Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 октября 2013 20:47

Ваш "комсомольский" доктор: болезни - НЕ ТОЛЬКО ДВЕ от любви

Огромное число заболеваний, казалось бы, никак не связанных с половой сферой, являются следствием заражения инфекциями, передающимися половым путём
Огромное число заболеваний, казалось бы, никак не связанных с половой сферой, являются следствием заражения инфекциями, передающимися половым путём

Огромное число заболеваний, казалось бы, никак не связанных с половой сферой, являются следствием заражения инфекциями, передающимися половым путём

- Герман, Катю не узнать после беседы с тобой - ну прям летает!

- Видишь, что доброе слово с человеком делает, - ответил я, а про себя подумал: "каждый будет летать, если его избавить от такого букета инфекций!"

Лет 30 назад народ знал, что "все болезни от нервов, только две от любви". Подразумевались, конечно же, сифилис и гонорея, хотя и тогда уже были и другие ЗППП или ИППП - ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ.

Потом "появился" СПИД, потом выяснилось, что и гепатиты - B и C - тоже могут передаваться половым путём - и понеслось.

Сейчас даже перечислить трудно все эти инфекции - несколько десятков только в первом приближении.

Благодаря успехам в синтезе новых, все более и более сильнодействующих противомикробных препаратов, человечество расслабилось, в ложной уверенности, что все или почти все можно вылечить. Это напрасно.

Да, лечится почти все, даже неизлечимый ранее третичный сифилис, но есть один нюанс: лечится, если лечить. Правильно лечить. А для правильного лечения нужна постановка правильного диагноза. А для постановки правильного диагноза... нужен кто?... Правильно, нужен грамотный доктор.

Вот и ходят миллионы людей недиагностированные, а значит, и не леченные.

По статистике, от 25% до 35% взрослых людей, ведущих половую жизнь, являются носителями латентных, вялотекущих ЗППП - заболеваний, передающихся половым путём. Лидируют тут, конечно, не гонорея и сифилис, а хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, и тому подобные внутриклеточные инфекции, которые довольно трудно выявляются, и примитивному лечению короткими курсами антибиотиков не поддаются.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР: пациентка N01, 27 лет, жалобы на боли в области поясницы, периодическую субфебрильную температуру, отеки лица. Замужем 5 лет, один ребенок 2,5 года, попытки завести второго ребенка пока что успеха не имели. В анамнезе - пиелонефрит с 14-ти лет, проявляющийся подобными обострениями от 3-4 до 5-6 раз в год. Последнее обострение началось 6 недель назад, обратилась к "хорошему доктору по знакомству". Доктор назначил «Цифран» по 250 мг/2 раза/сут., в течение 2-х недель. На приёме препарата симптоматика исчезла, но спустя 2 недели после окончания курса возобновилась. Мною дана была рекомендация сдать анализы по списку, в который входило около десятка ЗППП. Пациентка и муж были возмущены, я ответил, что дальнейшие действия - на их усмотрение. Спустя несколько недель позвонили в шоке, и сообщили, что обнаружена Clamydia pneumoniae и Ureaplasma Urealyticum spesies. Пришлось успокаивать, что обнаружение подобных инфекций не всегда означает, что кто-то "сходил налево".

Учитывая рассказы пациентки о том, что их ребенок "страдает астмой", рекомендовал провести ПЦР крови ребенка на наличие Clamydia pneumoniae. Анализ был положительным. Рекомендовал тот же курс лечения, что и родителям (разумеется, в детской дозировке) - после обязательного согласования с педиатром. Педиатр подтвердил и диагноз и назначения.

Данный пример - классический. Заподозрить ЗППП в большинстве случаев довольно сложно. Инфекции могут протекать бессимптомно, или почти бессимптомно, проявляясь незначительными болями, субфебрильной температурой, слабостью, повышенной утомляемостью. До 80% случаев синдрома хронической усталости связаны с наличием вялотекущих микробных и вирусных инфекций.

Самым неприятным в этих инфекциях является именно латентный характер, потому что хронизация процесса приводит к необратимым поражениям сердечнососудистой системы, почек, легких. Миокардиты, пиелонефриты, обструктивные бронхиты, астма, гипертензии различного генеза, бесплодие - вот неполный перечень заболеваний, к которым может привести многолетняя вялотекущая хламидийная и/или микоплазменная инфекция. Некоторые вирусы - типа ВПЧ (вирус папилломатоза человека) являются онкогенными, т.е. могут вызвать злокачественные опухоли.

Вот уж поистине наказание Господне за блуд и прелюбодеяние.

У жителей мегаполиса эти риски особенно велики, так как иммунитет у них снижен, а обмен инфекциями между индивидуумами высокий.

Несмотря на то, что инфекции, о которых идет речь, относятся к ЗППП, бытовые случаи заражения тоже довольно часты. В приведенном выше примере совершенно очевидно, что у ребенка был бытовой путь заражения. Бытовой путь передачи ЗППП актуален не только в семье. Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы очень стойки во внешней среде, поэтому заражение может происходить в банях, бассейнах, в общепите через посуду и пищу, и т.д.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Хранить верность своему сексуальному партнеру.

2. Если постоянного партнера нет - пользоваться презервативами и мирамистином.

3. Не пить из чужих кружек (сплошь и рядом вижу, как люди друга отхлебывают из кружки, а ведь уверен, что справку из КВД никто не предъявлял)

4. Не посещать сомнительные бассейны и бани.

5. Не посещать сомнительные заведения общепита.

6. При посещении общественного туалета не садиться на неприкрытый стульчак.

7. Не пользоваться чужой косметикой, полотенцами, бельем и одеждой.