Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 августа 2013 22:00

Зубы ноют? Вам к неврологу

Три проблемы, которые могут «маскироваться» под зубной болью
Источник:kp.ru
- Что же это болит?

- Что же это болит?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как сделать так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы выбрали самые интересные рекомендации.

1. Раздражение тройничного нерва

Тройничный нерв состоит из трех ветвей - глазничной, верхнечелюстной и нижнечелюстной. Раздражение верхнечелюстной ветви может привести к боли в области верхней челюсти, а нижнечелюстной - в области нижней.

Что делать? Если стоматолог говорит, что с зубами все в порядке, а челюсти болят - обратитесь к врачу-неврологу. Он назначит лекарства или физиотерапию, которые снимут раздражение тройничного нерва.

2. Приступ стенокардии

Когда сердцу не хватает кислорода, раздражаются рецепторы и создается впечатление, что болят зубы. Как правило, такая боль возникает при физической нагрузке, например при подъеме по лестнице, и может сопровождаться болью за грудиной, потливостью и одышкой.

Что делать: если ваши симптомы совпали с перечисленными, обратитесь к кардиологу!

3. Гайморит

Гайморит - это воспаление гайморовых пазух. Оно может проявляться и зубной болью тоже. Выявить воспаление поможет рентгенография пазух носа.

Что делать: обратиться к врачу-лору. Он назначит необходимые исследования. Если они выявят, что в гайморовых пазухах скопился гной, его удалят и назначат курс антибиотиков.

Фото: Александр БОЙКО

Про еду

Кофе защитит от рака груди

Новые исследования этого продукта привели к неожиданным результатам

Помните, что хотя кофе и жидкость, употреблять его, чтобы восполнить потерю влаги летом, совершенно бессмысленно и даже опасно. Кофе блокирует антидиуретический гормон и обладает сильнейшим мочегонным действием. Поэтому если вы кофеман, пейте дополнительно больше воды, потому что любимый напиток вас обезвоживает!

В Швеции не так давно проводились исследования кофеина. Ученые пришли к неожиданным результатам. Помимо давно изученного действия кофеина как психостимулятора, выяснилось, что он может прикрепляться к особым рецепторам на клетках молочных желез. И тем мешает прикреплению к этим рецепторам особых гормональных веществ, которые могут вызывать раковое перерождение молочных желез. Говоря проще, кофеин мешает здоровым клеткам молочных желез перерождаться в раковые. То есть защищает от рака!

Ну а кроме того, кофеин, как известно давно, - это сильный психостимулятор, который позволяет мобилизировать оперативную память, дает прилив сил и бодрости.

4 чашки кофе в день положительно влияют на состояние памяти, отодвигая болезнь Альцгеймера.

Рейтинг разновидностей кофе в зависимости от содержания кофеина:

1 Кофе в капсулах (максимум кофеина).

2 Зерновой кофе.

3 Растворимый кофе.

Как выбрать?

- Покупайте кофе в вакуумной упаковке.

- Обращайте внимание на срок годности продукта.

Как хранить?

Поместите кофе в герметичную емкость, не пропускающую посторонние запахи, и храните в темном месте.

Как употреблять?

Выпивайте четыре чашки кофе в день. Но! Помните, что кофе обладает мочегонным действием, поэтому правильно запивать эспрессо стаканом чистой питьевой воды.

Смотрите «Жить здорово!» по будням в 9.45 на Первом канале.