Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье1 ноября 2013 13:22

Не бойтесь температуры

Простые и действенные правила, как побыстрее выздороветь, если вы подхватили осеннюю хворь
- А мы заразы не боимся! Мы закаленные!

- А мы заразы не боимся! Мы закаленные!

Настанут холода, польют дожди, и расцветут простуды с гриппами. Мы, конечно, будем закаляться и постараемся не заболеть. А, если все же першит в горле, начинается насморк и кашель, то запомним основные правила, как быстро встать на ноги, о которых нам рассказала терапевт Мария ЗИМИНА, главврач сети клиник МЕДСИ:

«Полезный жар» – наш помощник Температура борется с вирусами и бактериями. Когда градусник показывает 37-38, вырабатываются антитела, и организм сопротивляется болезни. Такую температуру можно даже назвать полезной. И по возможности ее лучше не сбивать. Правда, иногда мы так плохо себя чувствуем, что сил терпеть жар просто нет. В таком случае можно принять таблетку анальгина – он облегчит состояние, но не собьет температуру до отметки ниже 37 градусов. А вот если жар сильный – выше 38, это уже совсем не полезно. И лучше принять парацетамол или ибупрофен (что посоветует врач).

В нос – соленую воду При насморке пользоваться сосудосуживающими каплями можно не чаще 3 раз в день, ведь эти лекарства развивают ломкость сосудов. А вот соленая вода (морская, физраствор, спреи, капли, просто самостоятельно разведенная ложка соли в стакане воды) поможет промыть носоглотку и облегчить дыхание. Использовать морскую воду можно до 5 раз в день.

Отличить вирус от бактериальной инфекции Врага важно узнать в лицо, чтобы понять, как с ним бороться. Вирус прогонять противовирусными препаратами, инфекцию – антибиотиками. Диагноз сможет поставить только врач, но есть несколько подсказок. У вируса обычно бывает очень яркое и быстрое начало – сразу боль в горле, сразу кашель, сразу льет из носа, сразу температура, головная боль, да и боль во всем теле. А вот бактериальная инфекция подкрадывается медленно, а потом долго тянется. К врачу лучше идти сразу, как почувствовали себя плохо, а если в течение трех дней не наступает улучшения, то к врачу нужно бежать бегом.

Мед и лимон не нагревать Старый бабушкин метод лечения – чай с медом и лимоном – надо бы подкорректировать. Чай – хорошо, мед, если нет аллергии, - отлично, лимон – полезно! Но вот чай можно пить горячим, а мед и лимон нагревать нельзя, ведь горячими они теряют все свои полезные свойства.

Всем потеть! Во время болезни вирусы или бактерии воюют со здоровыми клетками нашего организма, и в результате этой борьбы вырабатываются токсины. Когда мы потеем, мы избавляемся от вредных токсинов, так что потеть во время болезни полезно. Отличные потогонные средства: - Чай с липовым цветом, - Имбирь. Нужно нарезать свежего имбиря, залить водой, кипятить 5 минут, а потом добавлять в чай.

Смягчать кашель Лекарственные препараты назначит врач, а наш совет – смешать теплое молоко и минеральную (щелочную) воду, слегка подогреть. Такое питье смягчает кашель и помогает откашливаться.

ПОЛЕЗНЫЙ РЕЦЕПТ До простуды – эхинацею, после – клюквенный морс

Здорово поможет выздороветь чай, рецепт которого нам рассказала Елена КОРСУН, кандидат наук, доцент кафедры фитотерапии РУДН, поможет выздороветь. На пол литра воды: - Столовая ложка липового цвета (жаропонижающее средство), - чабрец, душица, календула – всего вместе 2 столовых ложки (потогонные и очищающие дыхание травы), - гвоздика, корица, кардамон, имбирь, мускатный орех, куркума – всего 1 чайная ложка (пряности поддерживают сердце). Все это залить кипятком и дать чаю настояться в течение часа. Пить горячим.

Если замерзли или промокли – попарьте ноги и намажьте горчичным кремом. Если замерзли – добавьте по чайной ложке настойки эхинацеи и прополиса в чай. Если сердце колотится при температуре – поможет настойка боярышника и сливочное масло, добавленное в горячий чай. Если болезнь отступила, но сил вы еще не набрались, пейте кислые напитки – морсы из клюквы, брусники, соки из цитрусовых.