Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Общество20 августа 2013 22:00

Отец Яна Хиукка признался, почему похитил ребенка

7-летний мальчик больше полугода скитался по Мурманску и окрестностям

История маленького мурманчанина, которого похитил отец, гражданин Финляндии, всколыхнула столицу Заполярья.

До сих пор «КП» знала о сложившей ситуации только со слов матери мальчика и ее мамы. Теперь же стало известно о мотивах, которые побудили отца мальчика пойти на похищение.

Мы вместе оформляли документы

- Мой сын является таким же гражданином Финляндии, как и России. И моя бывшая супруга Ольга прекрасно об этом знала. Ведь после рождения Янчика мы вместе обращались в консульство Финляндии в Мурманске со свидетельством о рождении для того, чтоб зарегистрировать ребенка как финского гражданина по отцу. Врать, что она не знала, что ее ребенок еще и финн, просто смешно. - пишет в своем письме «Комсомолке» Хенри Хиукка.

Также мужчина уверяет, что Ольга вместе с Яном неоднократно ездила в Норвегию и в ее распоряжении находились оба паспорта ребенка. После развода, о котором Хенри узнал уже после суда, мурманчанка исчезла вместе с сыном.

- 13 февраля 2012 года мне пришло sms: «Мы уехали из Мурманска! Не ищи!». Я три месяца не знал, где сын! Ни один из телефонных номеров не отвечал! Ольга объявилась лишь в мае 2012 года. У Яна заканчивался загранпаспорт и ей нужны были деньги на новый. Я не стал выяснять отношения и дал ей необходимые 7500 рублей. Затем вместе с Яном и старшим сыном мы уехали отдыхать в Крым, - вспоминает отец.

После отпуска, в конце июля, Хенри вернул Ольге ребенка, договорившись встретиться в выходные. Но она исчезла вместе с сыном. Отец снова бросился на поиски, которые увенчались успехом лишь в сентябре.

- Спасибо дедушке Ольги. Именно он подсказал, где можно найти Яна. Все это время мальчик жил у каких-то знакомых в Коле. Она оставила ребенка в Мурманске кочевать по родственникам и знакомым, а сама уехала в Норвегию. Я был в шоке! - рассказывает Хенри.

Детей на попечение бабушки

Именно после этой истории финн обратился к адвокату. Иностранец обивал пороги мурманских органов опеки и попечительства, требуя отдать сына.

- Я столкнулся с ужасными законами! При живом отце временное опекунство оформили на бабушку! Я же должен был встречаться с сыном в ее присутствии лишь на пару часов в день и то, когда ей было удобно. Я подал в суд на определение места жительства Яна. Ольга даже не приехала в Мурманск, а ребенок находился то там, то здесь, - объясняет финн.

Но судья отказался отдать ребенка иностранцу, ссылаясь на то, что у отца нет российской прописки. Хенри Хиукка пришлось идти на мировую: ребенок уезжает с ним на месяц в Финляндию, у Ольги же остается финский паспорт мальчика.

- Я должен был вернуть ребенка в Россию матери по адресу: Мурманск, ул. Зеленая - так было оговорено в судебном решении. Но она же там не живет! Оставить Яна при живом отце на иждивении у бабушки, которая и так воспитывает первого ребенка Ольги?! Нет, хватит! Янчик уже 9 месяцев скитался один по Мурманску, - подробно излагает мотивы своего поступка Хенри.

По его словам, сын уже неделю ходит в школу и очень доволен своим образом жизни.

Как всегда, у медали оказалось две стороны, и кто прав в этой борьбе интересов, сказать трудно. Вот только крайним оказался 7-летний ребенок, который по российским законам пока еще не вправе решать, где и с кем ему жить.