Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество27 августа 2013 16:15

Защитить Александра Попова вышли 300 челябинцев

А общественники просят закрыть дело директора лицея как малозначительное
Заступиться за Александра Попова решили его друзья, ученики, родители и педагоги школы

Заступиться за Александра Попова решили его друзья, ученики, родители и педагоги школы

Фото: Андрей АБРАМОВ

«Комсомолка» продолжает следить за историей с обвинением во взятке уникального преподавателя Александра Попова, который уже 20 лет руководит одной из лучших физико-математических школ страны. Его учреждение каждый год выдает по золотому медалисту международных олимпиад. Напомним, в апреле следственный комитет сообщил, что против педагога возбуждено уголовное дело по статье «пособничество в получении взятки». По версии следствия, к Попову обратился его знакомый, который попросил помочь устроить дочку в языковую гимназию №93. А тот, якобы, организовал передачу 150 тысяч рублей директору гимназии Галине Щербаковой. Себе же он взял 25 тысяч за посредничество. Пока шло следствие, педагог получил еще один удар. Всплыл его старый конфликт со скандальным физруком, которому Попов дал пощечину и вызвал на дуэль. Физрук вспомнил об этой обиде спустя два с половиной года и подал в суд. Если Попова признают виновным, то с судимостью его выгонят из школы. Учитель считает, что это звенья одной цепи и какой-то могущественный недруг организовал травлю.

Заступиться за Александра Попова решили его друзья, ученики, родители и педагоги школы. Себя они называют «Штаб 31» — по номеру лицея. Активисты организовали странички в соцсетях, активно дают интервью и собирают подписи под петицией властям. Под документом расписалась уже почти тысяча человек. Сегодня они вышли в центр Челябинска, чтобы поддержать Попова.

— Не густо, — хмыкнули журналисты, глядя на горстку школьников, которые прятались от дождя под разлапистой елкой на Алом поле.

Но в назначенный час на площадке перед памятником Ленину образовалась толпа человек в триста. Самые активные с плакатами наперевес вышли вперед. На древке был прикреплен отпечатанный детский рисунок и слоган: «Отстоим Попова вместе!» — Это моя дочь плакат нарисовала, возьмите у нее интервью, — говорила телеоператорам гордая за свое чадо активистка.

Самые активные с плакатами наперевес вышли вперед

Самые активные с плакатами наперевес вышли вперед

Фото: Андрей АБРАМОВ

Но шестиклассница Катя стеснялась камер и пряталась за матерью.

— Я сюда пришел не по работе, а по идейным соображениям, — сказал знакомый автомобильный журналист, с которым мы встретились в толпе. — Я окончил эту школу при Попове. И могу сказать, что это очень жесткая школа. Дети сразу попадают в суровую конкурентную среду, ни с кем не нянчатся. Не тянешь — уходи. Но такой подход очень хорошо готовит к взрослой жизни. Я пытаюсь одноклассников разглядеть, нас всего 12 человек было, и всех раскидало. Кто в Москве, кто в Америке. Может, на митинге встретимся.

В другом углу говорили о том, что очень хотел приехать писатель Захар Прилепин, который дважды читал лекции в лицее №31. Тем более, он сейчас недалеко, в Нижневартовске. Но не смог.

Александр Попов

Александр Попов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Триста «поповцев», по аналогии со спартанцами, стояли в тишине, никто не решался возглавить митинг и толкнуть речь. Журналисты поняли, что громких выступлений не будет, и стали опрашивать пришедших индивидуально. Выступить перед камерой никто не испугался.

— Моя дочь в прошлом году окончила 31-й лицей, — говорит челябинец Павел Гущин. — В 11 классе она выиграла две олимпиады — российскую и международную. Для этого ей нужно было ехать сначала в Новосибирск, а потом в Сочи. И Попов нам сказал: я готов организовать для вас телепорт. И мы съездили и туда, и туда. Видно, что он за детей болеет и борется.

— А как же видео, где он берет взятку, вы его видели? — ковырнули журналисты.

— Видели, и что это меняет? — улыбнулся родитель. — С чего вы взяли, что это взятка? Есть решение Верховного суда, который объясняет: деньги, взятые в интересах посторонних, взяткой не являются. На видео это отлично видно. Какие тут еще могут быть вопросы?

— Я Попова знаю уже лет 30, — присоединяется к беседе мама десятиклассника Ольга Максимова. — Он преподавал у нас математику. Тогда он был простым учителем, но даже тогда нас, советских детей, мотивировал на рост. Нам хотелось прыгнуть выше головы. Поэтому, когда у меня появились дети, вопроса о том, куда их вести, не стояло. Мой сын в прошлом году взял золото в Иране на математической олимпиаде. Сейчас он в научном лагере под Выборгом. Следит за тем, что происходит дома, по Интернету и очень волнуется. Уйдет Попов, и уникальная школа погибнет.

На митинге оказался и уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

— Я недоволен тем, что уголовное дело началось непрозрачно и непублично, — сказал омбудсмен, — учитель незащищен от правоохранительной системы. Попов ведь не матерый преступник, который знает, на какой риск идет и продумывает ходы отступления, где взять адвоката и тому подобное. Попов — учитель, но думает о детях, об уроках. Он столько сделал для нашего города. И мы сейчас вместе с Общественной палатой готовим экспертизу, чтобы сравнить его заслуги с тем составом преступления, которое ему вменяется. И мы надеемся, что дело вообще закроют как малозначительное по сравнению с положительными делами Попова.