Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество29 августа 2013 12:00

Донские автоинспекторы составили черный список городов, где отвратительные «зебры»

Обещают контролировать работу чиновников

Пока родители в заботах бегают по базарам и торговым центрам, собирая ребенка в школу, автоинспекторы решили проверить качество пешеходных переходов. И остались ими крайне недовольны - четыре процента «зебр» находятся в отвратительном состоянии. То разметки нет, но знак красуется, то последний «спрятан» ветками деревьев, поди догадайся!

- Совершенно недавно в Аксайском районе произошел вопиющий случай: женщина переходила дорогу по нерегулируемому переходу, когда ее сбили сразу два автомобиля, ехавшие в попутном направлении, - говорят в УГИБДД Ростовской области. - Несчастная погибла на месте. На каждом переходе инспектора не поставишь, а потому не только водители и пешеходы должны соблюдать правила безопасности, но и сами «зебры» соответствовать требованиям. Водитель должен издалека видеть разметку и быть готовым, что скоро, возможно, на дорогу выйдут пешеходы.

В общем, составили автоинспекторы нехитрый черный список городов, чиновникам которых надо обратить свой взор на проблему. Возглавила его, как ни странно, не донская столица, а Шахты, где каждая пятая «зебра» не отвечает нормативным требованиям. Инспекторы уже отправили по почте свои предписания ответственным лицам, добавив еще мнение о школьных маршрутах (там тоже не все в порядке - есть ямы на дорогах, аварийные мосты), в надежде, что те оперативно управятся. Все-таки 1 сентября уже на носу.

ВАЖНО

Рейтинг городов с плохими «зебрами»

1. Шахты - 20,4%*

2. Азов - 4,8%

3. Батайск - 3,8%

4. Ростов-на-Дону - 2,8%

От общего количества переходов в городе.

КСТАТИ

Людей на переходах стали больше сбивать

Всего в Ростовской области на пешеходных переходах случилось 205 аварий, это больше на 25%, нежели в прошлом году. Проблема носит масштабный характер для Ростова, Таганрога, Батайска, Шахт и Азовского района.