Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2013 13:00

Паводок уходит в море

А в Хабаровском крае власти подсчитывают убытки [видео]

Уровень воды в Николаевске-на-Амуре поднялся до 254 см, вместо прогнозируемых 320 см. А все потому, что в этих местах местность достаточно ровная, в отличие от окруженного сопками Комсомольска. Прибывшая группировка спасателей и военных сделали все, что бы укрепить уязвимые участки города – ТЭЦ и порт. Гидрологи говорят, что еще пара деньков, и гребень окончательно уйдет в Охотское море. И пока это единственная радость для подтопленцев.

Наводнение оставило без жилья тысячи жителей Хабаровского края и Приамурья. Впереди зима, температуры уже сейчас по ночам опускаются ниже нуля градусов. И людей волнует одно: как будем зимовать? Краевые власти озабочены этой же проблемой. Считают убытки и готовят теплое жилье для пострадавших. Важно еще вовремя начать отопительный сезон и выплатить людям материальную помощь.

- Особо уязвимы те, кто не имел документов на уничтоженное водой жилье и был прописан в другом месте, - говорит губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Понятно, что человек, попавший в кризисную ситуацию, не сможет постоянно ходить по инстанциям и доказывать свое право на компенсацию и помощь. Поэтому судьи будут приезжать в пункты временной эвакуации и оперативно выносить решения. Юристы, которые также тут работают, помогут гражданам правильно составить заявления и оформить другие бумаги. Уверен, что суды будут вставать на сторону людей. Если кому-то потребуется помощь с трудоустройством, то этим людям будет оказано всяческое содействие. Этим людям рабочие места будут предоставляться в первую очередь.

Губернатор приехал в Комсомольск, чтобы оценить ситуацию на месте. Осмотрел спасшую город Мылкинскую дамбу, пообщался с людьми, совершившими этот подвиг.

- Мы обязательно наградим всех, кто работал здесь, - заявил губернатор. - Вы отстояли огромный район города, где живет более 100 тысяч человек. Без колоссальных усилий армии и МЧС этого бы сделать не удалось. В Комсомольске-на-Амуре мы увидели, как все – и силовики, и добровольцы, и просто граждане – сплотились перед общей бедой и выстояли.

Мылкинская дамба. Отстояв ее, военные, спасатели и добровольцы спасли от затопления кварталы, в которых живет 100 тысяч человек м

Мылкинская дамба. Отстояв ее, военные, спасатели и добровольцы спасли от затопления кварталы, в которых живет 100 тысяч человек м

Но подвиг на этом не заканчивается. Сейчас спасатели, военные и жители затопленных территорий взялись за лопаты и опылители. На побывавших в воде улицах проводятся масштабная дезинфекция. Ядохимикаты для уничтожения расплодившихся грызунов (они главные переносчики инфекций) льются тоннами с помощью пожарных машин, до холодов нужно обработать огромные площади. Дворы расчищают от мусора, который принес Амур. В Хабаровске спасатели помогают разбирать временные дамбы. Добавляют проблем и поврежденные потопом дороги. Больше всего пострадали магистрали в Еврейской автономной области. Там от дорог остались лишь направления. В ближайшие дни ситуацию усугубит очередной циклон.

По данным МЧС, на территории Хабаровского края в период с 23 по 24 сентября 2013 года ожидаются сильные дожди и усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суточные колебания у последнего города на пути Амура в Татарский пролив 10-15 сантиметров (читать далее)

Хабаровчане возвращаются в пострадавшие от паводка дома (читать далее)

Московские блогеры так впечатлились видом затопленного Комсомольска-на-Амуре, что через полдня попросились назад в столицу (читать далее)