Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2013 16:10

Одна из мучительниц дружила с избитой девочкой-инвалидом, пока у той не кончились деньги

"Комсомолке" стали известны подробности жестокой расправы над Сашей Гороховой в Подмосковье [видео]
Та самая Наталья, бывшая подруга потерпевшей

Та самая Наталья, бывшая подруга потерпевшей

Полиция задержала трех девушек, жестоко избивших 22-летнюю девушку-инвалида в поселке Калининец Наро-Фоминского района. Под стражу взяли 21-летнюю Наталью Мизгиреву, 18-летнюю Татьяну Чепинога и 15-летнюю Сашу З. Еще пять мучительниц Гороховой теперь под подпиской о невыезде.

Напомним, вечером 10 сентября компания девушек поджидала Александру у дома. Они отвели ее за гаражи, разбили об голову бутылку пива и страшно избили: у нее сотрясение мозга, многочисленные гематомы на лице, сломаны пальцы, селезенка была разорвана, ее пришлось удалить. ( Мы рассказали об этом жутком случае вчера -см “КП” за 18 сентября с.г.). Саша - инвалид с рождения, у нее серьезные проблемы с позвоночником.

Как стало известно "Комсомолке", еще год назад Саша и арестованная за избиение Наталья Мизгирева были близкими подругами.

- Саша с Наташей были не разлей вода, везде вместе ходили, - рассказывает "КП" знакомая девушек, Людмила Ковалец. - Хотя странная была дружба. Саша деньги по инвалидности получала, около восьми тысяч в месяц. И Наташа их тратила. Из-за денег и поссорились – видимо, Саша отказалась очередную выплату отдавать. Вот Наташа и решила ее проучить.

17-летней Жене М., матери-одиночке, нашептала, будто Саша рассказывает всем, что женин новорожденный ребенок болеет ВИЧ. Другой девочке наговорила, что Горохова по всему поселку пускает сплетни, что ту изнасиловал отчим.

- И именно Наташа сильнее всего била Сашу, ногами пинала по лицу, - продолжает Людмила. - А та, которой рассказали про сплетни об отчиме, прыгала Саше по животу.

Остальные якобы просто смотрели, чтобы Саша не убежала.

Избитую девушку оставили в лесу. Ее нашли случайно.

- Местный парень недалеко машину парковал, увидел ее и позвонил в "скорую", - говорит Людмила. - Врачи говорят, еще бы час - и она бы не выжила.

Сама зачинщица избиения в тот же день начала всем рассказывать, что Сашу избили неизвестные приезжие ребята.

Саша с Наташей были не разлей вода, везде вместе ходили, - рассказывает "КП" знакомая девушек, Людмила Ковалец

Саша с Наташей были не разлей вода, везде вместе ходили, - рассказывает "КП" знакомая девушек, Людмила Ковалец

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Мы первую неделю так и думали, только позавчера правду узнали, - говорит Людмила.

Сама Саша идет на поправку. И хочет скорее выйти на работу. Незадолго до драки она устроилась в московскую фирму и надеется, что ее больничный не затянется.

- Расследование уголовного дела по статье “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенные группой лиц по предварительному сговору” продолжается, - рассказали в Следственном комитете РФ по Московской области. - В настоящее время задержана 15-летняя несовершеннолетняя, а также две ее взрослые подруги, 1995 и 1992 г.р. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении четырех подозреваемых, с учетом их роли в избиении, несовершеннолетнего возраста, наличии у одной из них новорожденного ребенка на иждивении, избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Решается вопрос о мере пресечения восьмой участнице избиения.