Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2013 22:00

Программист, обвиняемый в убийстве жены, в соцсетях представлялся Воландом

В квартире, где убили лучницу, три года назад зарезали женщину
Программист, обвиняемый в убийстве Анны, в соцсетях представлялся Воландом.

Программист, обвиняемый в убийстве Анны, в соцсетях представлялся Воландом.

Страшная смерть 27-летней Анны Сердечкиной из Минска многих повергла в шок. Руководительница Лиги вольных стрелков пропала 12 августа. Накануне вечером в гости к маленькому сыну пришел бывший муж Ани. После этого Анна перестала отвечать на звонки. Спустя пару дней Константин сам пошел в милицию и написал заявление о пропаже бывшей жены. А еще через несколько дней сознался в жутком убийстве: во время ссоры он задушил жену, затем затянул ее в ванную, расчленил тело и в пакетах вывез останки на Цнянское водохранилище. Во время преступления в соседней комнате находился четырехлетний сын Анны и Константина. Когда всплыли подробности этого преступления, оказалось, что Константин скопировал сценарий убийства москвички Ирины Кабановой. Напомним, в начале года в Москве Алексей Кабанов задушил жену, когда их дети были в соседней комнате, а затем расчленил ее в ванной. После убийства Кабанов организовал поиски женщины. И минская, и московская семьи считались благополучными.

«Анька убежала, приезжай и забери ребенка»

В старой пятиэтажке Заводского района соседи до сих пор обсуждают, мог ли молодой парень собственными руками сделать ребенка сиротой.

- Эта семья поселилась у нас где-то два года назад, въехала женщина с ребенком, - вспоминают соседи. - Особо с ними не общались, только здоровались, да и какие могут быть разговоры? А вот квартира эта точно нехорошая. Три года назад там зарезали женщину. Хозяин квартиры, которого судили за убийство, вскоре умер в тюрьме. Поначалу жилплощадь пустовала, а потом туда заселилась Аня. Теперь вот и ее не стало...

Сейчас злополучная квартира опечатана. По документам она принадлежит бывшему мужу, после развода Константин разрешил Ане и ребенку жить в ней, а сам ушел снимать жилье.

- Если честно, то мы вообще об этой семье ничего не знали. Они одевались неформально, было понятно, что это не офисные работники, на контакт особо не шли. Только после убийства мы узнали, что Аня и ее гражданский муж лучники, - рассказывает «Комсомолке» Елена, которая живет по соседству со злополучной квартирой. - На прошлой неделе сюда на следственный эксперимент привели бывшего мужа. Он рассказывал, как во время ссоры схватил жену, началась потасовка, как он ее задушил. Потом пошел в другую комнату проверить ребенка. Наутро он позвонил своей маме: «Анька убежала, приезжай и забери ребенка». Во время эксперимента он постоянно повторял, что очень волнуется, говорил: «Что я натворил?».

«Меня в Косте настораживала замкнутость»

Анна Сердечкина родом из Орши, ее маму лишили родительских прав, когда ей исполнилось всего два года. С тех пор девочку растила тетя, именно она сейчас оформляет опеку над сыном Ани. Брак минчанина Кости и Ани не был продолжительным, через два года молодые расстались и вскоре в жизни девушки появился любимый мужчина, который стал воспитывать чужого сына как родного. Говорят, настоящий отец появлялся нечасто. 28-летний Константин - программист, работает в коммерческом подразделении Академии наук, летом закончил магистратуру.

- Он хороший сотрудник и претензий к нему по работе никогда не было, видимо, поэтому ездил в заграничные командировки. Костя - интеллигент до мозга костей, такой Атос из «Трех мушкетеров», выдержанный, строг, корректен, у него аристократическая внешность. Лично я никогда не слышал, чтобы он хоть как-то высказывался о бывшей жене, на эту тему никогда и ничего не говорил. 13 августа (на следующий день после убийства. - Ред.) Костя пришел на работу в обычном состоянии, только пожаловался, что во время встречи с ребенком бывшая жена куда-то убежала, поэтому всю ночь сидел с сыном. В дни до ареста он приходил морально уставшим, как всякий человек, который вынужден сидеть с ребенком, а потом идти на работу, - вспоминает Тарас, коллега Константина, и добавляет. - Вы знаете, никто не верит, что Костя мог такое сделать.

