Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Экономика4 октября 2013 8:20

Наш Пландин

5 октября — день памяти первого генерального директора Арзамасского приборостроительного завода Павла Ивановича Пландина
Источник:kp.ru

В этот день звучат слова признательности человеку, благодаря упорному труду которого вырос завод, развивается город, усилиям которого стали возможны многочисленные победы предприятия сегодня. Для многих заводчан с Павлом Ивановичем связаны особенные воспоминания: кого-то он поддержал в профессиональном становлении, для кого-то стал верным товарищем, другом, помог определиться с выбором профессии и собственной судьбы. И отношение к нему удивительно трогательное, доброе, ностальгическое.

Вспоминает ветеран предприятия Валентина Чеснокова:

— Первая моя встреча с Пландиным состоялась в 50-х годах, когда ездила учиться на Павловский завод, где Павел Иванович был главным инженером. Помню, в цехе готовились к проверке — главного инженера ждали. Стою, наждачную бумагу скатываю в рулон. Подходит ко мне какой-то человек в телогрейке и фуражке и заговаривает со мной, а я ему: «Иди, иди отсюда, некогда! Тут главного инженера ждут!» Он мне: «Правда, ждут?» Посмеялся и ушел. Подошла ко мне мастер, я ей и рассказала про странного рабочего. Она мне в ответ: «Ты что, Валя, наделала, это же главный инженер и был!»

На АПЗ я пришла в 1957 году в гальванический цех, позже была назначена мастером. Помню, как вернули нам брак из столицы. В московском ЦУМе посуду, которую мы изготавливали, купила француженка. Заметив на ней пятнышко, подняла шум. Из столицы бракованное изделие возвратили на завод, к нам в цех. В процессе изготовления посуду мы галтовали, брали руками, и она, конечно, пачкалась. За брак нас хотели лишить премии на полгода, но я пошла в кабинет к Пландину и говорю: «Павел Иванович, чем виноваты гальваники, если так техпроцесс разработан?» Он посмотрел на меня внимательно, помолчал и велел идти работать, а утром принял решение наказать истинно виновных — технологов.

В 70-х мы ездили учиться в Йошкар-Олу на одно из производственных предприятий. Гуляя по городу, зашли в музей, где была выставка живописных работ отца Павла Ивановича — заслуженного художника Марийской АССР Пландина Ивана Михайловича. Мы сразу зашумели: «Наш Пландин! Наш Пландин!». Иван Михайлович подошел к нам, поинтересовался, откуда знаем его сына и, не раздумывая, позвонил жене в Козьмодемьянск. «Ребята, поехали к нам в гости!» — пригласил он. Мы в составе 12 человек отправились к Пландиным. Нас приняли, как родных, с пирогами, самоваром. Мама Павла Ивановича Зоя Ефимовна была удивительно скромная, приятная женщина. В хлебосольном доме Пландиных было уютно. На стенах висели картины, но большая часть их была на выставке. Потом, бывая в командировках в Козьмодемьянске, мы обязательно заезжали к Пландиным уже со своими гостинцами: арзамасскими копченым гусем и луком.