Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт9 октября 2013 22:00

Болельщик - от слова «болезнь»?

Ученые выяснили: чем фанатичнее человек поддерживает команду или спортсмена, тем сильнее он рискует своим здоровьем [видео]

В прошлые выходные били друг друга Поветкин и Кличко. Дрались отчаянно, но до серьезных травм дело не дошло. А несколько зрителей, наблюдавших за боем в «Олимпийском», обратились за медицинской помощью. Один из них умер на руках у врачей...

Конечно, эта трагедия - случай из ряда вон. Но оказывается, неспроста понятия «плохо себя чувствовать» и «фанатеть за спортивную команду» обозначаются одним словом - «болеть». Ведь занятие это весьма опасно для здоровья. Особенно если кумиры не радуют результатами. Это доказали ученые из Европейского института управления. Они выяснили: спортсмены, которые редко добиваются побед, подрывают здоровье своих болельщиков.

Исследования, проведенные под руководством профессора Пьера Чандона, показали: на следующий день после поражения любимой команды ее поклонники начинают усиленно есть, потребляя высококалорийную пищу с повышенным содержанием жиров.

Чандон с коллегами наблюдал за подопытными два футбольных сезона. И вычислил, что в среднем после проигрыша команды количество и калорийность съеденной болельщиком пищи повышались на 16%. А это ведет к ожирению, одышке, диабету и сердечной недостаточности.

- Дискомфорт, возникший после неудачного выступления спортсменов, фанаты подсознательно пытаются компенсировать самым простым и доступным способом - едой, которая способствует достижению более комфортного состояния, - говорит помощник Чандона доктор Ян Корнил. - В результате они переедают. И чем фанатичнее болельщик, тем сильнее его «защитная реакция».

Поэтому от матчей российских футболистов на международной арене никакой пользы для здоровья быть не может. Один вред. Который зачастую возникает не только на следующий день после проваленной встречи, но и в этот же. Потому что многие болельщики начинают усиленно потреблять вредную пищу (пиво, чипсы, соленую рыбку, а то и водку с горя) уже по ходу матча.

И открытие европейских ученых распространяется не только на футбольных фанатов - на любых болельщиков. В этом смысле нам разумнее всего болеть за участниц соревнований по синхронному плаванию. От их регулярных побед одна польза для здоровья. И посмотреть приятно!

Этот бой россиянина Александра Поветкина и украинца Владимира Кличко смотрели в 20 странах мира. Все ожидали настоящей схватки тяжеловесов. И Александр старался оправдать ожидания. Он рвался вперед как лев. Но каждый раз увязал в глухой обороне Владимира. Тот применил свой излюбленный прием - экономил силы, держа соперника на расстоянии вытянутой руки. А руки у него будь здоров! Саша пытался обойти препятствие и сверху (1) и снизу (2), но практически каждый раз, «дорвавшись до тела» украинца, оказывался хитро зажат и обездвижен (3). В результате Кличко победил. Но зрелищность старого доброго бокса проиграла...

1.

1.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

2.

2.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

3.

3.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН