Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Дом. Семья12 августа 2013 12:20

В нижегородской клинике поселился кот-ветеринар

Он спасает брошенных котят и оказывает мохнатым пациентам психологическую помощь
Источник:kp.ru
В клинике считают кота Василия своим коллегой.

В клинике считают кота Василия своим коллегой.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

На ветеринарную станцию Московского района Нижнего Новгорода Василий пришёл сам, своими пушистыми лапками. Такого «красавца» вряд ли кто-то подобрал бы на улице, тем более что был он уже далеко не котёнком. Вася как чувствовал, что кто-кто, а уж «айболиты» не смогут пройти мимо обиженного судьбой животного. Врачи оправдали Васины ожидания - «отмыли, отчистили» по всем ветеринарным правилам

- Когда мы его увидели, то пришли в ужас, - признается ветеринарный санитар Елена Волкова. - Он был такой весь ободраный, страшный... Жалко его было, конечно. Стали подкармливать, он и прижился.

Когда «посетителя» отмыли, он оказался симпатичным белоснежным котом. Такого красавца можно было бы и в хорошие руки пристроить, но Вася уже поселился в сердцах тех, кто его выхаживал. А вскоре он совершил поступок, после которого стало ясно, что ветеринарная клиника - самое место для такого кота.

- Когда мы утром пришли на работу, ночной сторож сказал нам, что Васька что-то прячет. Оказалось, что нам подбросили котёночка, который только-только начал открывать глазки, - вздыхают люди в белых халатах. - И наш красавец тут же взял его под свою опеку.

Пушистого кроху Вася опекал как родная мама, даже от людей прятал, чтобы котёнку вреда не причинили. Когда же малыша забрали, чтобы покормить - ходил за врачами, следил, чтобы маленького никто не обидел, и мяукал, требуя вернуть ему детёныша.

Вася.

Вася.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Вскоре выяснилось, что у знакомых того самого ночного сторожа недавно окотилась кошка, и малыша отдали ей на воспитание - слишком уж сложно было каждый раз отыскивать его и кормить из пипетки. Но Василий решил не отказываться от своей «волонтерской» деятельности, и однажды зимним утром он «принёс в зубах мыша». Вот только, приглядевшись, сотрудники клиники обнаружили, что в зубах у Васи не грызун, а самый настоящий котёнок, подобранный, видимо, где-то на улице.

Сейчас на счету у четвероногого ветеринара уже три воспитанных котёнка. Двое из них обрели новый дом, а одна - рыжая кошечка Лиза - осталась жить в клинике. Вот с ней-то и раскрылись Васины педагогические таланты - Лизу он научил всему: охотиться, общаться и даже вести себя с людьми.

- Мы их зовём «папа и дочка», - улыбается ветеринарный санитар. - Хотя Лизка уже взрослая, они до сих пор вместе играют, охотятся. Даже спят в обнимку.

Не только со своей воспитанницей, Василий находит общий язык, но и с другими животными - даже с молодым псом, живущим на заднем дворе клиники, старается отношений не выяснять - обходит его стороной. Достаётся от Васи только мышам, ошивающимся возле клиники. Впрочем, грызунам-пациентам бояться нечего - умный кот не обращает на них никакого внимания.

- Васька у нас очень дружелюбный, - признаются сотрудники клиники. - Если кто-то из наших пациентов пугается и начинает «плакать», он их успокаивает - садится рядом и начинает нежно мурлыкать им что-то, как заправский психотерапевт. Они замолкают и покорно ждут, пока доктор совершит все необходимые манипуляции.

В клинике считают Василия своим коллегой, полагая, что именно в больницу он пришёл неспроста. Даже шёрстка четвероногого помощника идеально подходит к выбранной им «профессии» - белобрысый котейка бродит по коридорам клиники с достоинством настоящего доктора в белом халате. Кто знает, может быть, четвероногие пациенты полагают, что именно Вася тут главный врач.