Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва16 сентября 2013 17:36

Московский марафон доказал, что в столице передвигаться бегом быстрее, чем на машине

Как показало исследование, победитель забега на полчаса опередил бы среднего автомобилиста
Большая часть маршрута - около 37 км - проходила по перекрытым автомобильным улицам, включая набережные, Садовое и Бульварное кольцо

Большая часть маршрута - около 37 км - проходила по перекрытым автомобильным улицам, включая набережные, Садовое и Бульварное кольцо

Фото: РИА Новости

Вдохновившись 1-м Московским марафоном, который в минувшие выходные прошел в столице, эксперты портала Яндекс. Пробки решили сделать интересный замер. Они взяли время, которое на дистанции показал победитель марафона, и сравнили с тем временем, которое понадобилось рядовому автомобилисту, чтобы преодолеть ту же дистанцию. И результат оказался не в пользу человека за рулем!

Победитель забега украинец Александр Матвейчук пробежал дистанцию в 42 километра за 2 часа и 19 минут.

- Большая часть его маршрута - около 37 км - проходила по перекрытым автомобильным улицам, включая набережные, Садовое и Бульварное кольцо. Чтобы проехать этот же участок на машине в пятницу, 13 сентября, в самый напряженный период вечерних пробок, потребовалось бы 2 часа 50 минут, - рассказали в Яндекс.Пробках. Конечно, не стоит забывать, что Александр Матвейчук - профессиональный спортсмен. И средняя его скорость на маршруте в этом году составила почти 20 километров в час - едва ли рядовой горожанин выдержит такой темп.

К слову, по информации экспертов Яндекс.Пробки, на нынешнюю марафонскую дистанцию 12 декабря прошлого года автомобилисты потратили аж шесть с половиной часов. Тут не то что бегом - пешком, кажется, быстрее!