Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2013 14:21

Витас заплатит 100 тысяч рублей за то, что ударил полицейского

Певец признал свою вину и публично покаялся [видео]

Всего три месяца назад Виталий Грачев (он же Витас) стал главным героем центральных СМИ после того, как наехал на велосипедистку у входа в ВВЦ. Однако всеобщее внимание он привлек не поэтому. Грачев не только не помог пострадавшей девушке, пытаясь скрыться с места происшествия, он и оскорблял, угрожал и даже применял силу к тем, кто пытался его остановить. Если очевидцы стерпели все эти выходки, красноречиво запечатленные на видео, то за нападение на полицейского против Витаса завели уголовное дело. Кроме того, певец стал фигурантом второго дела по статье «Угроза убийством». Вскоре известному адвокату Сергею Жорину удалось доказать абсурдность обвинений и дело закрыли. Вместе с тем певца на 1,5 года лишили водительских прав, так как он отказался проходить медицинское освидетельствование на предмет опьянения.

Итог всему - вчерашний суд. В зал заседаний Витас вошел почти в сценическом образе: в бархатном черном пиджаке и элегантной рубахе со стильным галстуком. 34-летнего подопечного сопровождали защитник Сергей Жорин и неизменный продюсер Сергей Пудовкин, который, судя по здоровому цвету лица вполне оправился от недавних потрясений (после случившегося с Витасом он попал в больницу с нервным срывом и порезами запястий).

По делу о нападении на представителя власти артисту грозило до 5 лет тюрьмы. Однако суд прошел в особом порядке - без допросов сторон и свидетелей, так как Виталий полностью признал свою вину и покаялся в содеянном. И тот самый избитый полицейский отказался от претензий к артисту. В результате суд приговорил Грачева к штрафу в 100 тысяч рублей, при этом прокурор просил обязать артиста выплатить 130 тысяч рублей.

- Я рад, что все закончилось, спасибо всем моим родным, близким и поклонникам, которые поддерживали меня все эти три месяца.

Отметим, что по словам Сергея Пудовкина, после скандала популярность Витаса возросла в разы:

- На год вперед распланированы гастроли по странам СНГ, России и в Китае, на концертах полные аншлаги, - без доли скромности заявил продюсер. - А о произошедшем с Витасом я уже начал писать книгу.

Что же до извинений перед потерпевшей велосипедисткой, то, по словам Пудовкина, никто от них не отказывается. Однако и продюсер, и адвокат заявляют, что имеют доказательства того, что велосипед под машину подбросили намеренно. О чем обещали публично заявить через пару недель после вступления приговора в силу.

К слову, от здания суда певец отъезжал на том самом внедорожнике Infinity. Но на этот раз все было по закону и за рулем был водитель, так как в ближайшие 16 месяцев певец водить не имеет права.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Маркин, представитель Следственного комитета РФ:

- Этот приговор, думаю, станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивает свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушения закона. Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

ВОПРОС ДНЯ

Почему у нас так странно судят?

Лолита МИЛЯВСКАЯ, певица:

- Мне повезло со всеми судьями, и я им очень благодарна, иначе бы не выиграла дело против ТСЖ. А бывает, что весы у Фемиды сломаны. Поэтому и суд бывает странный.

Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, адвокат:

- При рассмотрении дел всегда можно найти массу смягчающих обстоятельств: «первый раз в первый класс», «не выбил глаз, а просто порвал форменную шинель». Опытные адвокаты умеют вытаскивать такие обстоятельства, умеют их подать, умеют сформировать общественное мнение и найти подход к СМИ. Отсюда такие разные приговоры.

Дмитрий ШАГИН, художник-митек:

- Пусть Витас скажет спасибо, что ему не тюремный срок дали. Я вообще за штрафы - это все же гуманный метод. А тюремные наказания - традиция советских времен.

