получить российский паспорт.

+Подать документы и получить загранпаспорт старого образца (новый делают только в УФМС).

+Прописаться и выписаться.

+Получить справку о своих нарушениях ПДД, зафиксированных инспекторами.

+Подать документы и получить сертификат на маткапитал.

+Заявление на предоставление, на отказ, на возобновление набора социальных услуг.

Муниципальные:

- Узнать о свободных вакансиях в Удмуртии.

- Все справки и другие документы, получаемые из соцзащиты.

- Подать документы на заключение барка.

- Развестись (если нет детей и оба согласны).

- Получить в собственность землю не для стройки и для строительства (с документом предварительного согласования места постройки).

- Получить разрешение на строительство.

- Перевести жилое помещение в нежилое и наоборот.

- Согласовать перепланировку.

- Встать на учет как нуждающийся в жилье.

Что еще планируется:

- Решать любые вопросы, касаемые оплаты налогов.

- Прием документов и выдача универсальных электронных карт.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

МФЦ Удмуртии: ул. 30 лет Победы, 2, тел: (3412) 600-000, факс (3412) 600-017.

МФЦ Ижевска: ул. Авангардная, 6Б, тел.: (3412) 43-05-76.

Отдел Индустриального района: ул. Авангардная, 6Б, тел.: (3412) 43-33-64, 43-00-07, 90-80-91, 43-14-42.

Отдел Ленинского района: ул. Клубная, 43, тел.: (3412) 61-44-34, 61-44-32, 61-44-33, 61-44-29.

Отдел Октябрьского района: ул.30 лет Победы, 20, тел.: (3412) 58-51-00, 59-03-44, 58-41-07, 58-45-81.

Отдел Первомайского района: ул. Коммунаров, 198, тел.: (3412) 66-41-44, 68-35-45, 68-67-64, 68-82-42, 66-20-70, 68-69-13.

Отдел Устиновского района: ул. Т. Барамзиной, 78А, тел.: (3412) 21-34-22, 21-37-55, 61-15-22, 50-77-95.