Это же мнение разделяют многие друзья Константина. Мол, парень любил смотреть мультики, читал книги, состоял в движении ролевых игр, где экранизировали книги фэнтези. Разве такой человек может лишить жизни мать собственного сына? Вот только в социальной сети Костя фигурирует как Воланд. На страничке ничего личного, а последняя запись: «Не судите и не судимы будете».

- Я познакомился с Костей в прошлом году, каждый из нас снимал комнату в частном доме. Стоило мне попросить о помощи, он всегда готов был протянуть руку. Но сам о своих проблемах рассказывать не любил, в общем, в душу не пускал. О том, что у него есть квартира, я узнал случайно, сказал, что съезжаю, а в ответ услышал: «У меня тоже есть квартира, там живет жена». На вопрос, почему они не вместе, он не ответил. Меня в нем настораживала только замкнутость, его сложно было вытянуть на серьезный разговор, - рассказывает «КП» Андрей, бывший квартирант Константина.

Сейчас бывший муж Анны Сердечкиной задержан, ему назначена психиатрическая экспертиза. Сейчас следователи расследуют уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК «Убийство». Санкция предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА

Михаил Виноградов: "Очень часто жертвой маньяка становятся близкие люди"

- Михаил Викторович, почему такие страшные преступления происходят в благополучных семьях? Я говорю сейчас и про Кабановых, и про минскую пару. У пар были проблемы, но они не хотели выносить ссор из избы?

- Действительно в семьях были скрытые проблемы, но самая основная проблема - желание определенного круга людей убивать. И когда это желание достигает апогея, происходит преступление. К примеру, Кабанов - однозначный маньяк. Он долго вынашивал в голове планы, мысли, как это сделать. Очень часто первой жертвой маньяка становятся близкие люди, потому что случайная женщина на улице вызывает чувство страха, существует психологический барьер. А бывшую жену, с которой мужчина состоял когда-то в интимных отношениях, убить проще. Могу сказать, что такие преступления не происходят спонтанно, - комментирует «Комсомолке» известный российский психиатр, криминалист Михаил Виноградов.

- Мог ли преступник, который убил в Минске молодую маму, а затем расчленил, находиться в состоянии аффекта?

- Это точно не аффект, а действие маньяка. В Рязани был похожий случай, когда преступник убил невесту, а затем в пакетах закопал ее тело. Глумление над телом доставляет маньяку особое удовольствие. Думать, что таким образом преступник заметает следы - неверно, это целенаправленные действия. Самые опасные преступники - тихие, замкнутые люди. Люди, которые никого не впускают в душу, внутри себя рисуют мрачные картины, доставляющие им удовольствие.

- Чем можно объяснить то, что после убийства и Кабанов, и бывший муж лучницы сами пошли в милицию и написали заявление о пропаже?

- Чтобы отвести от себя подозрение и создать алиби. В минском случае мужчина понимал, что кто-то видел, как он зашел в квартиру бывшей жены, затем отвозил ребенка родителям, понятно, что к нему вопросы будут в первую очередь.

- В социальной сети подозреваемый зарегистрирован как Воланд. Это о чем-то говорит?

- Воланд - это дьявол, сатана. Конечно, это говорит о другом мире человека, его скрытых желаниях. В интернете люди берут себя имя, которое созвучно их личности, близко по натуре.

- Сейчас в соцсетях многие стараются оправдать обвиняемого. Мол, бывший муж спокойный и интеллигентный человек, который никого не обидит, а супруга довела тем, что жила в его квартире.

- Нормальный мужчина ушел бы, оставив жилье, и со временем купил себе другое, либо обменял жилплощадь на две квартиры. А вообще, всякий человек двулик. Жестокий может быть приторно слащавым, холодный - очень ранимым, тревожный - решительным. Просто люди знали подозреваемого в другой ипостаси. И вот такая двойственность должна настораживать близких. Вспомните, Чикатило вообще был из хорошей семьи, но стал жестоким убийцей.