Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва6 августа 2013 22:00

5 вещей, которых больше всего боятся москвичи

Столичная служба психологической помощи населению составила рейтинг страхов жителей белокаменной
Источник:kp.ru
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Москвичи - наглые, самоуверенные снобы. А если чего и боятся, так это разбить свой крутой «Бентли», не купить новую тряпку от-кутюр и прослыть нищим. Этот стереотип, бытующий в провинции, напрочь разбили сотрудники Московской службы психологической помощи. Жители столицы, оказывается, боятся очень многих вещей. Причем у москвичей есть свои, особенные страхи.

Страх одиночества

- Москвичи всегда на людях, они имеют много коммуникаций, но практически все общение носит деловой и формальный характер, - рассказывает сотрудник службы, кандидат психологических наук Регина Енакаева. - Общение на личные темы, глаза в глаза постепенно уходит. В итоге человек общается, но энергией не подпитывается.

Психолог поясняет: в деревне, когда люди просто встречаются друг с другом, они здороваются, т. е. желают друг другу здоровья, а потом обязательно перемолвятся хотя бы парой слов. А москвичи бросают на бегу «Привет!» и летят дальше, потому что нормально поговорить некогда. А потом звонят психологам и плачут: «Мне одиноко».

Одиночество часто становится следствием успешной карьеры.

- Москва - город больших амбиций, здесь важно преуспевать, поэтому молодые люди массу времени и сил тратят на работу, где общение сугубо деловое. У них просто нет времени на личные отношения и семейную жизнь, - поясняет психолог. - К тому же многие живут в съемных квартирах, куда приезжают только переночевать. Когда нет «гнезда», постоянного места жительства, как создать семью? Где воспитывать детей? В итоге к 35 - 40 годам человек начинает чувствовать себя одиноким.

Страх живого общения

Многие жители столицы, оказывается, панически боятся живого общения. Познакомиться с девушкой на улице, поговорить с соседкой по лестничной клетке - реальная проблема! Да и не знаем мы соседей - не разговаривали ни разу, только «здрасьте» обмениваемся.

- Жители столицы просто не обучены общению. У них нет навыков, так как не было времени научиться, - сетует Регина Енакаева. - Ведь живое общение требует времени и личной встречи, а с этим в Москве проблема. Даже близкие друзья редко видятся. Допустим, вы живете в Бескудникове, а друг - в Бутове, куда 1,5 часа добираться... Ситуация стала усугубляться с развитием интернета. Знакомиться и общаться можно в соцсетях. В итоге простейшая фраза «Здравствуйте, девушка, меня зовут Сергей. А вас?» ужасает, как посещение стоматолога.

Закрытые и открытые пространства

Клаустрофобия в Москве встречается едва не чаще, чем насморк. В переполненном метро, в пробке, в толпе на тротуаре грубо нарушается личное пространство человека - примерно полметра от тела. В толпе появляется ощущение скованности, напряжения, затем тревоги. А если вагон метро остановился в тоннеле, у многих начинается паника!

Обратная сторона - боязнь открытых пространств - агарофобия.

- Многие москвичи так привыкли находиться в тесных, разделенных перегородками, офисах, в маленьких квартирах, переполненном транспорте, что выйти на площадь или в поле рядом с дачным участком им становится страшно, - объясняет Регина Енакаева.

Техника подведет!

Почти все москвичи, как утверждают психологи, испытывают техногенные страхи. А если лифт сломается? Или метро?

- Москвичи живут в очень технологичном мире. Вся их жизнь зависит от каких-то механизмов, и выход из строя любого из них - почти катастрофа, - поясняет психолог. - Вот выключили электричество - что делать?! Не работает телевизор, нет выхода в интернет, темнота... Москвич остается один на один с собой, а он не умеет этого делать, он постоянно нуждается во внешних раздражителях.

Стать неудачником

Этот страх, как поясняют психологи, не общемосковский. Ему подвержены в основном молодые люди.

- Москва - богатый город, он постоянно демонстрирует атрибуты достатка, - поясняют психологи. - Молодежь видит дорогие автомобили, элитные дома, стильно одетых людей. Часть людей, не соответствующих критериям успеха, навязанных рекламой, начинает мучить комплекс неполноценности. Появляется страх стать неудачником.

При этом, что любопытно, страх нищеты большинству москвичей не свойственен.

- Москва - богатый город. Здесь всегда можно найти работу, - пояснили в Службе психологической помощи.

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

8 (495) 173-09-09 - Московская служба психологической помощи населению. Здесь вы можете получить консультацию психолога. Можно записаться на бесплатную встречу. Звоните с 9 до 21 часа. В субботу - с 9 до 18 часов.

Круглосуточно получить психологическую помощь можно по телефону 051. Звонки только со стационарных телефонов.

КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГА

Игорь КУЗНЕЦОВ, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН:

«Гораздо больше нас пугают мигранты»

- Уверен, что среди страхов москвичей одно из первых мест занимает страх перед мигрантами. Согласно последнему опросу ВЦИОМа, 35% россиян опасаются заселения территории страны гражданами других государств. А в Москве, я думаю, этот процент еще выше. На самом деле это страх не перед чужими. Мы боимся утраты собственной культурной среды. Попробуйте в Лондоне или Париже прогуляться по арабским кварталам в шортах или с девушкой в майке-топике. Вас обругают и могут даже избить. В Москве, к счастью, такого нет, но когда мы каждый день слышим на улицах, в транспорте, магазинах чужую речь, то подсознательно начинаем испытывать страх. Ведь что такое слово? Это декларация о намерениях. Не зря уголовники придумали феню - жаргон, с помощью которого они cкрывали намерения от непосвященных. Если вы вечером проходите мимо компании, говорящей на непонятном языке, вы ни в чем не можете быть уверены!

К счастью, в Москве в отличие от других европейских столиц ведется довольно жесткая миграционная политика. Поэтому у нас нет национальных анклавов и кварталов. Сейчас одна из главных задач - адаптировать мигрантов, убедив разговаривать в общественных местах на русском языке и соблюдать бытовые нормы поведения, свойственные москвичам.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Инна ХАМИТОВА, психотерапевт:

Мы немногим отличаемся от жителей деревни

- Нужно понимать, что этот рейтинг на основе страхов только тех людей, которые сами обратились к психологам. А если опросить людей на улице, то результаты будут иными. Да, москвичам, как и любым жителям мегаполиса, часто свойственны «социальные» страхи: например, быть неуспешным. Однако если составлять рейтинг на основе уличного опроса, выяснится, что на первых местах все-таки страхи базовые: болезни, смерти - своей или близких людей, высоты, темноты и т. д. В этом плане мы почти не отличаемся от жителей деревни. Другое дело, что если человек счастлив, то он об этих страхах просто не думает - они как бы в глубине и на поверхность не выходят. Хотите жить без страхов - не пытайтесь избавиться от них, а старайтесь стать счастливым, получая удовольствие от жизни.