Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды10 октября 2013 9:08

Игорь Верник: «Женщины мне всегда помогают»

Завтра «очень круглый» день рождения у шоумена, актера МХТ им. Чехова и очень занятого человека Игоря Верника. «Именинное» интервью мы записывали накануне, пока Игорь, наспех стерев театральный грим, ехал в машине домой [видео]

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Игорь, как вы выдерживаете такой ритм? Вы и так-то круглые сутки в театре. И даже в такой день, который не то что раз в году, а раз в жизни бывает, не даете себе поблажки - играете в спектакле «Свидетель обвинения»?..

- А еще я каждый день с утра с радостью репетирую с Володей Машковым – у меня там главная роль. Он делает новую редакцию своего знаменитого спектакля «№13». Как выдерживаю? Я бы иначе спросил: а зачем мне жить по-другому? Мне так намного интереснее. Я вырос в творческой семье, где театр – главный приоритет. Конечно, я мог бы собрать своих друзей где-то в ресторане, но они мне сами сказали: «Знаешь, мы в ресторан можем пойти в любой день, а в этот, особенный, ты должен быть на сцене, а мы в зрительном зале». Такая вот у меня счастливая работа. Результат – возможность прожить много жизней – искупает все, хотя процесс может быть изнурительным. Я же в Школу-студию поступил в 16 лет, и во МХАТ был принят Олегом Ефремовым, когда мне было 22. Где мне еще праздновать день рождения, если я в театре пропадаю дни и ночи?

- А семья не бастует?

- Я сейчас не женат, но сын, ему почти 14, мой папа и оба брата, Ростислав и Вадим, конечно, будут со мной. Вадик младше меня на 15 минут, так что отмечаем дни рождения мы всегда вместе – но в театре впервые в жизни.

- «Комсомолка» и Вадима тоже поздравляет! В спектакле «Свидетель обвинения» ваше спасение или гибель зависят от любимой жены, которую играет Рената Литвинова. А часто ли в жизни вашу участь решают женщины?

- Честно скажу, что женщина, если она любит, может все: спасти, погубить, отогреть, вдохновить. Она может быть и ангелом, и изощренным дьяволом. В моей жизни были и есть женщины сильные, яркие, которые очень меняли мою жизнь. Но женщины мне помогают всегда, ежедневно - уже только фактом своего присутствия. Правда, если начинают активно участвовать в моей жизни, то могут и помешать. Но я бываю благодарен, если они препятствуют мне в тех вещах, которые лучше бы и не делать вовсе. Это тоже помощь, которую оцениваешь уже позже.

- Про вас говорят, что вы самый крутой ведущий корпоративных мероприятий

- Я люблю делать разные вещи. Корпоративы - это тоже профессия, но связана уже не с актерством, а со мной лично – с образованием, природой юмора, коммуникабельностью и желанием радовать. Делаю, что умею. И вместе с тем, я всегда импровизирую – я белый лист.

- Само явление корпоративов растет из лихих 90-х. Это время хорошо передано в фильме, где вы снимались – «8 ½ $». Как вам 90-е вспоминаются?

- Тогда так стремительно все поменялось. Вечером уснул в одной стране – утром проснулся в другой. Осталась позади жизнь уродливая, но с понятными законами существования. А новое время принесло свободу, но мы совсем не понимали, что нам с ней делать. Как дышать этим буйным кислородом с незнакомыми запахами. Я как будто заново учился ходить и говорить. И, как ребенок, делал много глупого и смешного. Помню, вел вместе с Линдой Эвангелистой «Элит модел лук» - тогда, как грибы после ливня, пошли конкурсы красоты и моды. Так я, чтобы не ударить в грязь лицом, одолжил у товарища шикарный пиджак – синий, с золотыми пуговицами, на два размера больше моего. Надел белоснежные носки с черными туфлями и черными брюками – я эти брюки привез из гастролей, из Польши и очень ими дорожил. Но это было все равно лучше, чем когда все ходили одинаковые и считали, что так и должно быть. Мы все срочно переучивались жить. И через год я, конечно, понимал весь свой позор с белыми носками. Потом появились деньги и умение выбирать вещи. И в те же времена у меня появились близкие друзья – вот с Федором Бондарчуком мы дружим с тех пор, и он тоже придет меня поздравить.

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль "Суп из канарейки"!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Свидетель обвинения» На него падут подозрения одно другого страшнее - мол, альфонс, обманщик и убийца. И почти три часа в МХТ все будут бурно разбираться, кто же он на самом деле. Детектив Агаты Кристи был экранизирован Билли Уайлдером с Марлен Дитрих в главной роли. Но даже если вы читали роман и смотрели фильм, это не убавит интереса к постановке, где главную парочку играют Рената Литвинова и Игорь Верник (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Свидетель обвинения»

На него падут подозрения одно другого страшнее - мол, альфонс, обманщик и убийца. И почти три часа в МХТ все будут бурно разбираться, кто же он на самом деле.

Детектив Агаты Кристи был экранизирован Билли Уайлдером с Марлен Дитрих в главной роли. Но даже если вы читали роман и смотрели фильм, это не убавит интереса к постановке, где главную парочку играют Рената Литвинова и Игорь Верник (читать далее)