Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья8 октября 2013 11:57

Можно ли есть картошку, которую трижды обработали от жука?

Вредна ли обработанная препаратами картошка, рассказал Иван Колядко, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»

О том, почему томаты вырастают невкусными и не вредна ли обработанная препаратами картошка, читателям «Комсомолки» рассказали Иван Колядко, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», и Леонид Мишин, кандидат биологических наук НПЦ по картофелеводству, плодоводству и овощеводству НАН РБ.

От цветения картошки урожай не зависит

- Мы обрабатывали картошку от колорадского жука аж три раза за сезон. Соток у нас много, и большая часть картошки растет в поле. Понятно, что руками жука на такой площади собрать нереально, поэтому от жука обрабатывали препаратом «Танрек». Третий раз сделали это по ошибке. Вот теперь не знаем, можно ли такой картофель употреблять самим в пищу, или лучше сразу животным отдать?

Марина Михайленко, д. Поплавы, Березинский район.

- Обычно два раза вполне достаточно для обработки картофеля от колорадского жука. Препараты, которые допускаются для использования на приусадебных участках, имеют срок ожидания 20 дней. За это время препарат распадется на безвредные соединения, и плоды можно будет употреблять в пищу. Три обработки - многовато, но есть такую картошку можно. На будущее советую не увлекаться многократными обработками.

- Уже второй год картошка не цветет. Под одним кустом попадается всего 3 - 4 клубня, правда, все крупные. Сорт выращиваю «Бриз». Семена сажали хорошие, зеленые и пророщенные. Что обидно, растет картошка сначала хорошо, а потом останавливается и не цветет. У соседей этот сорт цветет очень пышно, да и сами растения мощнее. При посадке сыпала золу и калийное удобрение. Теперь сомневаюсь, сажать ли эту картошку на следующий год? В чем может быть причина?

Нина Владимировна. Минск.

- Возможно, вас это успокоит: в мире 40% сортов картофеля практически не цветут. Они, конечно, образовывают бутоны, но тут же и сбрасывают. Одна из причин в том, что цветение картофеля зависит и от климатических условий, которые сложились в этот период. Если, допустим, стоит жаркая и сухая погода, то цветение значительно уменьшается, а иногда и вовсе опадают бутоны. Но это никакого значения для клубнеобразования не имеет. По своей биологии «Бриз» - относительно многоклубневый сорт, который дает 12-16 клубней под кустом. То, что у вас мало клубней, может зависеть от структуры почвы. Если почва легкая, то есть вероятность того, что в период образования клубней, картофель попал под воздушную почвенную засуху, потому и образовалось мало клубней. Здесь сыграли роль внешние факторы. Но на продуктивность картофеля в будущем это роли не играет. Можно смело сажать такие клубни.

Томаты не любят органику

- В этом году у меня не удался томатный урожай. Сначала на некоторых плодах помидоров в теплице у плодоножки появилось зеленое пятно, которое потом пожелтело. А мякоть внутри плода по мере созревания становилась белой, жесткой и невкусной. И так со всеми сортами. При посадке рассады в теплицу в качестве удобрения использовала кроличий помет, а позже подкармливала комплексными удобрениями. Давала семена своей подруге - у нее выросли нормальные помидоры. Подскажите, что может быть причиной таких некачественных плодов. Может, заячий помет?

Ирена Бербаш, Минск.

- Образование жесткой мякоти внутри плода связано со многими причинами. Прежде всего, это погодные условия. В этом году был большой перепад температур, который у многих привел к таким последствиям. Вторым фактором, который может повлиять на вкус плодов, является особенность сорта. Каждый сорт по-разному реагирует на стрессовые условия: есть более выносливые, есть послабее. Лучше подбирать такие сорта томатов, у которых нет темно-зеленого пятна у плодоножки, потому что именно у них при больших перепадах температуры плоды желтеют. Правда, совсем отказываться от этих сортов не стоит, потому что они оказываются и более вкусными.

Третий фактор - неправильная подкормка. От органики на помидорах лучше отказаться. Это, кстати, общая ошибка всех дачников. Нужно не бояться вносить комплексное удобрение, типа Нитрофоски, когда приблизительно поровну азота, фосфора и калия. Важный момент - использование микроэлементов. Очень сильно страдают от недостатка микроэлементов томаты в теплицах, где урожай выращивают на одном место по 4 - 5 лет. А если теплицу поставить на новое место, то растениям должно хватить микроэлементов.

Еще один нюанс: в готовый раствор перед опрыскиванием растений нужно добавить несколько капель йода. Это способствует росту растений, получаются более вкусные плоды. Важно и наличие кальция в почве, который используется для строительства многих белков в растении. Поскольку кальция нет в составе комплексного удобрения, его нужно добавить с помощью кальциевой селитры или доломитной муки (вносить примерно раз в 3 - 4 года). Кстати, доломитовая мука содержит ряд микроэлементов, поэтому ее использовать целесообразнее, чем известь. Увлекаться известкованием не стоит: если почва станет щелочной, а не кислой, то будет еще хуже.

Если у вас есть дачные вопросы - задавайте их на нашем сайте в разделе «Моя дача». Также их можно задать по телефону: (017) 290-94-92 (звонить в понедельник - вторник), или по электронной почте: elena.zueva@phkp.ru