Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье19 августа 2013 14:40

7 правил самопомощи при послеотпускном стрессе

По подсчетам психологов, каждый десятый хорошо отдохнувший человек способен заработать нешуточное расстройство при выходе на работу
Но самое главное - шок от мысли, что опять на работу

Но самое главное - шок от мысли, что опять на работу

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот вы сейчас, хихикаете - какой, мол, стресс после отпуска? А дело-то нешуточное! Синдром послеотпускного стресса, действительно существует. Тут вам и головные боли, перетекающие в мигрени, и приступы тоски, и кишечные боли и прочие расстройства.

Возникает он по нескольким причинам: накладывается и усталость из-за активных действий в отпуске, и переизбыток новых впечатлений, и неконтролируемое количество экзотической еды. Но самое главное - шок от мысли, что опять на работу... Американские ученые даже сформулировали несколько правил для помощи самому себе в такой непростой ситуации:

1. Правильная еда: никакой пиццы и другого фастфуда, больше фруктов, овощей и нежирного мяса.

2. Не переходите сразу на строгие офисный дрескод, а позволить себе послабление в виде джинсов, повседневной одежды.

3. Продолжайте больше двигаться - гулять, ездить на велосипеде (как говорят авторы американского исследования, достаточно 4-5 часовых прогулок в неделю, чтобы не потерять форму и поднять себе настроение).

4. Продляйте получение новых впечатлений - посещать выставки и театры.

5. По возможности вернитесь домой на пару дней раньше выхода на работу, чтобы решить повседневные проблемы и окунуться в повседневную атмосферу.

6. Пересматривайте сделанные во время отпуска фото и видео, чтобы вспоминать прекрасные мгновения.

7. Окружите себя цветами и приятными запахами - пусть и в повседневной жизни будет частичка отпуска.

КСТАТИ

А еще поможет виноград

Диетологи и психологи рекомендуют побольше винограда. По данным европейской ассоциации диетологов, в кожуре ягод сдержится вещество, способствующее выработке мелатонина. Этот гормон помогает регулировать режим сна-бодрствования и способствует релаксации.

А вообще еда после отпуска должна быть богата углеводами и протеинами. Поэтому не садитесь в срочном порядке на диету. Пусть все будет сбалансировано. И пейте больше воды, а также травяных напитков.