Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество14 октября 2013 11:25

На овощебазах Твери нет уроженцев России

После событий в Бирюлево «Комсомолка» прошлась по местам массового скопления мигрантов [фото + комментарий полиции]
Овощебаза на Спортивном переулке: уроженцев России не обнаружено

Овощебаза на Спортивном переулке: уроженцев России не обнаружено

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Произошедшее в Москве убийство русского парня в Бирюлево, последующие погромы с агрессивными призывами, к счастью, никак не сказались на Твери.

Хотя межнациональная тема и проблема для нас не нова - идет суд над участниками драки со стрельбой и ножами возле «Морозов-Холл», за решеткой в СИЗО томится армянин, которого обвиняют в убийстве парня из Конаково, Интернет до сих пор кипит всполохами народного схода в Удомле...

Глава МВД Владимир Колокольцев потребовал от подчиненных в очередной раз проверить Москву и ее овощебазы в поисках нелегалов. А как в Твери, которая, что уж там греха таить, давно признана транзитной зоной для гастарбайтеров? «Комсомолка» прошлась по тверским овощебазам и поняла: страшно не то, что творится у них внутри, а то, что происходит снаружи.

Нашему визиту на овощебазы по улице Коминтерна никто, казалось, не был удивлен. Да и самих оптовиков-овощников здесь не так много. Подавляющее большинство из них уроженцы Кавказа, но все они, как один, заверяли нас:

- Мы здесь легально, нас проверяют, нет никаких претензий. А то, что у нас в большинстве работают земляки, так это понятно - одни пьют, а другие работают!

Здесь говорят: земляки работают, пока русские пьют

Здесь говорят: земляки работают, пока русские пьют

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

То же самое на самой крупной овощебазе Твери, что на Спортивном переулке. Большинство здесь азербайджанцы и грузины. Среди бесконечных рядов торговцев я не встретил ни одного русского. Впрочем, здесь нет ничего удивительного: то, что рынки Твери под плотным контролем выходцев из ближнего зарубежья уже почти как два десятка лет, - секрет Полишинеля.

- Мы здесь гости и не забываем об этом, - честно убеждали они меня. - То, что кавказец убил русского в Москве, - это плохо, так нельзя. Но и погромы потом были неправильными. Другие-то тут ни при чем. Мы-то? Мы не боимся, нам проблемы ни к чему.

На выходе с овощебазы, по пути к проспекту Чайковского, вдоль дороги стояли десятки гастарбайтеров - ждали, когда за ними подъедут работодатели и отвезут на рынки, стройки, пилорамы. Сторонясь их, выгуливал свою собаку седой мужчина, местный житель Владимир Геннадьевич.

Владимир Геннадьевич получил угрозу, в ответ на замечание

Владимир Геннадьевич получил угрозу, в ответ на замечание

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Уже лет 15 житья спокойного нет, они (показывает на гастарбайтеров) здесь повсюду, не только на овощебазе, но и во дворах, подъездах, квартирах, многие русские сдают им жилье, - делится старик. - И все бы ничего, но ведь гадят! Справляют нужду прямо у обочины, а то и во дворах, при детях.

Когда мы уезжали со Спортивного переулка, к веренице гастарбайтеров подъехали две машины вневедомственной охраны. Полицейские пробыли там минут десять - проверяли документы. Мигранты рассосались по дворам. Как только полиция уехала, они вновь вернулись на точку.

Завидев полицию гастарбайтеры разбрелись по дворам. Однако, стоило машине уехать - вернулись на точку

Завидев полицию гастарбайтеры разбрелись по дворам. Однако, стоило машине уехать - вернулись на точку

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Комментарий полиции

Вадим ЛЕВШИН, и.о. начальника пресс-службы Управления МВД России по Тверской области:

- С начала 2013 года полиция, проверяя соблюдение миграционного законодательства, совместно с другими службами совершила 678 рейдов в Тверской области. Выявлено более 4,5 тысячи административных правонарушений, в том числе 1570 в сфере миграционного законодательства. В отделы полиции доставлено 6327 иностранных граждан, которые были дактилоскопированы и проверены по имеющимся у нас базам. По состоянию на 10 октября судебными приставами было исполнено 275 решений суда об административном выдворении за пределы России. Сейчас в спецприемнике МВД находится 128 иностранных граждан, которые также ожидают выдворения за пределы РФ. Проверки по соблюдению иностранными гражданами миграционного законодательства на территории Тверской области будут продолжены.

Читайте также - После публикации в «Комсомолке» полиция проверила мигрантов на овощебазе в Твери

Овощную базу на Спортивном переулке в Твери закроют после проверки мигрантов