Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Общество13 августа 2013 9:08

Перинатальный центр может стать научной площадкой университета

«Комсомолка» проверила слух о якобы имеющихся планах сделать Калининградский региональный перинатальный центр научной базой для медицинского института БФУ имени Канта.

На минувшей неделе специалисты перинатального и кардиологического центров собрали пресс-конференцию, чтобы донести до общественности важную новость - новорожденных с пороками сердца любой сложности теперь оперируют в Калининграде (подробности о взаимодействии двух центров читайте в «Комсомолке» завтра, 14 августа. - Ред.).

Кроме этого, журналисты поинтересовались у главного врача перинатального центра Ивана Марчука - правда, что этот центр планируют сделать научной базой БФУ имени Канта?

- Это невозможно, - прокомментировал «Комсомолке» Иван Александрович. - Но мы готовы к сотрудничеству с ведущим вузом региона. В настоящее время в здании перинатального центра организованы два учебных класса, которые мы готовы сдавать университету в аренду. Наши специалисты готовы делиться опытом, знанием, мы заинтересованы, чтобы калининградские студенты, отучившись, приходили работать, в том числе, и к нам.

- Иван Александрович, в этом году в мединституте университета БФУ имени Канта был выпуск молодых специалистов. Кто-нибудь пришел к вам работать?

- Нет, никто не пришел.

- Перинатальный центр испытывает сегодня кадровый голод?

- Врачи у нас есть. А вот с медицинскими сестрами, которые ставят уколы, капельницы, ухаживают за больными, уже есть серьезные проблемы. Безусловно, хорошо, что в Калининграде начали готовить врачей, но, на мой взгляд, в регионе сегодня есть ресурсы для того, чтобы готовить и специалистов среднего звена. Если этого не произойдет, лет через десять у нас медсестер вообще не будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вузы Калининграда подвели итоги второй волны зачисления

10 августа в БФУ им. И.Канта состоялась вторая волна зачисления абитуриентов очной формы обучения бюджетной и контрактной основы. Все оставшиеся после первой волны бюджетные места очной формы заполнены. 526 абитуриентов бюджетной основы обучения зачислены в состав студентов 43 специальностей и направлений подготовки.

Еще 571 человек заключили договоры с университетом на обучение на платной основе.

Как отмечает первый проректор-проректор по учебной работе Ирина Кукса, в этом году в университет пришли абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ. Так, на 35 % специальностей и направлений подготовки балл зачисленных свыше 200, среди них «лечебное дело» (248); «бизнес-информатика» (234); «строительство» (201); «компьютерная безопасность» (211); «сервис» (205). Гораздо выше, чем в прошлом году проходные баллы на такие приоритетные направления подготовки, как «биоиженерия и биоинформатика» (194); «инфокоммуникационные технологии и системы связи» (191); «прикладная математика и информатика» (198); «математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (199); «химия» (197). Средний балл ЕГЭ зачисленных в университет также значительно выше. В прошлом году он составлял 61,6 балла, в этом году - 69, 8, сообщает пресс-служба университета.

Добавим что и в БФУ имени Канта, и в Калининградском государственном техническом университете, и в Балтийской государственной академии данные о зачисленных абитуриентах вывешены на сайтах.

В ТЕМУ

Четырнадцать ангольцев, сириец и афганец…

Граждане каких стран вольются в ряды студентов в этом году в КГТУ?

На первом курсе КГТУ будут учиться 14 ангольцев.

На первом курсе КГТУ будут учиться 14 ангольцев.

Закончился учебный год для слушателей Центра довузовской подготовки иностранных граждан (ЦДПИГ) КГТУ. 14 граждан Республики Ангола, гражданин Сирии и гражданин Афганистана – выпускники ЦДПИГ - уже через месяц вольются в ряды студентов КГТУ. К слову сказать, в прошлом году 9 ангольцев стали студентами первого курса, и все они успешно перешли на второй.

Программа довузовской подготовки сложная и объемная, поэтому 2012-2013 учебный год в ЦДПИГ продолжался до конца июля. Слушатели изучали русский язык, математику, физику, химию, инженерную графику, основы информатики. Иностранцы к учебе относятся серьезно и ответственно. В результате в выданных им свидетельствах о выполнении программы довузовской подготовки практически нет троек, а четверо получили еще и грамоты за отличную учебу. Впереди у ребят главная цель – закончить вуз и стать инженерами. Все ангольцы выбрали технические направления дальнейшего обучения: «Информатика и вычислительная техника», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», студенты из Сирии и Афганистана будут осваивать экономику. Студентов из Анголы могло бы быть 17, но трое после обучения в ЦДПИГ уехали в Нефтехимический университет Уфы, сообщили в университете.

СКОРО В ШКОЛУ

В первоклашки записались 4295 юных калининградцев

В каких школах Калининграда еще есть свободные места для будущих первоклассников?

По данным комитета по образованию администрации Калининграда на начало августа, в первые классы продолжается набор в школах №№ 2, 3, 4, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 19, 21, 28, 30, 31, 39, 41, 44, 45, 47, 48, 53, 72.

По новому закону «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года, с марта по август в школы принимались заявления от родителей будущих первоклашек строго по прописке. С 1 августа те школы, которые располагают свободными местами, смогут принять на обучение всех желающих.

Больше всего первоклассников в этом году отправятся в новое здание гимназии № 40 на Сельме - 200 мальчиков и девочек. По 150 человек набрали в первые классы лицей № 49 и школа № 33. На третьем месте по количеству принятых заявлений школа № 46 - 146 заявлений. Меньше всего пока подано заявлений в школу № 9, что на Балтийском шоссе, 110, - всего 32.

ТЕХНОЛОГИИ

Вот не от улыбки станет всем теплей!

Светлана КОРСУН

Детский сад «Улыбка» в Светлом будет обогреваться за счет солнечной батареи.

В Светлом на крыше детсада «Улыбка» завершился монтаж солнечных батарей австрийского производства. Теперь здесь горячее вооснабжение будет обспечиваться за счет энергии солнца. По словам заведующей детсадом Татьяны Ковалевой, установку уже опробовали, она позволяет нагревать воду до 60 градусов.

Обзавестись солнечными коллекторами детсад «Улыбка» смог в рамках реализации в Светлом международной программы энергосбережения по линии Евросоюза.

Кроме размещения солнечных батарей, в детсаде за счет гранта ЕС оборудован автоматизированный теплопункт, заменено 40 старых оконных рам на энергосберегающие стеклопакеты, а также установлены сенсорные смесители на воду, экономичные лампы - в группах, фотореле - на уличных светильниках.