Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва11 октября 2013 16:00

На востоке Москвы прошли публичные слушания по строительству Дворца водного спорта

Жители создадут экспертную комиссию вместе с инженерами и архитекторами
Светлана ВОЛКОВА

В Восточном округе в районе Соколиная гора на этой неделе прошли публичные слушания сразу по двум важным проектам. На них рассмотрели градостроительные планы земельных участков для строительства поликлиники по адресу: улица Буракова, владение 7, и строительства нового Дворца водного спорта по адресу: улица Мироновская, владение 27А. Об этом «Комсомолке» сообщили в пресс-службе префектуры Восточного округа.

В слушаниях приняли участие депутат Московской городской думы Петр Ивановский, заместитель префекта Восточного округа Александр Аксенов, заместитель руководителя Москомспорта Александр Мишуков, и. о. главы управы района Сергей Меркушин, глава муниципального округа Николай Прохоров, начальник Управления градостроительного регулирования Восточного округа Михаил Кораблев.

Появление новой поликлиники москвичи одобрили единогласно. В районе Соколиная гора не хватает поликлиник. Некоторых пациентов обслуживает поликлиника № 64 в этом же районе, а другим приходиться ездить в соседний район в поликлинику № 133.

Новый медцентр в 7 этажей высотой не более 30 метров появится на месте сносимой пятиэтажки по улице Буракова, 7-1 (дом снесут в 2014 году). Площадь здания - 9 000 квадратных метров. Открытие поликлиники намечено на 2015 - 2016 г. г.

Строительство Дворца водного спорта планируется на месте нынешнего спорткомплекса, где плавают и соревнуются спортсмены, ученики школы олимпийского резерва, а также взрослые и дети района Соколиная гора. В его состав входят круглогодичный открытый бассейн для взрослых, профессиональный Дом плавания, детские бассейны и небольшая гостиница, а также здание Дворца водных видов спорта (бывшего дельфинария).

По проекту предполагается полностью его снести и построить на этом месте новый. Здесь сохранятся только памятник истории и культуры Рабочий дворец имени В. М. Загорского и корпус училища олимпийского резерва. Площадь застройки – 2,77 гектара, высота 4 этажа, плюс подземный паркинг на 182 машино-мест.

Комплекс будет состоять из четырех частей: учебно-тренировочный (два бассейна, тренировочные залы, раздевалки), второй комплекс (два бассейна), детский центр плавания (5 бассейнов), блок гостиницы на 54 номера и административно-хозяйственные помещения. Для спортсменов и зрителей устроят входы со стороны улицы Ибрагимова, для посетителей детского плавательного центра – со стороны улицы Мироновской.

Депутат Мосгордумы Петр Ивановский предложил инициативной группе жителей создать экспертный совет, куда войдут специалисты – инженеры, строители.

До 19 октября жители района могут направлять свои пожелания по этим двум проектам в управу района. Затем примерно в течение месяца вся информация появится на сайтах управы района Соколиная гора и префектуры ВАО.