Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Авто22 августа 2013 18:00

Новосибирец продает легендарную «сутенерскую тачку»

За раритетное авто - Cadillac Eldorado - новосибирец просит 3 миллиона рублей [фото]
Этот автомобиль ничем не уступает дорогой современной иномарке.

Этот автомобиль ничем не уступает дорогой современной иномарке.

Ценители американского автопрома, глядя на этого красавца, разве что слюнями не захлебываются, ведь это - Cadillac Eldorado 1978 года выпуска, настоящая легенда: самый шикарный и самый длинный автомобиль в своей линейке! Объявление о продаже этого раритетного авто, которое за экстравагантный дизайн в Америке называют не иначе как «сутенерской тачкой», на днях появилось в Интернете.

- Купил я его в Норвегии около года назад: оказался в Европе по делам и, когда увидел эту машину, не устоял, - рассказывает новосибирец Дмитрий. - Но скажу сразу: никаких знаменитых владельцев у авто не было!

Когда Cadillac прибыл из Европы (Дмитрий заказывал транспортировку), то занял в гараже почетное место.

- Дело в том, что из-за командировок я в Новосибирске бываю редко, поэтому особо на нем поездить и не успевал, - говорит Дмитрий. - Так что пробег по России у авто всего около 5 тысяч километров.

Просит же сибиряк за роскошный автомобиль класса люкс 3 миллиона рублей (между прочим, это стоимость хорошей двухкомнатной квартиры в столице Сибири).

- Но он того стоит: там есть электропривод сидений, электростеклоподъемники, климат-контроль, электропривод багажника, - говорит Дмитрий. - А еще у него самый большой мотор, какие только ставили на «американцев». Ну и состояние у него отличное! Если честно, не стал бы продавать, если бы не нужно было вложиться в важный проект.

Кстати, для заинтересовавшихся: Дмитрий сможет помочь с обслуживанием автомобиля (к примеру, если понадобится доставить запчасти из Америки). Так что те, кто хочет почувствовать себя за рулем настоящего американского «гангстера», - Welcome!

«Кадиллак» с давних пор считается воплощением роскоши.

«Кадиллак» с давних пор считается воплощением роскоши.

ТТХ

Cadillac Eldorado 1978

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Мастодонт ХХ века

Cadillac Eldorado относится к восьмому поколению семейства Eldorado, которое сходило с конвейера с 1971 по 1978 год. К тому времени «кэдди», как называли его в Штатах, уже давно перестал быть для американцев просто самым роскошным автомобилем. Он стал символом успеха, благополучия и всего, что только можно купить за деньги. Для таких авто существовал специальный класс - Personal Luxury Car, что можно перевести как «личный автомобиль класса люкс». А «Кадиллаки» той поры были просто монументальными, ведь в те годы «американцев» строили по принципу «больше, длиннее, мощнее». Шутка ли - двигатель объемом 8,2 литра под капотом, на который, кажется, смог бы приземлиться и вертолет! Обо всем остальном, включая экстерьер салона, можно и не говорить…

Эта модель называлась Eldorado не просто так - чтобы купить ее, действительно нужен был небольшой золотой прииск. Цены на такое авто в 1978 году превышали 20 тысяч долларов - следует понимать, что это была другая эпоха и другие доллары. Обычным работягам, синим воротничкам, о такой машине оставалось только мечтать. Но эта роскошь в итоге вышла производителю боком - Cadillac Eldorado стал ассоциироваться не только с жизнью арабских шейхов, нефтяных магнатов и кино- или рок-звезд - его полюбили гангстеры всех мастей, а в слэнге появился термин Pimpmobile («сутенерская тачка»), относящийся к таким авто. И не случайно герой Роберта Де Ниро в фильме «Казино» ездит на Eldorado’78 да и вообще всю картину меняет «Кадиллаки» как перчатки - для криминальных авторитетов этот автомобиль был признаком статуса, и едва поднявшийся гангстер в первую очередь покупал себе «кэдди»…

Но все когда-нибудь заканчивается, и топливный кризис, разразившийся в мире в конце 1970-х годов, быстро умерил аппетиты американских автопроизводителей. Уже следующее поколение Eldorado стало в разы скромнее как по размерам, так и по прожорливости двигателя. Эпоха мастодонтов ушла в прошлое…

Cadillac Eldorado восьмого поколения был самым огромным за всю историю марки.

Cadillac Eldorado восьмого поколения был самым огромным за всю историю марки.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!