Константин БОРОВОЙ, политик:

- Если сравнивать с Болотной площадью, то там полицейские пострадали за политику. А тут простое хулиганство.

Константин КИОСЕВ, православный священник, Калининград:

- Жить надо по совести, так же воспитывать детей, тогда и вопросов не возникнет о совершенстве или несовершенстве судебной системы.

Юрий ТРУБИН, главный военный комиссар Омской области:

- Для Витаса наказание должно быть еще серьезнее. Все-таки полицейский - это не просто человек, а представитель государства и власти. Страшно подумать, что Витас получил бы за свой поступок в США. Может быть, и у нас стоит ужесточить наказание за такие поступки?

Виктор ЗЕЛЕНОВ, военный пенсионер:

- У нас всегда были и будут привилегированные люди. Фраза «Перед законом все равны» в России не работает. Элементарный пример - водителя огромного джипа с крутыми номерами не штрафуют за стоянку под запрещающим знаком. Но если припаркуется рядом простой человек на старенькой машине, с него три шкуры сдерут.

Инна, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Сами виноваты в этом! Такая атмосфера в обществе. Сама встречала людей, которые возмущаются коррупцией и беззаконием, а потом рассказывают, как выкупили права, отнятые за пьянку за рулем.

Олежка, читатель сайта KP.RU:

- Странно судят? А это смотря с какой стороны посмотреть. Коррупционер-чиновник, укравший пять миллиардов и получивший условный срок, считает, что судят прекрасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Витас сбил у ВВЦ девушку-велосипедистку и угрожал ей муляжом пистолета Певец Витас на своем автомобиле Infiniti наехал на девушку-велосипедистку недалеко от Всероссийского Выставочного Центра. - ДТП произошло около 18:30, около центральной площади ВВЦ, - сказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Певец на черной "Инфинити" двигался по главной площади ВВЦ. Навстречу ему выехала девушка на велосипеде. Певец остановиться не успел. Из-за небольшой скорости девушка получила не тяжелые травмы. И с переломом ноги была госпитализирована. - Установить, кто виноват будет сложно. Это площадь перед входом в ВВЦ и никаких регулирующих знаков там нет, - сказали "КП" в Управлении ГИБДД по Москве (читать дальше) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Директор Витаса - о певце, сбившем велосипедистку: «Ему два раза вызывали «скорую» - случился сердечный приступ» Обстоятельства ДТП будут рассматриваться в административном порядке. Пока же это дело находится в группе разбора. На данный момент певцу, который сейчас находится дома, грозит до двух лет лишения водительских прав. Что же после появления видео, которое недвусмысленно указывает на явно неадекватное поведение Витаса говорит его пресс-служба и администраторы? (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Витас сбил у ВВЦ девушку-велосипедистку и угрожал ей муляжом пистолета

Певец Витас на своем автомобиле Infiniti наехал на девушку-велосипедистку недалеко от Всероссийского Выставочного Центра.

- ДТП произошло около 18:30, около центральной площади ВВЦ, - сказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Певец на черной "Инфинити" двигался по главной площади ВВЦ. Навстречу ему выехала девушка на велосипеде. Певец остановиться не успел. Из-за небольшой скорости девушка получила не тяжелые травмы. И с переломом ноги была госпитализирована. - Установить, кто виноват будет сложно. Это площадь перед входом в ВВЦ и никаких регулирующих знаков там нет, - сказали "КП" в Управлении ГИБДД по Москве (читать дальше)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Директор Витаса - о певце, сбившем велосипедистку: «Ему два раза вызывали «скорую» - случился сердечный приступ»

Обстоятельства ДТП будут рассматриваться в административном порядке. Пока же это дело находится в группе разбора.

На данный момент певцу, который сейчас находится дома, грозит до двух лет лишения водительских прав.

Что же после появления видео, которое недвусмысленно указывает на явно неадекватное поведение Витаса говорит его пресс-служба и администраторы? (читать дальше)