Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 октября 2013 22:00

Врачи сделали Леру инвалидом, папа бросил...

Одинокая мама в деревенских условиях делает все возможное, чтобы поднять на ноги больную ДЦП малышку, но денег не хватает ни на лечение, ни на жизнь

Лерочке Верховой пять лет. Она не ходит, не сидит, не разговаривает… Сельский дом, где живет это маленькое, беззащитное семейство, совершенно не приспособлен для жизни ребенка-инвалида, хотя мама старается как может. Сама мастерит простейшие тренажеры, пытаясь развивать Лерочку, постоянно занимается с ней, освоила азы массажа…

«Я - мама не просто инвалида, а прежде всего долгожданного и любимого ребенка», - пишет она, несмотря на все трудности. Но одной любовью ДЦП не вылечишь, а от кустарных тренажеров толку мало. Нужны специалисты, которых в селе Октябрьском Краснодарского края днем с огнем не сыщешь. Ехать же в реабилитационный центр дорого. И никто не помогает - папа бросил Лерочку, как только стало ясно, что ребенок «не получился», и даже алиментов не платит.

А ведь родилась малышка абсолютно здоровой…

Девочке не повезло, врачи не определили диагноз сразу!

Девочке не повезло, врачи не определили диагноз сразу!

- Когда Лерочке было всего несколько месяцев, наши, увы, неквалифицированные врачи за одну неделю сделали из нее тяжелого инвалида, - рассказывает Наташа. - Вовремя не диагностированное двустороннее воспаление легких привело к клинической смерти и поражению клеток мозга. Результат - детский церебральный паралич. Живем на пенсию и мизерные выплаты по инвалидности. Выручают свой огород и маленькое хозяйство, но этого еле-еле хватает на жизнь. Я понимаю, что если Леру не лечить, то мы никогда не увидим ее первые шаги, не услышим первые слова, она никогда не назовет меня мамой. Я стараюсь, очень хочу работать и обеспечивать мою маленькую семью. Но пока я в прямом смысле слова живу с ребенком на руках, ведь Леру приходится всюду носить на себе.

Когда мама делает массаж, Лера кричит так, что соседи пугаются. Но и без массажа она плачет от боли, потому что все мышцы ребенка будто завязаны в узел - одна сплошная судорога. Помочь победить эту боль может только современное реабилитационное оборудование.

- Дочке нужен вертикализатор для домашней гимнастики и ортопедический многофункциональный стул, который можно использовать как коляску, - вздыхает Наташа. - Стоимость космическая - 120 000 рублей. Я прошу, умоляю о помощи! Не бросайте нас! Дайте Лерочке шанс встать на ноги!

Tелефон координаторов помощи семье: 8 (925) 800 09 07, Людмила, или 8 (499) 250 02 44, Татьяна.

Помочь с помощью SМS можно, отправив сообщение на номер 2420 со словом ФОНД и суммой платежа в рублях. Например, вы хотите пожертвовать 100 рублей, текст должен выглядеть так: ФОНД 100.