Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество5 августа 2013 13:17

В кузбасских вузах прошла первая волна зачислений

10 августа станет окончательно ясно, кто из абитуриентов стал студентом
Василий КОРОЛЕВ

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Сегодня высшие учебные заведения области начали подводить итоги приемной кампании 2013 года. Пока касается это первой волны абитуриентов, поступающих в вузы на очные отделения на бюджетной основе. Списки тех счастливчиков, кто станет студентами, уже опубликованы - в том числе появились они и на сайтах кузбасских университетов, институтов и академий.

В КемГУ недобора не опасаются

Так, уже известны имена первых абитуриентов, которые с 1 сентября начнут учебу в Кемеровском государственном университете. Первые приказы о зачислении ректор КемГУ Владимир Волчек подписал еще 30 июля - тогда в списках оказался 101 человек. Сегодня к ним добавились еще 249 будущих студентов - так что в первую волну попали 350 человек.

- Требования к абитуриентам в госуниверситете высокие, - рассказала секретарь приемной комиссии вуза Мария Леухова. - Поэтому зачисление ведется исключительно по оригиналам документов и строго по рейтингу. И недобора мы точно не опасаемся - предстоит еще вторая волна, а резерв у нас большой.

Почти одинаковыми с КемГУ по цифрам оказались результаты первой волны в Кузбасском государственном техническом университете - здесь зачислены 348 человек. Хотя соотношение сил в двух ведущих вузах областного центра может и измениться - опять-таки по результатам второй волны.

В еще один вуз столицы Кузбасса, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, зачислено по состоянию на 5 августа 303 человека. Это что касается бюджетного отделения, а еще 75 человек уже поступили в КемТИПП на контрактной основе.

Ненамного отстал по количеству зачислений Кемеровский государственный университет культуры и искусств - здесь студентами стали к сегодняшнему дню ровно 300 человек.

50-летнему абитуриенту пока не удалось поступить

Опубликованы первые приказы о зачислениях и в Кемеровской государственной медицинской академии - на четыре факультета этого вуза (лечебный, медико-профилактический, стоматологический и педиатрический) в первую волну поступили в общей сложности 55 человек.

Примечательно, что нет среди них одного из самых необычных кузбасских абитуриентов этого года - 50-летнего жителя Прокопьевска Бориса Муллабаева, который поступает в КГМА, можно сказать, регулярно - уже четвертый раз подряд. Причем в прошлые годы он даже проходил по конкурсу, но отчего-то так и не принес оригиналы документов, чтобы получить официальный статус студента. На сей же раз, похоже, удача от прокопчанина отвернулась.

- Нет, не получается у него пока, - сообщили в приемной комиссии академии. - Судите сами: поступает он у нас на лечебный и педиатрический, но нигде по баллам не проходит. У него 223, а там минимальный проходной - 250. Впрочем, у этого абитуриента шанс еще есть - только уже во вторую волну.

Результатов второй волны, после которой и станет известно более-менее окончательное число новых кузбасских студентов, осталось ждать совсем недолго - появятся они уже в конце этой недели, 10 августа.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1